Почему небо ночью черное?

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение zam2 » 06 апр 2015, 07:29

lurkerman писал(а):Source of the post Автор, похоже, не может понять, что 14млрд лет назад, вселенной еще не было, поэтому мы и не можем увидель ничего дальше 13,8 св. л.
Тут я немного справочной информации добавлю, но эти вопросы для меня темные. Возраст Вселенной в том виде, который нам предъявлен природой (время от Большого Взрыва), равен 13.8 млрд. лет.
Радиус наблюдаемой части вселенной (радиус сферы последнего рассеяния) равен  46 млрд. св. лет. Он больше возраста, умноженного на скорость света из-за расширения пространства.
Расстояние до самой дальней известной галактики 13.4  млрд. св. лет. Мы ее видим такой, какой она была через 380 млн. лет после БВ (то есть, совсем молоденькой).

 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение Александр Амелькин » 06 апр 2015, 08:59

Если мы видим дальнюю галактику совсем молоденькой, то в то время галактик если не совсем не было, то они были такими, что мы сразу бы заметили что это очень молодая галактика.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение Anik » 06 апр 2015, 09:26

lurkerman писал(а):Source of the post Автор, похоже, не может понять, что 14млрд лет назад, вселенной еще не было, поэтому мы и не можем увидель ничего дальше 13,8 св. л.
Но Бог был или нет? Кто, тогда по-вашему отделил свет от тьмы? А кто сотворил этот самый большой взрыв как ни Бог? Если до взрыва ничего не было, что тогда взорвалось и по какой причине?
Вот, не взрывалось, не взрывалось, а потом раз, и ВЗОРВАЛОСЬ!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение zam2 » 06 апр 2015, 09:47

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Если мы видим дальнюю галактику совсем молоденькой, то в то время галактик если не совсем не было, то они были такими, что мы сразу бы заметили что это очень молодая галактика.
Именно это и замечается. В ней очень мало металлов. Правда, из-за огромного красного смещения она видна только в инфракрасе.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение Александр Амелькин » 06 апр 2015, 10:21

3. И сказал Бог, да будет свет. И стал свет. 4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. Что тут не понятного?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Почему небо ночью черное?

Сообщение lurkerman » 06 апр 2015, 10:58

Anik писал(а):Source of the post Но Бог был или нет? Кто, тогда по-вашему отделил свет от тьмы? А кто сотворил этот самый большой взрыв как ни Бог? Если до взрыва ничего не было, что тогда взорвалось и по какой причине? Вот, не взрывалось, не взрывалось, а потом раз, и ВЗОРВАЛОСЬ!
 Наличие Бога ничего не объясняет, а ставит еще больше вопросов. Пути господни неисповедимы - это не ответ
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

allonso1
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение allonso1 » 06 апр 2015, 12:24

zam2 писал(а):Source of the post Под бескоечным пространством имеется в виду пространство, имеющее бесконечный объем. Конечен или бесконечен объем нашего пространства - науке не известно.
А то, что Вселенная не имеет границ - следует просто из определения Вселенной. Если есть граница, то сразу встает вопрос "а что за границей". И это "за границей", чтобы это ни было, тоже следует включать в понятие Вселенная.
Остается два логически безупречных варианта: 1) Вселенная бесконечна, 2) Вселенная конечна, но безгранична.

 
не вводите людей в заблуждение. выучите определение Вселенной! мы здесь не философию рассматриваем!  вселенная ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И ТАК ЯВЛЯЕТСЯ КОНЕЧНОЙ, из-за границ наблюдаемости ее. Пространство-бесконечно. Это факт. Вселенная-это то, что мы видим. не путайте палец с х*/**
Последний раз редактировалось allonso1 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

allonso1
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение allonso1 » 06 апр 2015, 12:26

lurkerman писал(а):Source of the post Автор, похоже, не может понять, что 14млрд лет назад, вселенной еще не было, поэтому мы и не можем увидель ничего дальше 13,8 св. л.

только идиоты продолжают верить в бв
 
Последний раз редактировалось allonso1 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

Почему небо ночью черное?

Сообщение Александр Амелькин » 06 апр 2015, 12:45

Да не верьте. Кто такой Zam2 мы все знаем. И что он много знает - мы это тоже знаем. А вот много ли знаете Вы? Увы... Неизвестно.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Почему небо ночью черное?

Сообщение ковип » 06 апр 2015, 12:58

lurkerman писал(а):Source of the post Конец пространства в виде непроницаемой стенки, насколько я знаю, наукой не рассматривается, а в бесконечность я не верю - считаю что , например, кол-во звезд можно записать в виде определенного, хоть и большого, числа, а бесконечное число, это мат-абстракция, не имеющая отношения к реальности. ИМХО
Хорошее, ИМХО, правильное. В природе не обнаружено ни одного бесконечного в смысле безграничного объекта. Замкнутое, в смысле кольцеобразное, вовсе не подразумевает безграничного. Это демагогический приём. Всякая кривизна возможна только в пространстве с избытком степеней свободы. Т.е. в пространстве более высокой размерности. Вследствие того, что пространство, как наличный объект, существует только и только лишь как атрибут множественного существования, то при условии, что вселенная, или даже группа вселенных, по сути, одиночный объект, правильным будет вывод, что за границей существования этого объекта, существует ничто. Ну, а, ничего оно и есть ничего. Это не пустое место. Место, уже, что то, а, в "ничего" нет НИЧЕГО, т.е. объект не определимый ни каким способом.
zam2 писал(а):Source of the post Тут я немного справочной информации добавлю, но эти вопросы для меня темные.
Давайте попробуем разобраться. Я, об этом, подробно не думал. Для меня, до недавнего времени, как и для большинства, пространство было ньтоновским, т.е. местом. И теперь, я, в некоторой прострации. Проблема первая, информация об объекте, это не сам объект. Мы имеем ИНФОРМАЦИЮ об объекте, который возник 13,8 миллиарда лет назад. Самое интересное, как ни крути, а локально существующий размер у вселенной должен был быть с самого начала. Следовательно, размеры вселенной были, последовательно; Ангстремм, мм, см, ... км, ... световой год и т.д. до нынешних размеров, которые мы наблюдаем. Из чего следует, что мы наблюдаем, на внутренней поверхности сферы радиусом в 13,8 миллиардов, световых лет, сферу с радиусом в 400-500 млн. световых лет- время появления первых звёзд. Т.е, это  шар натянутый на шар в, 27 - 30  раз, больший. Уже этого достаточно, что бы не удивляться такому редкому расположений звёзд в пространстве.
Но, у меня есть подозрение, что вопрос в топике был гораздо глупее.
Когда вселенная считалась однородной и бесконечной был задан вопрос: Почему мы вместо сплошного сияния от бесконечного количества звёзд, в ночном небе, видим, их так мало? Этот вопрос из разряда "как мы видим"? Огромное количество звёзд в галактиках и созведиях как например, здесьhttp://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/30-luchshih-fotografij-teleskopa-habbl-457105/#image5951255http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/3...5/#image5951255 или здесь http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/30-luchshih-fotografij-teleskopa-habbl-457105/#image5952455http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/3...5/#image5952455 мы, в лучшем случае, можем наблюдать даже в большой телескоп, как тусклые, маленькие звёздочки.
Дело здесь в том, что ЭМ излучение, - свет, распространяется по квадратичному закону, т.е сила света, а, значит и количество фотонов, падающих на единицу площади, обратнопропорционально $$R^{2}$$. Т.е. на расстоянии 10 раз дальнем количество фотонов будет в 100 раз меньше. С такого расстояния с какого приходит к нам свет звёзд, количество фотонов становится таким маленьким, что они не в силах произвести работу по созданию сигнала, идущего от сетчатки в мозг.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей