Как мы видим

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 26 фев 2015, 10:17

lurkerman писал(а):Source of the post Квантовая электродинамика, основанная на квантовой теории поля и Стандартной модели, описывает фотон как калибровочный бозон, обеспечивающий электромагнитное взаимодействие: виртуальные фотоны являются квантами-переносчиками электромагнитного поля и обеспечивают взаимодействие между двумя электрическими или магнитными зарядами
Вот видите как длинно. А, главное, без соответствующей подготовки не понятно. А то, что сделал своими мозгами, руками, во первых понятно, во вторых, приятно. Особенно приятно, когда сделанное тобой, в большей степени совпадает с идеалом. С моей точки зрения, это определение, и моё, по сути, одинаковы, просто моё более компактно. Я вообще люблю короткие определения. Знание, - информация адекватная объективной реальности. Информация, - отображение порядка одной материальной системы, в другой, посредством свойств ей присущих. Любовь, - чувство, привязанности и заботы. и т.д. и т.п.
Между прочим, хорошее упражнение для развития интеллекта, давать собственные определения. Потом расшифровывать его, доказывая его полноту и правильность. Вроде этого случая. http://scorcher.ru/forum/index.php?board=12&action=display&threadid=1238&start=45&garbage_id=0&garbage=http://scorcher.ru/forum/index.php?board=1...e_id=0&garbage=
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение Viktor230 » 26 фев 2015, 14:18

ковип писал(а):Source of the post хорошее упражнение для развития интеллекта, давать собственные определения.
Интеллект, это логика + чувства. Вы не дружите с логикой (в суждениях полно противоречий) и не дружите с чувствами (в суждениях полно хамства), следовательно интеллекто у вас отсутствует.
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 27 фев 2015, 06:59

Самое короткое опредедение это "хренька")) Коротко и понятно а также содержит всю необходимую информацию о теории, обычно у людей не вызывает вопросов))
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 27 фев 2015, 09:52

Viktor230 писал(а):Source of the post Вы не дружите с логикой (в суждениях полно противоречий) и не дружите с чувствами (в суждениях полно хамства), следовательно интеллекто у вас отсутствует.
Умный человек не обижается и вообще не даёт возможности чувствам менять направление мыслей. Ведь, что такое чувства? Это действие, возникающее после первичной обработки полученной информации, проявляется в выбросе определённой смеси неромедиаторов. С помощью которых создаётся подходящий тип реакции на вызовы окружающей среды. Особенно, вредно чувство агрессии. При агрессивной реакции, информация обрабатывается поверхностно. Потому, что на углублённый анализ нужно время, но, пока вы додумаетесь какой самый эффективный приём самообороны выбрать вас, просто убьют. Второе, по вредности для мышления чусвтво, это обида. Обида, это предпосылка для возникновение агрессивной реакции, - анализ ситуации. Последовал вроде, агрессивный вызов их окружающей среды, но, он неявный, требуется выбрать тип реакции. Если человек умный он не поддаётся возникшему чувству, засовывает свою обиду подальше и делает вид, что ничего не случилось. Глупый поддаётся чувству бросается в драку, и как правило, огребает по полной, доказывая себе и окружающим свой идиотизм. Вот как вы сейчас. Если вы умный, а я глупый, то есть мои суждения противоречивы, т.е. нелогичны и не последовательны, показать и доказать это, вам не составит труда. Ну, а пока, этого нет, в образе идиота будете выступать вы , поскольку это истина, т.е. информация адекватная объективной реальности. И вы в очередной раз это подтвердили выдвинув обвинения, которые доказать в виду их ложности и вашей глупости, вы не в состоянии. Так что, чтобы научиться думать, научитесь обуздывать свои страсти.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 27 фев 2015, 10:43

folk писал(а):Source of the post Самое короткое опредедение это "хренька")) Коротко и понятно а также содержит всю необходимую информацию о теории, обычно у людей не вызывает вопросов))
"У автомеханика Гаврилова, слово х...на имеет 258 значений." Не совсем так. Определение, это, в реальности, попытка того, кто думает, что он знает, обсуждаемый предмет, тому, кто ни чего о нём не знает, объяснить что это такое в понятиях , доступных,  получателю. Получатели очень различаются по уровню знаний и интеллекта, поэтому  не бывает, так чтобы какое либо определение годилось всем.
Вторая ипостась определения это формирование сути некоего объекта, для облегчения его пользованием. Вот возьмём самый однозначно не определимый объект, - любовь. Вот, одно из определений любви, https://yadi.sk/i/59ftrqkAevK3Yhttps://yadi.sk/i/59ftrqkAevK3Y . Был в жизни ещё случай. В училище библиотека, которая доступна не только, учащимся но и населению. Приходит дедушка, лет 65-70, сдаёт книги и ругает библиотекаршу: "Я вас просил, дать мне книгу где написано, что такое любовь. А вы мне даёте книги где каждый автор излагает своё мнение и описывает свои чуства." Библиотекарша в замешательстве, ведь для неё, как, для женщин, в подавляющем большинстве, любовь, это привязанность к тому, кому можно грубо говоря сесть на шею и забыть как решать некоторые свои проблемы. Старичку, такое понимание, явно не подходит. Я, ему и говорю: " Чего ты пристал к женщине?! Любовь, чувство, возникшее как орудие размножения, и потому чёткого определения быть не может, каждый любит, т.е. выбирает партнёра, по своему." Это было понятие любви в 16 лет. Потом, пришло более глубокое понимание значения слова любовь, в русском языке. Любовь чувство привязанности и заботы.  Эти признаки охватывают все виды любви, любовь к Родине и к родине, к родителям и детям, к женщине и к друзьям. Везде присутствуют эти чувства. Разные виды любви создаются дополнениями. Любовь к женщине определяется по дополнению в виде сексуального влечения. Любовь к друзьям не с одержит сексуального влечения но, содержит общность интересов, мировоззрений, жизненной истории. Ну, и т.д. и т.п.
Таким образом, не бывает и быть не может, определений для всех, поголовно. А, создавать определения для личного пользования, необходимо для компофикации процесса мышления. Потому, каждому свой определение, физику, физиково, а ковипу, ковипово.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Dredd » 27 фев 2015, 11:02

Если понятие "фотон" по своей размытости приближается к "любви" - это настораживает. Физические понятия должны иметь четкие и однозначные определения.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 27 фев 2015, 19:10

Dredd писал(а):Source of the post Физические понятия должны иметь четкие и однозначные определения.
"Чёткие и однозначные", это не значит всем понятные. Дело в приобретённых навыках мышления. Для меня, все мои определения, чёткие и однозначные. Вам нужно словесное "изображение шарика". Что делать если его нет? Я думаю, что вы не будете спорить, что вероятность выигрыша в лотерею существует, но, как это изобразить в виде шарика? Где, в каком пространстве, этот "шарик" находится? Как его можно пощупать и убедиться, что владельцы данной лотереи не жульничают и вероятность выигрыша существует, потому, рано или поздно, кто то, всем на зависть сорвёт джек пот? Как можно пощупать "шарик" энергии? И таких сущностей много. Надо просто учиться видеть.
Как вы думаете, если слепой от рождения внезапно прозреет, что он увидит? Ничего, мешанину из чёрте чего, которую, мы называем цветом и формой. Здесь всё также, надо нарабатывать сначала простые понятия научиться рисовать "точка, точка, запятая минус рожица кривая", а потом, изрядно потрудившись, можно и за создание портрета прекрасной дамы браться.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Dredd » 28 фев 2015, 11:06

Квадрат в форме шарика тоже нельзя представить, как и выигрыш в лотерею. Шарик- это форма объекта. Если мы представляем фотон как материальный объект, и приписываем ему форму шарика, или кубика - то тут все понятно.   И сгусток энергии можно так представить, даже проявление силы можно представитьв форме шарика- если она действует в определенном "шарике" пространства.
Я к тому, что если фотон - реально существующий объект, вычисленный в результате измерений, то он должен иметь одно определение, а параметры его могут незначительно меняться с изобретением более совершенных приборов.  Но вот то разнообразие трактовок, та "сложность" его представления, которая по сути путаница, говорит о том, что фотон - порождение пресловутого философского "атомизма".
Знаете, как работает научный подход? Изобрели микроскоп - увидели микробов. Наблюдают их повадки, разделяют на виды, дают им определенные названия. Все однозначно и четко - научные споры могут быть связаны с той частью, которая не наблюдаема. 
А как работает фантазия? Изучает сто пятьдесят лет назад ученый, сторонник философии атомизма, ЭМ волну. Думает: раз все состоит из элементарных частиц, то и свет должен из них состоять. Назову-ко я эту частицу "фотоном". Ну и на основе свои хзнаний о свете, пытается задать фотону определенные свойства.
А поскольку людей много, и фантазия у всех разная, то со временем, фотон превращается в противоречивую и малопонятную сущность, чего не было бы, если б фотон был действительно открыт, как, например, микроб или клетка. 
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение folk » 28 фев 2015, 16:54

Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 28 фев 2015, 18:47

folk писал(а):Source of the post Вернемся к науке
 Для меня в интерес представляет:  
Для удобства записи и без того громоздких формул представляется целесообразным использование специальной системы единиц, в которой постоянная Планка, заряд и масса электрона приняты равными 1. В этой системе величина скорости света оказывается равной 137
137 чего? Надо бы размерность посчитать,  чего там, к чему, и как, отнросится, так, что вышло 137 единиц непонятно чего, за непонятно какое время. Посчитайте кто ни будь, а то я, пока на двух форумах отпишусь, выжат как лимон. Помню, в какойто телепередаче, профессиональный физик заявил: "Постоянная тонкой структуры, говорит о том, что скорость света в атоме, в 137 раз меньше чем в вакууме".
А, это;
Кинетическая энергия в этом случае оказывается равной сумме кинетических энергий радиального и азимутального движений
вроде, соответствует трёх мерной орбите в четырёх мерном пространстве. Кстати, задолго до этого, читал где то, что полный оборот спина частицы равен 720 градусов. Тоже подходит, в моей модели, полный оборот точки, тоже 720 градусов.
В рамках такого подхода оказывается, что энергия электрона в Кулоновском поле зависит от суммы двух квантовых чисел и, следовательно, может принимать вырожденные значения (одному значению энергии соответствуют различные типы движения).
Не понятно о каком движении речь. О собственном, или о проекции на трёхмерное пространство. Судя по статье в вике, ни кто, из составителей вики, толком, не понимает, что такое пространство. Хотя в физической энциклопедии, суть отражена верно,  
Пространство и время, категории, обозначающие осн. формы существования материи. Пр-во (П.) выражает порядок сосуществования отд. объектов, время (В.) — порядок смены явлений. П. и в.— осн. понятия всех разделов физики. Они играют гл. роль на эмпирич. уровне физ. познания — непосредств. содержание результатов наблюдений и экспериментов состоит в фиксации пространственно-временных совпадений. П. и в. служат также одними из важнейших средств конструирования теор. моделей, интерпретирующих эксперим. данные. Обеспечивая отождествление и различение (индивидуализацию) отд. фрагментов материальной действительности, П. и в. имеют решающее значение для построения физ. картины мира. Св-ва П. и в. делят на м е т р и ч е с к и е (протяжённость и длительность) и топологические (размерность, непрерывность и связность П. и в., порядок и направление В.).
Всё верно. Но, ни разу, ни нигде не встречал уточнения, какое именно движение предполагается. Хотя, несоответствие длины пути точки, в трёхмерном пространстве, и его проекции на плоскость более чем очевидно. Раз мы "плоскатики", мы ни как не сможем наблюдать движение объекта в собственном пространстве существования, если оно имеет размерность больше трёх, следовательно, не можем, напрямую, наблюдать ряд данных, описывающих объективно существующий объект.  Для нас, изменения по четвёртой координате будет выглядеть как скачкообразное изменение некоторых свойств. Не порядок это. P.S. Кстати, "расслоение энергии" не потому ли возникает? С определением энергии вообще мрак.
В основном: 
ЭНЕРГИЯ — (от греч. energeia действие, деятельность), общая количеств. мера движения и взаимодействия всех видов материи.
Всё понятно? А вы попробуйте дать полное определение, включив сюда определения связанные с основным,: что такое; взаимодействие, движение, работа, сила и т.п. В общем, чтобы, получилось описание в предельно простых понятиях; пространство, время, материя. При этом надо следить, чтобы не было логических колец. Типа: Сила, это масса умноженная на ускорение. А, масса, это сила делённая на ускорение.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей