Как мы видим

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Dredd » 11 фев 2015, 16:22

Аль- Хазен, создатель критикуемой теории, не знал, как устроен глаз и не владел современными представлениями о свете. Почему его легкомысленная теория оказалась в физике - я не знаю.
Но мы можем оценить механику переноса изображения, исходя из имеющихся данных. И ответить на вопрос- как из хаоса возникает стройная картина?
Изображение
По моему- вполне явное заблуждение у Аль-Хазена. Очевидно настолько, что и по следам оптической геометрии не надо идти. При желании можно конечно пройтись - но я уверен, что там нет ответа, на каком этапе из беспорядочной информации возникает стройная картина мира.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Anik » 11 фев 2015, 17:06

А как фотопластинка распознаёт где цветок, а где мяч? Ведь мы глядя на фотографию видим то же самое как и в натуре: цветок и мяч. Как из хаоса (а почему, собственно, хаоса?) рождаются изображения цветка и мяча на фотопластинке?
***Я не думаю, что моя фотография в паспорте создана из хаоса, она почему-то на меня похожа, а мне неохота быть хаосом.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Dredd » 12 фев 2015, 05:38

12d3 писал(а):Source of the post Да. Я привел голограмму как пример того, что из кажущейся хаотичной картины складывается ни разу не хаотичная, а вполне осмысленная.
Вот именно, что кажущаяся хаотичность. А в случае с входящими фотонами хаотичность должна быть настоящей.

12d3 писал(а):Source of the post Может таки не отражающая, а преломляющая? И я хотел бы услышать, почему линза может картинку на стенку сделать, а простое стекло не может? В чем между ними разница?
По разному отражается картинка. Кривые зеркала, например - тоже всяко искажают отраженную картинку.

Анж писал(а):Source of the post Не, Dredd, Вы картинку неправильно нарисовали. Нужно волнами.
Я впервые задумался о теории со входящим светом (писал как-то уже) - когда смотрел на луну. Тогда мне пришла мысль, что если бы картинка луны передавалась отраженным от нее светом, то волна, отраженная от луны (при условии, что она сохраняет форму и размер луны)  - визуально росла бы в размерах, и при приближении к земле заняла бы пол неба - как будто луна в действительности падает на землю. Тут-то я и понял, что вижу саму освещенную луну, а не отраженный от нее свет.

zam2 писал(а):Source of the post Dredd! А не желаете ли нам растолковать сначала более простой вопрос - как мы слышим?
Параллель со слухом - одна из первых мыслей, которая пришла мне в голову, когда я обдумывал критику теории входящего света. Со слухом механика адекватная- перепонка колеблется в такт звуковой волне. Со светом все по- другому.
 
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение Dredd » 12 фев 2015, 05:49

Anik писал(а):Source of the post А как фотопластинка распознаёт где цветок, а где мяч? Ведь мы глядя на фотографию видим то же самое как и в натуре: цветок и мяч. Как из хаоса (а почему, собственно, хаоса?) рождаются изображения цветка и мяча на фотопластинке?
Отражение - вот свойство некоторых вещей. Возьмите зеркало -оно обладает способностью отражать освещенный предмет. Но для того, чтобы в зеркале появилась луна -  не надо, чтобы на его поверхность упал свет от луны (как бы фотоны от луны попадали на поверхность зеркала - видно на рисунках). Достаточно того, чтобы луну осветило солнце. Ну и глаз наблюдателя, в свою очередь, отражает картинку луны, отраженной в зеркале
Свет выступает тут в несколько иной роли, нежели непосредственный переносчик картинки.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение Viktor230 » 12 фев 2015, 10:19

Dredd писал(а):Source of the post В современном представлении ... весь наблюдаемый мир - это  картинка, воспроизведенная мозгом, и поэтому как бы находящаяся внутри наблюдателя. Такой взгляд на вещи выбивает почву объективности из под ног, и очень мешает адекватному восприятию действительности. 
Мало ли кому что мешает. Сегодня научный факт, что глаз всего - лишь  датчик,  преобразующий внешнее воздействие в элетрические сигналы, которые передаются в мозг и там (в затылочной части) на площади примерно 1 кв.см. формируется матрица потенциалов, грубо говоря матрица из "0" и "1". Кто эту матрицу потенциалов видит как некое изображение и где этот наблюдатель находится - науке  неизвестно.
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение 12d3 » 12 фев 2015, 10:27

Dredd писал(а):Source of the post По разному отражается картинка.
Настаиваете, что отражается. Ну да ладно. Но ваш ответ предельно неконкретный. Почему она по-разному "отражается"?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Viktor230
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 18 май 2009, 21:00

Как мы видим

Сообщение Viktor230 » 12 фев 2015, 10:56

Для Dredd.
Дополню предыдущий свой пост. Сегодня наука не знает и что на входе в глаз (датчик). То есть, хоть некое внешнее воздействие наука и обозначила словом свет, но совершенно не знает что такое свет. Глаза у всех людей одинаковые и нет никакой возможности выскочить наблюдателю из головы и посмотреть, а что же там на входе в глаз и если вообще там хоть что-нибудь. Ведь, как тут верно заметили, глаз может быть и зеркалом, то есть преобразует (отражает) то, что из головы приходит, а не из вне.  Вот поэты давно сообразили и назвали глаз зеркалом души.  
Последний раз редактировалось Viktor230 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 12 фев 2015, 12:51

Dredd писал(а):Source of the post Вот именно, что кажущаяся хаотичность. А в случае с входящими фотонами хаотичность должна быть настоящей.
Как раз наоборот. Именно потому, что это фотоны, реального хаоса не возникает. Фотон, это некоторая сущность, которая возникает в ЭМ волнах, как агент для переноса энергии излучения. Т.е. если есть ЭМ волна, то есть и фотон. Волна исчезла, исчезли и фотоны. Однозначно известно, что они массой покоя не обладают и обладать не могут. Масса покоя, это замкнутая область энергии. Фотон таким свойством не обладает. Это можно представить так, электрон, это ЭМ  волна бегающая по кругу, а фотон, некоторый отрезок из этой окружности.
Теперь ЭМволна из кучки кружочков превращается в кучку коротких змеек. Чем чаще змейка извивается, тем больше энергия фотона.
Далее. Луч света, это стройные ряды таких змеек. Вот они летят от источника, или отражённые от неких объектов. Каждый фотон принадлежит своей волне. Каждый имеет свою частоту колебания. Вот две змейки столкнулись. Что произойдёт?  Чтоб понять, перейдём к раньше изученному.
Если на некоторое, точечное, тело, действуют несколько сил, они сливаются в виде равнодействующей. Из чего следует, если на точку действуют одинаковые по величине и противоположные по направлению силы, точка с места не сдвинется и потому, какую либо работу произвести не сможет.
Теперь, уяснив это, вернёмся к змейкам - фотонам и попробуем их приложить одну к другой, учитывая, что длинна, т.е. линия, это ряд точек. Складываем змеек, теперь на каждую точку тела змейки, действует сила другой точки из тела другой змейки. Соответственно, каждая, из совпадающих точек, будет двигаться в соответствии с приложенными силам. Если амплитуда и частота совпадают по величине, но, противоположны по направлению, змейки перестают колебаться, - т.е. переносить энергию. А значит, не могут произвести работу по изменению некоторой системы. Если, всё тоже самое, но направление движения совпадает, то они проделают работу вдвое большую, чем по отдельности. Когда частота имеет отличия по фазе, то в результате этого процесса, образуются интерференционные полосы. На экране возникают полосы, из различной освещённости.
Теперь посмотрим, что с этими фотонами будет делать линза. Преломляясь, лучи света начинают сталкиваться, змейки сливаться и потому сортироваться по схожести. Ведь волна сферическая сущность. Соответственно,  "змейки" из противолежащих, относительно оси симметрии, которую образует движение луча по направления к данному объекту, сторон, будут "гасить" друг друга.
Для наглядности можете нарисовать круг, и провести через его диаметр прямую. Смотрите, все точки, не лежащие на прямой можно соединить прямыми перпендикулярными этой линии, т.е. эти "змейки погаснут", перестанут работать, останутся только те, которые лежат на пересечении линии с окружностью. Смещая окружность по линии движения, вы увидите, что так происходит в любой точке следования луча, остаются фотоны только на линии движения. Вот они то и образую картинку, которую вы видите. Потому, что только эти фотоны работают, что то двигают, т.е. меняют систему. В соответствие с величиной энергии этих фотонов, образуется цвет каждой точки. Картинка готова. Если в точке где все фотоны гаснут нет преграды которую надо поменять, лучи двинутся дальше, пары змеек распадутся каринка постепенно будет терять разкость, потому что, фотоны змейки, снова, постепенно, превратися в толпу.
Надеюсь теперь понятно, почему, и как мы видим.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Как мы видим

Сообщение ковип » 12 фев 2015, 12:56

Viktor230 писал(а):Source of the post Ведь, как тут верно заметили, глаз может быть и зеркалом, то есть преобразует (отражает) то, что из головы приходит, а не из вне.
Дураков, говорящих всевозможные глупости, очень  много, надо не только слушть что говорят, и принимать за истину то, что нравится и то, что понятно, а ещё и думать может ли то, что говорят быть на самом деле, т.е. быть истиной.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Как мы видим

Сообщение zam2 » 12 фев 2015, 14:59

1. Зря вы свой труд называете теорией. Это гипотеза. Теорией он станет, когда объяснит и рассчитает все, что сегодня известно в этой области.
2. Как ваша гипотеза объясняет столетиями проверенный экспериментальный факт, что людям с плохим зрением очки помогают?



 
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей