Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 24 дек 2014, 10:27

А чего вы ждали от человека, для которого свет, это поток электронов, а солнечные батареи захватывают эти электроны, и перекачивают по проводам? Диагноз понятен
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 24 дек 2014, 11:43

Так. Тем трем товарищам, которые на это замечание:

Анж писал(а):Source of the post Грубо говоря, когда метровая линейка сократиться, то на ней тоже не станет последней циферкой 74.6см.smile
отреагировали 3 минусами, могу персонально посоветовать: ребята, не летайте на самолетах. С такой уверенностью и взаправду, может случиться так, что хотя и на нанометры, но при полете на восток можете недосчитаться в морфологии организма; а при полете на запад наоборот чего-нибудь нарастет.
--
А теперь, исключительно математика: Если на линейке, в циферьках остается, как и был метр, а на часах вместо 1 сек  всего 0.746, то не поменяется ли скорость? Чисто математически?
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

yrs.raider
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение yrs.raider » 24 дек 2014, 12:05

Анж писал(а):Source of the post А теперь, исключительно математика: Если на линейке, в циферьках остается, как и был метр, а на часах вместо 1 сек  всего 0.746, то не поменяется ли скорость? Чисто математически?

Кто-нибудь может расшифровать о чем она?
Последний раз редактировалось yrs.raider 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 24 дек 2014, 12:22

yrs.raider писал(а):Source of the post Кто-нибудь может расшифровать о чем она?
Я попробую. Говорили мы о показаниях часов в эксперименте с часами на самолетах и на базе. Согласно эксперименту показания часов разняться. Я утверждаю, что даже в случае сокращения пространства и замедления времени, сокращаться будет каждый период, а часы отсчитывают колличество периодов, а не их длительность. В результате чего, даже если и имело место какое-то сокращение-замедление, цифры на всех часах должны остаться одинаковыми.
В дополнение привожу пример линейки. При сокращении, ее разметка остается той же. То есть, ПОКАЗАНИЯ расстояния не изменяются. А показания часов, в эксперименте изменились. Значит, математически будет получаться другая скорость.
(Когда близнец в ракете после старта, имея супер дальномер, увидит на нем, что до Арктура всего 5.6 световых лет, это означает, что свой собственный нос он тоже увидит в обрезанном состоянии - одни дырки.)
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение 12d3 » 24 дек 2014, 13:01

Анж писал(а):Source of the post Я утверждаю, что даже в случае сокращения пространства и замедления времени, сокращаться будет каждый период, а часы отсчитывают колличество периодов, а не их длительность. В результате чего, даже если и имело место какое-то сокращение-замедление, цифры на всех часах должны остаться одинаковыми.
Я чего-то не понимаю. У движущихся часов замедление, значит, периоды длиннее. За одно и то же время по моим часам неподвижные насчитают больше периодов, чем движущиеся. Разве не так?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение lurkerman » 24 дек 2014, 16:23

Анж писал(а):Source of the post Я попробую. Говорили мы о показаниях часов в эксперименте с часами на самолетах и на базе. Согласно эксперименту показания часов разняться. Я утверждаю, что даже в случае сокращения пространства и замедления времени, сокращаться будет каждый период, а часы отсчитывают колличество периодов, а не их длительность. В результате чего, даже если и имело место какое-то сокращение-замедление, цифры на всех часах должны остаться одинаковыми. В дополнение привожу пример линейки. При сокращении, ее разметка остается той же. То есть, ПОКАЗАНИЯ расстояния не изменяются. А показания часов, в эксперименте изменились. Значит, математически будет получаться другая скорость. (Когда близнец в ракете после старта, имея супер дальномер, увидит на нем, что до Арктура всего 5.6 световых лет, это означает, что свой собственный нос он тоже увидит в обрезанном состоянии - одни дырки.)
Налицо непонимание основ
Для летящего сокращается весь мир, находящийся в другой системе отсчета, а ракета, на которой он летит, линейка, летящая с ним, и его нос, не изменятся! Соответственно для всего мира сократится ракета, и все, находящееся внутри неё.
 
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение Анж » 25 дек 2014, 12:33

12d3 писал(а):Source of the post У движущихся часов замедление, значит, периоды длиннее. За одно и то же время по моим часам неподвижные насчитают больше периодов, чем движущиеся. Разве не так?
Не забывайте про расстояние. Пусть "движущиеся часы с замедлением, значит, с периодами длиннее" это растянутая гармошка. Тогда действительно, "неподвижные часы насчитают больше периодов" -это будет нерастянутая гармошка с более короткими периодами +  еще пол нерастянутой гармошки, и в сумме они будут соответствовать тому же расстоянию.
В СТО сокращается и расстояние. И картина выглядит обратной. Неподвижная система  - это растянутая гармошка. Подвижная - это нерастянутая гармошка, у нее периоды короче, места она занимает меньше. Далее говориться, что время в ней замедленное. Говорится это потому, что в подвижной системе успело  пройти 1 секунда и занять расстояние всей гармошкой (300000км), а подвижной всего 0.746, то есть в подвижной оно "запаздывает" - еще не успело подойти к секунде, Его прошло меньше. И места она заняла меньше.
Независимо от состояния гармошек, сами гармошки не изменяются: сколько в ней сегментов мехов было, столько в обеих и есть. Это колл-во периодов. И если считать периоды, то их одинаково. То же и с расстоянием . Пусть до Арктура на каждом световом году по верстовому столбу стоит: ни из какой системы, никто не увидит вместо 40 столбов 5.
Теперь смотрите: 1 секунда у нас - это 9192631770 периодов излучения цезия. Каждый период у нас занимает $$1.087827757*10^{-10}$$секунды. В подвижной системе (скорость 200000км/с) этот перид будет занимать:
$$T{}'=T\sqrt{1-\frac{v^{2}}{c^{2}}}=1.087827757*10^{-10}*0.746=8.115195068*10^{-11}$$, а колличество периодов останется тем же:
$$8.115195068*10^{-11}*9192631770=0.74599$$секунды.
В результате: время вроде проистекало по-разному, но часы отсчитают столько же периодов, и у них не будет оснований показать при этом 0.746 секунды.

lurkerman писал(а):Source of the post Для летящего сокращается весь мир, находящийся в другой системе отсчета, а ракета, на которой он летит, линейка, летящая с ним, и его нос, не изменятся!
Совершенно справедливо.
lurkerman писал(а):Source of the post Соответственно для всего мира сократится ракета, и все, находящееся внутри неё.
Ну, это значит - весь мир увидит половину ракеты, расчлененку космонавта, и половинчатые атомы. Не, ну как объяснить, что показания приборов будут во всех системах одинаковые при сравнении?
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение 12d3 » 25 дек 2014, 13:22

Каким образом длина гармошки связана с периодами времени? Я вот вообще не понимаю, что вы хотите этим сказать.
Могу интерпретировать это следующим образом. Едут вдоль прямой часы с некоторой скоростью, и на каждый "тик" делают отсечку на прямой красным фломастером в той точке, где они сейчас находятся. И смотрим, как зависит расстояние между отсечками в зависимости от скорости. Это похоже на то, что вы хотите?

Анж писал(а):Source of the post Независимо от состояния гармошек, сами гармошки не изменяются: сколько в ней сегментов мехов было, столько в обеих и есть. Это колл-во периодов.
Перведите на русский, пожалуйста. Вот есть у меня гармошка, за 3000р. Длиной 70 сантиметров, и в ней 20 сегментов. Едет она относительно меня со скоростью 1 м/с. Скажите, пожалуйста, максимально четко, как только сможете. Какие периоды вы рассматриваете? Периоды чего?
Анж писал(а):Source of the post Говорится это потому, что в подвижной системе успело пройти 1 секунда и занять расстояние всей гармошкой (300000км),
Тоже ничего абсолютно не понимаю. Вы сами хорошо понимаете, что значит "успело пройти 1 секунда и занять расстояние всей гармошкой"? Объясните, пожалуйста.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение balans » 25 дек 2014, 13:39

Здравия Вам желаю.

12d3 писал(а):Source of the post Могу интерпретировать это следующим образом...
В случае с Анж освойте психоанализ Фрейда.
Например:

12d3 писал(а):Source of the post Какие периоды вы рассматриваете? Периоды чего?
Её одиночества.

12d3 писал(а):Source of the post что значит "успело пройти 1 секунда и занять расстояние всей гармошкой"?
Она предпочитает гармонистов. И оценивает их за 1 секунду.

12d3 писал(а):Source of the post Вот есть у меня гармошка, за 3000р.
Теперь она от Вас не отвяжется.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Вопрос о постоянстве скорости света и ОТО/СТО

Сообщение 12d3 » 25 дек 2014, 13:42

Если разговор про Фрейда и гармошки длиной 70 сантиметров, я буду тихо стоять в сторонке.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей