Как нейтрализовать статическое электричество?

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение omega » 11 мар 2015, 05:11

Уважаемые физики!
У меня вопрос. Только не надо смеяться, потому что я серьёзно спрашиваю.
Я сильно электризуюсь (особенно зимой).
Когда прикасаюсь наэлектризованными руками к металлическим предметам или подношу их у выключателю, происходит разрядка, сильно ущипывает руку. Непроизвольно отдёргиваю, от такого резкого движения у меня и сердце дёргается (будто не во мне ©).
Ничего не могу с этим поделать. Скажите, как безболезненно снимать эти заряды?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение Anik » 11 мар 2015, 07:37

Самый простой способ, взять в руки какой-нибудь металлический предмет и им прикасаться к металлическим частям, прежде чем браться за них руками. Можно, например, надеть напёрсток. Тогда разряд не будет щёлкать по пальцам.
Можно пользоваться антистатиком, сам я, правда, никогда не пользовался, потому не знаю насколько это эффективно.
Можно приобрести увлажнитель воздуха, это спасёт от электризации.
Ну, и наконец, можно ходить с заземлённым с помощью длинного провода браслетом, но это шутка. Монтажники микросхем так и делают, но спасают при этом микросхемы от пробоя, а не себя.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение omega » 11 мар 2015, 07:52

Anik
спасибо большое.
С напёрстком сегодня же испытаю. Интересный способ. Что, в этом случае разрядка происходит в напёрсток?
Нет, я правда не понимаю механизм действия. Почему разрядка ущипывает палец? А если на пальце будет надет напёрсток, то не будет ущипывать.
И почему надо надеть на палец именно металлический предмет, а не, например, резиновый напалечник?
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение Anik » 11 мар 2015, 08:34

Вы должны помнить о том, что прежде чем браться пальцами за дверную ручку, например, нужно сначала прикоснуться к ней напёрстком, а потом, после того как разрядитесь, уже можно браться руками. Искра щёлкает не по пальцу, а по напёрстку, а ему хоть бы что.
***А резина - изолятор, через неё можно не разрядиться.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение omega » 11 мар 2015, 08:43

Anik писал(а):Source of the post Искра щёлкает не по пальцу, а по напёрстку...
Нет, не дошло. То есть искра щёлкнет по напёрстку, а пальцу ничего не будет?
Ладно, попробую сегодня. Вот сейчас пойду чай пить и надену напёрсток.

Anik писал(а):Source of the post А резина - изолятор, через неё можно не разрядиться.
Вот про изолятор я помню. Именно поэтому и спросила про резиновый напалечник.
Ну, так вот значит через напалечник и не состоится разрядка? Значит, и ущипывать не будет.
У меня напалечника нет, давно все выбросила, а то бы попробовала.
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение Anik » 11 мар 2015, 09:20

Вы можете надеть резиновые перчатки, но руки вспотеют.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение folk » 11 мар 2015, 09:36

Причина электризации это часто полы или одежда,  есть аэрозоли антистатики которые создают слабо проводящую пленку по которой статическое электричество стекает. Помотрите внимательней на тапки - из чего подошва. Когда босиком ходите тоже бьет током? В одном месте у нас в офисе всех било статикой от кнопки - там похоже статика на самой кнопке наводилась)
Статика может пробивать через перчатки, у электронщиков есть браслеты которые через сопротивление заземляются, но не будешь такой носить постоянно. Надо бы понять от чего электризуется - всегда ли это было. Если полы влажные то бьет?
Cамый простой способ снять заряд - подержаться за кран или батарею (это пробовал сам). Чтобы не било и при этом - можно положить слабопроводящий материал (антистатический пакет? - это не пробовал)
 
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение Юрий В » 19 мар 2015, 20:50

Смените обувь.
 
Последний раз редактировалось Юрий В 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Как нейтрализовать статическое электричество?

Сообщение Chelo27 » 20 мар 2015, 18:47

Юрий В писал(а):Source of the post Смените обувь.
Ага.  Это в первую очередь. На без меха натурального или синтетического. Тапочки тоже не синтетические. Да и все бельё если не на хлопок то на ситец. Несколько раз в день влажная уборка, хотя бы пол протирать. Ну что бы влажность воздуха в квортире поднять.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей