Как мы видим

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Dredd » 11 мар 2015, 05:33

lurkerman писал(а):Source of the post
Dredd в 10.03.2015, 16:13 написал(а): link Мне кажется, опыт с линзой- немного не то. Свет, преломленный линзой и видимая картинка- вещи разные. Возьмите, например, зеркало - оно отражает солнечный зайчик. Это действительно - отраженный свет. И в зеркале отражается, допустим, лицо. Это уже другое. Это не отражение света - это отражение самой картинки.
По- моему, разница очевидна. У вас может глаза другие какие-то? Одним глазом двухмерно видите, луч света от лица не отличаете...  
 
 
 
 
 
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Как мы видим

Сообщение lurkerman » 11 мар 2015, 06:48

Поставьте на стол два карандаша, например, один на 2см дальше другого, опустите глаза вровень с плоскостью стола, и закройте один - вы не сможете отличить, какой карандаш дальше.
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 11 мар 2015, 11:04

lurkerman писал(а):Source of the post Никак. С одним глазом объем отсутствует. Можете сами убедиться: поствьте перед собой ладони, одна чуть дальше другой, и посмотрите на них одним глазом, и двумя.

На самом деле не столь категорично - мозг использует дополнительную информацию - тени, размеры объектов, динамику движения, ваша голова тоже может покрутиться на месте.
На личном опыте могу сказать что один глаз позволяет очень многое - мы играли в "большой тенис" мячиком на дороге руками вместо ракетки через сетку. Ради прикола закрывали один глаз - выглядит так - играешь не замечая разницы - два три четыре раза отбиваешь мяч нормально (то есть мозг правильно оценивает объемную сцены одним глазом) но в какой то момент промахиваешься на 20-30 сантиметров - выглядит полной неожиданностью. Потом опять нормальная серия потом опять ошибка. Так что на моем опыте могу сказать что одноглазые прекрасно строят в голове объемную модель комнаты улицы и так далее - без этого они просто не смогли бы пройти на кухню и выпить стакан воды. Для этого нужна именно объемная модель и представление о месте всех предметов в пространстве.
Была кстати статья в которой говорилась что найдена нейронная область в мозге, в которой отдельные нейроны активируются когда животное проходит некие узлы плоской сетки - то есть мозг ведет отсчет местоположения тела в сцене действия. Размер этой сцены условно говоря порядка десятка шагов. Сетка 2d но при движении по вертикали просто задействуется одна из координат.
 
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 11 мар 2015, 11:05

про карандаши - смогу - один будет больше другого и заметно - попробуйте сами
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
polnaya_kartina
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:00

Как мы видим

Сообщение polnaya_kartina » 11 мар 2015, 12:04

...

Dredd писал(а):Source of the post  
...А потом проснитесь, ОТКРОЙТЕ глаза и согласитесь(!!), что ВЗГЛЯД человека берёт НАЧАЛО в(!!) Мозге!.. 
Если грубо говорить, МНОГО ЧЕГО берёт начало в мозге. И память, и фантазии, и виртуальные персонажи, и мысли - все берет начало в мозге. Но вот не стоит весь мир замыкать на мозг.  Например, видимый(!!) мир - берет начало в самих(!!) видимых предметах и в оптическом устройстве под названием глаз. Не было бы глаз - не было бы видимого мира.
 

 

Прошу ВСЕХ посетитетелей этой темы ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от комментариев - НЕ мешать моей беседе с Автором (хозяином) Темы "Как мы видим".
 
 
Вячеслав!.. Слава... я зашёл на форум случайно. Только ваш вопрос "Как мы видим" привлёк моё внимание. Потому что я знаю ответ и на него, и на вопрос "ЧТО мы видим"... Я попросил вашего ВНИМАНИЯ, и Вы мне вроде как НЕ отказали... Прошу ещё раз...
Вячеслав, ОТВЕТ на ваш вопрос находится "в шаге, в двух" от Вас, поэтому прошу Вас согласиться с моим утверждением именно ТОЧНО (не "грубо"):
ВЗГЛЯД человека берёт НАЧАЛО в(!!) Мозге.
 
Примечание. Понятие "Зрительный Путь" ввела наука. (Не Вячеслав и не я, Валерий.) Согласно научным данным, "Зрительный Путь" проходит в теле(!!) человека и заканчивается (где-то) в мозге. Мозг и "формирует" изображание, которое человек воспринимает как внешний мир.
НЕ глаз, а МОЗГ(!!) видит. Поэтому вправе сказать, что ВЗГЛЯД(!!) человека берёт НАЧАЛО в(!!) Мозге, а НЕ в глазу.
...Подтверждаете, Вячеслав, это утверждение - и я продолжу, не подтверждаете - я покину Вас.
 
Последний раз редактировалось polnaya_kartina 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Dredd » 11 мар 2015, 12:12

polnaya_kartina писал(а):Source of the post ...Подтверждаете, Вячеслав, это утверждение - и я продолжу, не подтверждаете - я покину Вас.
Продолжайте, прошу Вас. Таких ржачных виртуалов давненько я не встречал 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 11 мар 2015, 13:04

Dredd писал(а):Source of the post Я считаю виденьем как таковым - виденье освещенных предметов "на расстоянии". То есть не в мозгу, и не на сетчатке- а непосредственно там, где эти предметы находятся.
Как? Опишите способ, и средства, которые позволяют издалека, не сдвигая предмета с места, "высосав" из него некоторые свойства "запихнуть" его в ваш в мозг? Почему, этот способ не позволяет вам видеть то, что не находится в пределах прямой видимости? Почему видно предметы только в присутствии фотонов, в виде света? Причём от того, что предмет к вам в мозг переходит его свойства не уменьшаются количественно. Он не потемнел, не стал легче, не изменилась его проводимость и т.д. т т.п. Вплоть до положения в пространстве, это, всё свойства данного предмета, который мы видим. Если от какого либо предмета отделить кусочек, чтобы поместить в другое место, как минимум, изменится его масса. Если на предмет долго смотреть, что в нём изменится? Что и как от него оторвётся и к вам в глаз переместится?  Конкретно, что такое картинка? Из чего она состоит? Чем она, на бумаге, будет отличаться от той, что на каменной стене, и от той, что на сетчатке? Почему, люди и звери, глядя на Луну, не растащили её на кусочки, которые помещались у них в мозгах?
Вы представляете что такое фотография? Или как дремучие шаманы считаете, что фотография душу из человека высасывает, и поэтому не фотографируетесь, даже на паспорт?
Я более чем сомневаюсь в успехе, потому, что аналогия будет включать в себя ещё более сложное понимание.
У вас вебкамера есть? Включите и выведите изображение на монитор. Поводите камерой туда, суда, как бы оглядываясь. Можно и фотоаппарат использовать, они сейчас, все, видео пишут. Видите на мониторе изображение меняется, в соответствие оттого на что камера "смотрит". Так вот, думаю, что это вообще непостижимое для вас. Но попытка не пытка. Компьютер, это как ваш мозг, вебкамера, это аналог глаза, а монитор, аналог вашего сознания.
Вот так мы и видим.

polnaya_kartina писал(а):Source of the post Прошу ВСЕХ посетитетелей этой темы ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от комментариев - не мешать моей беседе с Автором (хозяином) Темы "Как мы видим".
Попросить мы все можем, что угодно. Например, попросить вас заткнуться, и не мешать автору темы, по настоящему разобраться в вопросе, а не замусоривать мозг выдумками разных шизофреников!!!!
polnaya_kartina писал(а):Source of the post Я не физик, не философ, в прошлом - рядовой инженер,
Причём, видимо, совсем дрянной, от таких инженеров пользы нет, одни убытки. Проверено на большом опыте, очень много раз.
polnaya_kartina писал(а):Source of the post пытаюсь рассуждать только ЛОГИЧЕСКИ, и мне очень хочется, чтобы именно Вы меня поняли.
Вы "инженер" в курсе, что невозможно упорядочить то, чего не существует? Логика, правила создания порядка данных, позволяющий сделать правильный вывод. Вам, как видно из ваших сообщений, упорядочивать нечего. Знаний, - данных адекватных объективной реальности нет. А упорядочивая глупости, т.е. того, что не соответствует истине, невозможно достичь истины. Т.е. то, что вы называете логикой, по сути, логикой не является, это просто идиотское фантазирование. Невозможно прийти в определённое место, всё время идя не туда, где это место находится на самом деле, т.е. в объективной реальности. Логично?
polnaya_kartina писал(а):Source of the post Dredd, Наука утверждает (выписал из Интернета), что физическое ЗРЕНИЕ является функцией не только глаз, но и мозга, что глаза и мозг представляют собой ЕДИНУЮ СТРУКТУРУ, обеспечивающую «зрительный путь». СВЕТ проходит через внешнюю поверхность глаза и фокусируется на сетчатке. Сетчатка генерирует нервные импульсы, которые перемещаются к мозгу, который и завершает(!!) процесс психофизиологической обработки оптической информации от объектов окружающего мира...
Блин!!! Я как то пропустил такое ваше заявление. Всё верно, чего вас не устроило? Как картинка возникает? Если нет какого то редактора изображений, что бы увидеть, как вроде бы сплошное изображение, превращается в,  вроде как бы бессмысленный набор точек, разноцветных или просто чётрных и серых. Возьмите лист бумаги, очень тонкой, чуть видной, линией, нарисуйте, какое нибудь изображение, потом, через пол миллиметра, примерно, поставьте яркие точки. Поставьте лист и отойдите на расстояние, где точки, как бы сольются в одну линию. На, сетчатке происходит тоже самое. Колбочки и палочки при попадании на них фотона, дают сигнал в мозг, это точки из которых мозг складывает изображение. Вот, http://rudocs.exdat.com/docs/index-127326.html?page=16http://rudocs.exdat.com/docs/index-127326.html?page=16 это внимательно почитайте и картинки рассмотрите.
folk писал(а):Source of the post При "рисующих" картинку фотонах на сетчатке, она (картинка) должна быть двухмерной.
Dredd, ( Я опять по чужому посту цитирую) хочу дополнить folk. Я много работал на дачах, - строил. Однажды повредил глаз так, что пришлось наложить повязку и работать с одним глазом. Знаете как я намучился? Ужас! Часа через 3 вынужден был снять повязку и превозмогая неприятные ощущения работать с двумя глазами. Потому, что мой мозг был так жизнью научен. А, работая одним глазом, даже молотком по гвоздю попасть сложновато. Когда вы смотрите на предмет, в незнакомой обстановке, или в темноте, вы ни как не сможете определить, как далеко предмет расположен. Вы знаете где Луна находится, вы её и видите "далеко". Возьмём этоже изображение и повесим его в нескольких метрах от вас в тёмном помещении. Так, чтоб вы не могли ориентироваться по предметам вокруг вас. Скажем вам, что вы видите, настоящее изображение, вы будете видеть Луну "далеко". Включим свет и вы увидите, что изображение Луны висит на стене, совсем рядом. Это, что Луна из космоса прилетела?
Я, однажды, развлекался. Далеко горит фонарь. Я смотрю в окно, и медленно покачиваюсь. Вижу как фонарь дойдя до стойки окна, пересекает её и движется дальше, следом появляется другой фонарь и движется следом за первым, доходит до стойки, и скрывшись за ней исчезает. Остаётся только один фонарь.  Фонарь был один, далеко, метров 200-400, стойка окна жигулей довольно узкая. Наклоняясь в сторону я в определённый момент видел, один и тото же фонарь двумя глазами. Но, стойка окна, разделяла эти изображения, и я видел их по отдельности как будто фонарей два. Так что увидев на клетке со львом надпись осёл не верь глазам своим.
Dredd писал(а):Source of the post Это не отражение света - это отражение самой картинки.
Зеркало отражает весь свет, потому, вы видите не зеркало а отражение окружающих предметов. Предметы же, отражают только те фотоны, которые могут отразиться от данного места на предмете. Зелёное яблоко отражает только те фотоны, которые могут создать ощущение зелёного цвета. А красное яблоко, отражает только красные фотоны. От каждого места на предмете отражаются только те фотоны, которые соответствуют цвету предмета в данном месте. Соответственно, и на сетчатке возникают пятна расположенные так, что они создают изображение предмета.  
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Как мы видим

Сообщение lurkerman » 11 мар 2015, 13:29

folk писал(а):Source of the post про карандаши - смогу - один будет больше другого и заметно - попробуйте сами
Не будет, если смотреть с полуметра. Конечно вы определите, приглядевшись, но только открыв второй глаз, почувствуете глубину. Разница такая-же как между 2D-кино, и 3D. Смотришь обычный фильм - вроде все нормально, включаешь 3D - проявляется глубина
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Как мы видим

Сообщение lurkerman » 11 мар 2015, 13:32

ковип писал(а):Source of the post Как? Опишите способ, и средства, которые позволяют издалека, не сдвигая предмета с места, "высосав" из него некоторые свойства "запихнуть" его в ваш в мозг? Почему, этот способ не позволяет вам видеть то, что не находится в пределах прямой видимости? Почему видно предметы только в присутствии фотонов, в виде света?
Он-же уже объяснял: Просто видит, и всё, разве недостаточное объяснение?
 А фотоны, так, совпадение. Просто летают себе
 
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 11 мар 2015, 18:02

ну вам еще глубину подавай) походите с одним глазом полгода будет и глубина (см эксперимент про переворачивающие вверх тормашками очки)
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей