Информация как физическая материя

Valambar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение Valambar » 14 фев 2015, 06:50

jon-pe писал(а):Source of the post Я про алгоритм "фрактального" хранения данных.
 
Так и не надо накручивать наукообразные теории, Практика все равно не будет противоречить класической теории информации, если будет рабочей.
 

folk писал(а):Source of the post то с какой точностью (в знаках) мы имеем право его измерять?
   
Ну не "имеем право", а "можем". То есть если бы у нас был прибор, измеряющий величину с абсолютной точностью, то мы достигли бы порога квантования энергии - и дальше точность уже поднять не смогли. А пока мы можем измерять с точностью, которая соответствует разрешающей способности приборов. 
Последний раз редактировалось Valambar 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Valambar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение Valambar » 14 фев 2015, 06:52

ковип писал(а):Source of the post Почему столько вопросов? Я хочу, что бы вы сами увидели, свою ошибку.
  Ошибки я пока не вижу. Раз я говорю "свойство" - это значит, что оно неотделимо от носителя (ну или может быть передано другому носителю, который может воспринять такую передачу). То есть Ваше замечание про "бег", закончивший дистанцию, тут не ко мне. Вот автор темы да - отделяет бег от бегуна, а я - нет.
*** Сколько картинок можно создать из 5 000 000 пикселей? *** 
Элементарно - один пиксель содержит 256^3 бит цветовой информации. Соответственно возможное количество любых картинок - 256^15 000 000 степени. Другое дело, что осмысленных картинок будет заметно меньше, но все равно много.
Тут такое дело - я сам сейчас читаю много чего по теории информации, и понял, что она со времен своего создания не развивается - ничего нового по сравнению с классиками пока никто не сказал. В особенности - про смысловую ценность информации.
Последний раз редактировалось Valambar 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jon-pe
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение jon-pe » 14 фев 2015, 06:56

а что это за алгоритм? (статью скачать не удалось)
Дам цитату из своей статьи:
Если проанализировать структурные характеристики бинарного множества различного типа информации, становится ясно, что оптимальным механизмом распределения квантов информации в пространстве-времени является простой детерминированный фрактал, который образуется при прибавлении квадратов к вершинам других квадратов. И инициатор и генератор - квадраты. Его фрактальная размерность ln8/ln3 или 1.892789261. Таким образом, в самом общем виде любую информацию (суть, мысль и т. п.) можно представить в виде подобного фрактала...
К сожалению без формул и картинок представить сложно. Могу выслать статью вам на почту, если хотите.

 

 

 

 
Последний раз редактировалось jon-pe 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Valambar
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение Valambar » 14 фев 2015, 07:00

Дело в том, что Вы вводите понятия "за просто так", не удосуживаясь доказать, что объект, который Вы так называете, существует. Например, Вы никак не доказали, что существуют упоминаемые Вами "кванты информации". Я вот читаю-читаю теорию инфморации, и никаких собственно квантов информации там не доказано.
Последний раз редактировалось Valambar 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jon-pe
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение jon-pe » 14 фев 2015, 07:02

А где тут кнопка цитата?????!
> Так и не надо накручивать наукообразные теории, Практика все равно не будет противоречить класической теории информации, если будет рабочей.
Так не было бы этой накрутки - не было бы и идеи с алгоритмом. Эмпирический путь... )))
 

 

 

 


 


 
Последний раз редактировалось jon-pe 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение folk » 14 фев 2015, 08:51

пометить для цитирования, потом ответ
Ваш алгоритм применим для сжатия данных? Если да то в чем идея. Из вашей цитаты не удалось понять как он работает.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Информация как физическая материя

Сообщение ALEX165 » 14 фев 2015, 10:27

А вот на глинянных табличках (древнее письмо) - чем больше информации, тем меньше они весят. С этим как быть?
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Информация как физическая материя

Сообщение ковип » 14 фев 2015, 12:40

folk писал(а):Source of the post ковип, а как вы полагаете, если взять одну непрерывную величину - напримар напряженность электромагнитного поля а данной точке, то с какой точностью (в знаках) мы имеем право его измерять?
С любой. Право, это произвол. В процессе измерения, по сути, произвол кончается с выбором единицы измерения. Далее, всё зависит от меры, которую, вы, возьмёте как единицу измерения. Длина удава не меняется, из за того, что его меряют то, в попугаях, то в мартышках, то в слонёнках.
folk писал(а):Source of the post Измерять с целью оценить информацию которую он несет.
Измерение, суть, сравнение. А мера это коэффициент отношения выбранных величин.  
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Информация как физическая материя

Сообщение ковип » 14 фев 2015, 12:40

Valambar писал(а):Source of the post Энтропия и информация Шеннона основаны на вероятности микросостояний - то есть состояний частиц, обладающих некоторыми степенями свободы.
Нет смысла вооружаться всевозможными теориями, если не понимать из сути. Вы "Анну Каренину", поди, читали, или, как минимум, в кино видели. Там, в конце произведения, передана информация о том, что она бросилась под поезд. Скока микросостояний надо изменить, чтобы заменить эту информацию, на ту, в которой сказано, что в последний момент инстинкт самосохранения победил. И она, вопя и стеная вернулась к мужу? В теории Шенона описывается причина, почему информация становится недоступной. Годится она только для машинной обработки. Т.е. по теории Шенона определяется насколько шум может быть розовым, для возможности выделения полезного сигнала, для конкретного устройства.
Valambar писал(а):Source of the post Элементарно - один пиксель содержит 256^3 бит цветовой информации. Соответственно возможное количество любых картинок - 256^15 000 000 степени. Другое дело, что осмысленных картинок будет заметно меньше, но все равно много.
Угумс. На эту ошибку и был намёк. Пиксель то, - точка, может иметь и всего два значения 1\0 в чёрнобелом изображении. Вторая ошибка суждения, принятие за картинку, объектов с любой мерой хаоса. Т.е. до расчёта, надо было обусловить минимальный размер пятна, который можно считать объектом картинки.
Valambar писал(а):Source of the post Тут такое дело - я сам сейчас читаю много чего по теории информации, и понял, что она со времен своего создания не развивается - ничего нового по сравнению с классиками пока никто не сказал. В особенности - про смысловую ценность информации.
Я знаете ли, по мнению людей умных, человек глупый, потому как, вместо того, чтобы много читать, я предпочитаю много думать. Потому, моё мнение, это моё мнение, и не более того.Там, в начале темы, я дал определение информации По части смысла тоже мнение имею. Смысла ни в одной информации нет. Смысл информации возникает в сознании отправителя и получателя и они могут быть разными до противоположных. Здесь например, модерация, почти, отсутствует, потому, можно создать, бессмысленные по мнению "умных" людей, темы. Что такое; движение, пространство и т.п. На dxdy, их сразу отправляют в мусорку. Я уж прикалывался по этому поводу. "Солнышко? А, чё об ем думать, солнышко оно и есть солнышко." Рассуждать о вещах, по их мнению, очевидных, смысла нет. Особенно, когда твоя, как бы умность, Мгновенно испаряется, когда ответа нет в учебниках. Munin, широко известный в узких кругах, персонаж, сначала просто слинял, когда я ему задал детские задачки, которые задавал здесь. А когда вопрос был поставлен настолько конкретно, что деваться некуда, как ни как светоч знания на всех (2-х) научных форумах, спорол такую чушь, которая, хотя и имеет смыслоподобный вид, но, совершенно не является информацией. Так, что, вопрос о смыслах оставьте, как не имеющий значения для понимания природы объекта, в общем виде. Смысл, это проблема восприятия информации, сознанием.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Информация как физическая материя

Сообщение ковип » 14 фев 2015, 12:53

ALEX165 писал(а):Source of the post А вот на глинянных табличках (древнее письмо) - чем больше информации, тем меньше они весят. С этим как быть?
А кто сказал, что там есть информация? Эти учёные такие выдумщики. Ну, играли дети, потыкали палочками в глиняные пластинки. Дети они любят всякой ерундой заниматься под видом игр. Царапины на булыжнике, это же не информация, почему на табличках информация? Ну царапается этот камень одним ножом и не царапается другим, и чё? Откуда возьмётся информация о том, какой нож лучше, вон, камень и весить стал меньше. Наверное, от того что, информационы из царапин высыпапались.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей