Почему небо ночью черное?

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение Bulatos » 09 апр 2015, 03:47

ALEX165 писал(а):Source of the post Если на уровне океана +20, то на высоте 3 - 4 км. уже ниже нуля. На горе Вы подняты к этому слою холодного воздуха. Он постоянно обменивается с нагретой почвой горы и тем более с припочвенным воздухом, заменяя нагретый почвой холодным. Холодного-то намного больше - он кругом, а гора лишь торчит в этом холоде. Вам это уже пытались объяснить. Обмен воздухом весьма спокойный, это не ветер какой-то жуткий, а лёгкое постоянное, едва ощутимое дуновение. Бывают конечно и ветры, но это другое дело. Если построить башню высотой 5 км., залезть наверх, будет так же холодно.
Не сопротивляюсь. Только уточняю. Вы "рисуете" горизонтальные слои воздуха. А я - повторяющие рельеф. Почему мой рисунок неправильный?
Башня - да, торчит в холодном слое. А большой горный массив - не торчит, он сам является нагреваемой поверхностью.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Почему небо ночью черное?

Сообщение lurkerman » 09 апр 2015, 04:55

Ну что непонятного-то? На поверхности земли воздух на сотни километров вокруг имеет примерно одинаковую температуру, и его горизонтальное перемещение, ничего не меняет. А на высоте гору окружает ледяной воздух, и только тонкий слой у поверхности нагревается, но он не может удержаться там.
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение Bulatos » 09 апр 2015, 10:05

lurkerman писал(а):Source of the post На поверхности земли воздух на сотни километров вокруг имеет примерно одинаковую температуру, и его горизонтальное перемещение, ничего не меняет. А на высоте гору окружает ледяной воздух,
на словах че-то не понимают. Вот рисунки. На первом вообще как бы не может быть ветра - "упирается" в горы он. А на втором вроде бы обоснованнее выглядят слои воздуха. Разве нет? Большой горный массив - та же нагреваемая солнцем поверхность.


Изображение
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение zam2 » 09 апр 2015, 11:29

Вообще-то, обсуждаемый вопрос заслуживает отдельной темы. Как-то он от цвета неба весьма далек.
Рассматривается вопрос: почему на одной и той же широте температура на поверхности моря и в горах разная.
Нужно смотреть тепловой баланс.
Приход тепла одинаков.
Расход тепла. Тепло от нагретой поверхности уносится в основном вертикальными конвективными потоками воздуха. В горах они должны быть сильнее. Я пытался посчитать, но пока похвастаться нечем.
Косвенно это подтверждается тем, что полеты на самолетах над горами опаснее, чем над равнинами и тем, что перелетные гуси два раза в год могут летать над Гималаями.
Плюс эффект самоусиления: холодные поверхности покрываются снегом и льдом, отражают излучение и становятся еще холоднее.

 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Почему небо ночью черное?

Сообщение ковип » 09 апр 2015, 12:43

zam2 писал(а):Source of the post Плюс эффект самоусиления: холодные поверхности покрываются снегом и льдом, отражают излучение и становятся еще холоднее.
Это, как раз, причина того, что горнолыжники, которые, отнюдь, не моржи, могут загорать среди снегов. По поводу второй картинки. Так, как нарисовано, не может быть в реальности. Атмосфера, то же самое, что океан, только вместо воды воздух. В океане давление зависит только и только лишь от глубины. Здесь тоже самое. Но, здесь вступает в силу следующий фактор, температура воздуха пропорциональна давлению. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%D8%E0%F0%EB%FFhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%...%D8%E0%F0%EB%FF
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение zam2 » 09 апр 2015, 12:50

ковип писал(а):Source of the post В океане давление зависит только и только лишь от глубины.
А также температуры и солености (хотя и значительно слабее).
ковип писал(а):Source of the post Но, здесь вступает в силу следующий фактор, температура воздуха пропорциональна давлению.
Чего??? Ладно в альтернативе несете что ни попадя. Здесь постеснялись бы.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Почему небо ночью черное?

Сообщение ковип » 09 апр 2015, 13:48

zam2 писал(а):Source of the post А также температуры и солености (хотя и значительно слабее).
Вот именно, что мелочи. Главное я заявил, чем глубже, ближе ко дну, тем давление больше. В этом соль
zam2 писал(а):Source of the post Чего??? Ладно в альтернативе несете что ни попадя. Здесь постеснялись бы.
.Н-да, не даром вам отказали в приёме в МИФИ. И это, не смотря на то, что там, даже среди преподавателей есть великолепные образчики идиотизма. http://corum.mephist.ru/threads/%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85.26053/http://corum.mephist.ru/threads/%D0%9D%D0%...B0%D1%85.26053/
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение miflin » 09 апр 2015, 14:15

ковип писал(а):Source of the post .И это, не смотря на то, что там, даже среди преподавателей есть великолепные образчики идиотизма.
Вот уж не ожидал от вас такого идиотизма...
Посмотрел в репутацию - практически все минусы от Юсупова. Их можно не принимать в расчет. Нормально все.
И вдруг выдаете такой перл...
А почему же тогда и при минус, и при плюс тридцати (243К - 303К) атмосферное давление одно и то же?
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Почему небо ночью черное?

Сообщение ковип » 09 апр 2015, 15:03

miflin писал(а):Source of the post А почему же тогда и при минус, и при плюс тридцати (243К - 303К) атмосферное давление одно и то же?
Блин!!! Мне что, здесь каждого недучку полностью физике учить? Нам надо, всего навсего, лишь ответить на его частный вопрос. Почему ему в горах майке тепло, хотя кругом снег не тает. Значит кругом холодно. Я пытаюсь не разжевать ему всё дословно, а стимулировать его поискать ответ, указывая направление движения. Вместо того, что бы найти ответы, которые, иногда, совсем на поверхности, как с бутылкой например. Подробный ответ в первой же строке поисковика. Все садятся в кружок и внимают речам Великого Учителя. А, "Великий Учитель" типа zam2, сам ответов ждёт, как манны небесной. Ребяты, я на это не подписывался. Я зашёл сюда учиться, точнее, продолжать познавать мир, в надежде найти попутчиков, с которыми мог бы обменяться своими находками. Подобные этому, разборы, это повод задуматься о чём либо. За время прибывания, здесь, я довольно много чего нашёл; поподробнее разобрался в природе относительности, понял наконец природу полей, закончил разбор природы времени и т.д. и т. п.. Проблема в том, что из постоянных участников, практически, ни одного реально грамотного человека, способного быть попутчиком, я не нахожу. Запас информации, которую я здесь могу почерпнуть, тоже иссякает, потому как форум постоянно прикармливает разного рода кретинов, - "свободных исследователей" и шизобретателей вечных двигателей. Они создают вопросы, которые не выходят за пределы надёжно мною узнанного. Последнее время, я пытаюсь изменить систему, но не имея рычагов влияния, это, категорически, не возможно. Ещё немного, и я плюну на всё, и вернусь к себе, буду собирать разбросанные то там, то сям, личные открытия и систематизировать их. А, там, глядишь, и занавес, наконец то, упадёт "La fin de la comédie".
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение miflin » 09 апр 2015, 15:13

ковип писал(а):Source of the post Я зашёл сюда учиться

Ну так учитесь и не устраивайте истерик. Начните с того, что выясните, при каких условиях выполняется закон Шарля.
В ссылке это есть. А перед zam2 надо бы извиниться, если есть у вас порядочность.
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостей