Гипотеза "корпускулярной природы света"

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение Анж » 01 апр 2015, 14:23

12d3 писал(а):Source of the post (вообще не понимаю, зачем они нужны).
Ну, тогда еще раз для тупых:
12d3 писал(а):Source of the post Я хочу сказать, что в ньютоновской механике тело крутится по эллиптической орбите, замкнутой,
В данном случае, рассматривается элептическая орбита замкнутая, как в Ньютоновской механике. ( "вид сверху") По законам Кеплера: чем дальше светило находится от центра орбиты - тем больше орбита напоминает эллипс . А чем больше орбита эллипс - тем больше, по закону о заметании равных площадей, разница в скоростях на разных участках этого овала.
Что бы планета тютьля в тютьлю повторила свой предыдущий путь необходимо, чтобы ее скорость на каждой точке траектории была точно такая же как и в первом витке. Пусть самая большая скорость у нас  в точке А (рис.1) А в близлежащих симметричных точках в и с, соответственно, на какую-то малость меньше, но совершенно симметрично одинаково. Если разогнавшемуся на витке, Меркурию удастся почти мгновенно сбросить скорость от максимума в точке А, до нужной цифры строго в точке с , то путь будет пройден абсолютно аналогично первому витку.
Если же, он в силу инерции, не сможет сразу сбросить скорость, и хотябы чуть-чуть промахнется с точкой с. То есть, скорость бывшую в первом витке в точке с, обретет чуть позже - в точке с1, то весь эллипс тоже немного сдвинется. (рис.2)
Изображение В результате движения по энерции, каждый последующий виток начинается не в точке А, а в точке А1. Что-то вроде "описывания окружности по лесу, за счет более длинного шага правой ноги".



Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение Anik » 01 апр 2015, 15:54

Эллиптическая траектория рассчитана для точечных масс. На самом деле таковых не существует. Меркурий обращается вблизи Солнца, а считать Солнце точечной массой уже некорректно. Вот влияние вращения самого Солнца, на мой взгляд, и вызывает прецессию орбиты Меркурия.
Но, моя точка зрения пусть останется при мне, вряд ли она кого-то заинтересует.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение 12d3 » 02 апр 2015, 07:10

Анж писал(а):Source of the post Если разогнавшемуся на витке, Меркурию удастся почти мгновенно сбросить скорость от максимума в точке А, до нужной цифры строго в точке с
Не почти мгновенно. И удастся. Я вообще не понимаю, какие тут могут быть "если". Движение строго детерминировано, задав начальные координаты и скорости, мы однозначно задаем движение.
Анж писал(а):Source of the post элептическая
Анж писал(а):Source of the post энерции
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение 12d3 » 02 апр 2015, 07:22

Anik писал(а):Source of the post Вот влияние вращения самого Солнца, на мой взгляд, и вызывает прецессию орбиты Меркурия.
Это правильная точка зрения. Действительно, сплюснутость Солнца вызывает прецессию орбиты. И это была одна из основных гипотез, объясняющих прецессию перигелия Меркурия. Вот только форму Солнца померили точно, посчитали - оказалось, прецессия из-за сплюснутости очень мала, и значит, механизм должен быть другой.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение Anik » 02 апр 2015, 08:36

Да не сплюснутость я имел в виду, а момент количества движения (момент импульса или кинетический момент), обусловленный вращением Солнца вокруг своей оси.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение 12d3 » 02 апр 2015, 08:44

Anik писал(а):Source of the post Да не сплюснутость я имел в виду, а момент количества движения (момент импульса или кинетический момент), обусловленный вращением Солнца вокруг своей оси.
Окей, такой вопрос тогда вам, для понимания вашего посыла. Вот представим две копии Солнечной системы. В одной абсолютно сферическое Солнце не вращается (представим его даже твердым однородным, чтобы не было проблем с распределением масс внутри), во второй такое же сферическое Солнце, но очень быстро крутится. Орбиты планет будут отличаться? И почему?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение Анж » 02 апр 2015, 09:16

12d3 писал(а):Source of the post Я вообще не понимаю, какие тут могут быть "если".
Объясняю: первый вариант показывал, в каком случае прецессии не будет, а второй - в каком будет. Так вот, ЕСЛИ случай такой - то, то будет.
12d3 писал(а):Source of the post Не почти мгновенно.
Собственно говоря, в этом все и дело. Каждый новый виток начинается с новой точки.
12d3 писал(а):Source of the post задав начальные координаты
  Вот эта начальная координата, каждый раз немного дальше предыдущей.
12d3 писал(а):Source of the post Анж в 01.04.2015, 18:23 написал(а): link элептическая Анж в 01.04.2015, 18:23 написал(а): link энерции
Это еще по-божески. Один раз вместо Курочки Рябы, Рябачка Кура получилась. 
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение 12d3 » 02 апр 2015, 09:22

Анж писал(а):Source of the post Объясняю: первый вариант показывал, в каком случае прецессии не будет, а второй - в каком будет. Так вот, ЕСЛИ случай такой - то, то будет.smile
Вариант ровно один - орбита строго эллиптическая. Других вариантов нет.
Анж писал(а):Source of the post Каждый новый виток начинается с новой точки.
Перигелий всегда в одной точке находится.
Анж писал(а):Source of the post Вот эта начальная координата, каждый раз немного дальше предыдущей.
Чего? Начальная координата - это мы в некий момент времени задаем ее (и скорость). А потом мы уже ничего не задаем, только смотрим, как исстема движется. Пусть она хоть миллион витков сделает, начальная координата - это та, которая относится к начальному моенту времени, и больше ни к какому. Вы примерно в курсе о постановке задачи Коши, всего такого?
Анж писал(а):Source of the post Это еще по-божески. Один раз вместо Курочки Рябы, Рябачка Кура получилась.biggrin
У меня учительница английского как-то стала Иваной Светлановной. )
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение Анж » 02 апр 2015, 09:50

Вы, 12d3, иногда неплохо головой работаете, но иногда как начнете тупить - убила бы.

12d3 писал(а):Source of the post Вариант ровно один - орбита строго эллиптическая. Других вариантов нет.
Там и не было других вариантов. Обе орбиты эллиптические. Разница в том, что одна без прецессии, каждый виток строго повторяет предыдущий, а вторая с прецессией.
12d3 писал(а):Source of the post Перигелий всегда в одной точке находится.
Ага, он всегда есть, и всегда упирается в точку раздела между силами, которые действуют на ускорение и на замедление. Как и Афелий, собственно. Но относительно окружающего пространства он, в данном случае, сдвигается. Иначе, въехал бы Ваш Меркурий в Солнце: ИзображениеПросто, картинки, типа той, что Вы приводили, это упрощенный вариант.
 


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Гипотеза "корпускулярной природы света"

Сообщение 12d3 » 02 апр 2015, 10:02

Анж писал(а):Source of the post Разница в том, что одна без прецессии, каждый виток строго повторяет предыдущий, а вторая с прецессией.
Строго эллиптическая значит строго эллиптическая, без всяких прецессий. Планета летает по такой траектории сколько угодно витков: Изображение
Анж писал(а):Source of the post и всегда упирается в точку раздела между силами, которые действуют на ускорение и на замедление.
Даже не хочу знать, что это значит. =/ Сила ровно одна - гравитационное притяжение Солнца. Других нет.
Анж писал(а):Source of the post Но относительно окружающего пространства он, в данном случае, сдвигается.
Не сдвигается.
Анж писал(а):Source of the post Иначе, въехал бы Ваш Меркурий в Солнце:
Не въехал бы. Вы можете сделать расчет, по которому Меркурий въезжает в Солнце? А потом я покажу, как он не въезжает.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей