Материальная среда

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 15 ноя 2014, 10:40

Прямолинейно и равномерно будет двигаться относительно замкнутой системы та система отсчета, относительно которй будет соблюдаться $$\sum \vec{P_n}=\vec{const}$$
При этом если и будет в ней существовать какое либо тело. то свободным оно уже никак не будет, потому что должны существовать силы которые не дадут отклониться ему от прямолинейного движения под действием сил гравитации и инерции.
  Ну с силами гравитации у меня в данном случае разногласий нет, а вот с силой инерции надо разобраться.
 Попытаюсь дать определение:
  Сила инерции является сила которая действует на каждый безмассовый колеблющийся элемент в том направлении и скоростью при котором соблюдается взаимный магнитный момент между колеблющимися элементами.
 Так как она существует благодаря взаимодействию между элементами всей замкнутой системы, то естественно взаимодействие между желементами этой системы будет не одинаков и зависеть от расстояния между элементами, которые в свою очередь будут иметь подвижность относительно как расматриваемого элемента, так и относитекльно СО движущейся прямолинейно или неподвижной.
  Вследствии этого и величина силы инерции и ее направление, если бы даже возможно было бы отключить каким то образом силу гравитации была бы не постонной относительно неподвижной СО.
  Если материальная среда имеет вид, описанный на первой странице, то величина силы инерции будет постоянной относительно Локальной системы отсчета, относительно которой выполняется:$$\sum \frac{\vec{P_n}L_p^2}{R^2_n}+\frac{\vec{P_n}L_p}{R_n}=\vec{const}$$, где $$L_p$$  планковская длина, а $$R$$ расстояние от начала координат локальной системы до объекта имеющего импульс.
 При этом первое слагаемое этой формулы будет отвечать за взаимодействие частицы с полем, а второе слагаемое за взаимодействие поля самой частицы с другими частицами.
Например у фотона его собственное поле растянуто и ему взаимодействие собственного поля с частицами не передается, т, к волна этого взаимодействия не может его догнать. Поэтому у него сила инерции без учета сил гравитации будет постоянной относительно локальной системы отсчета относительно которой выполняется:$$\sum \frac{\vec{P_n}}{R^2_n}=\vec{const}$$.
Ну а скорость будет постоянной во всех направлениях для ЛСО, для которой$$\sum \frac{\vec{P_n}}{R^2_n}=0$$ Что и подтверждается как опытом Майкельсона, Морли, так и опытами Саньяка , Погани.
 
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 15 ноя 2014, 10:45

штирлиц писал(а):Source of the post Если бы в РАН понимали бы, то болтовни насчет темной массы не было .
А, что ваше "вместилище всего" ещё и массу имеет? Ведь тёмную материю не изобрели, её открыли.
штирлиц писал(а):Source of the post Попытка рассмотрения с точки зрения замкнутой системы
У меня, сегодня возникла ассоциация, иллюстрирующая суть "замкнутой системы". Это, как запертая квартира. Вот вы зашли, заперли дверь. И всё, к вам никто не войдёт, вы ни к кому пойти не можете, и для вас совершенно пофигу, какая снаружи погода. Вы ни как не можете определить, что с вашей квартирой, может она уже плывёт в открытое море. Вас всё это не волнует. Это ни как не сказывается на обстановке в комнате. Вы можете бегать, прыгать, переставлять мебель, ломать её и бить посуду, можете поджечь её, ни что не изменит внешнего поведения вашей комнаты, для неё мира нет. Она одна во всей Вселенной. В вашей любимой, пустоте.
Мне очень надоело жевать вам манную кашу. Ведь понятия; энергии, импульса, инерции, движения, открытая, и замкнутая системы, о которых, у вас, весьма смутные представления, это буковки, которые непременно, надо выучить, прежде чем пытаться прочитать книгу о сущности бытия.
У вас ничего не получится из за того, о чём я говорил в самом начале. Идиотского верования в свою гениальность.
Основа познания, это сомнение, которое даёт возможность корректировать старые и получать новые знания. Верование, это тюрьма, из которой можно убежать, только, и только лишь, по пути сомнения.
Поробуйте рисовать свои рассуждния. Схемы, графики, и формулы неплохо помогают разобраться в вопросах.
Формулы, это кратое описание объективно существующих объектов; закономерностей, взаимодействий, и  порядковых сущностей, типа; энергия, импульс, скорость и т.п.
 
 
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 15 ноя 2014, 11:06

штирлиц писал(а):Source of the post Прямолинейно и равномерно будет двигаться относительно замкнутой системы та система отсчета, относительно которй будет соблюдаться \sum \vec{P_n}=\vec{const}
Блин!!! Что ни утверждение, то абсолютно безграмотная чушь. А если сумма импульсов постоянна но, направлена перпендикулярно движению, например справа на лево от тела?
штирлиц писал(а):Source of the post При этом если и будет в ней существовать какое либо тело. то свободным оно уже никак не будет, потому что должны существовать силы которые не дадут отклониться ему от прямолинейного движения под действием сил гравитации и инерции.
Сила, это мера причины изменения состояния м атериального объекта.
штирлиц писал(а):Source of the post Сила инерции является сила которая действует на каждый безмассовый колеблющийся элемент в том направлении и скоростью при котором соблюдается взаимный магнитный момент между колеблющимися элементами
Инерция атрибут массы, и отражает стремление тела, находиться в постранстве, в том состоянии, в котором она существует на данный момент. И т.д. и т.п. полный бред в каждой строчке. Не надо выдумывать мир, надо в нём жить, - тщательно наблюдать и делать выводы. "Мракобесы" не кретины, это люди на порядки умнее вас.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 16 ноя 2014, 09:46

ковип писал(а):Source of the post



 
А, что ваше "вместилище всего" ещё и массу имеет? Ведь тёмную материю не изобрели, её открыли.




 

Ну надо же! И где она была закрыта?

ковип писал(а):Source of the post У меня, сегодня возникла ассоциация, иллюстрирующая суть "замкнутой системы". Это, как запертая квартира. Вот вы зашли, заперли дверь. И всё, к вам никто не войдёт, вы ни к кому пойти не можете, и для вас совершенно пофигу, какая снаружи погода.




 

Понятие замкнутой системы существует не из за того, что она реально где-то существует и это реально можно доказать, а для того что-бы смоделировать в любой другой системе степень влияния или не влияния на нее других систем. Но Вам похоже это сложно понять. Это не для Вас.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 16 ноя 2014, 09:56

ковип писал(а):Source of the post Блин!!! Что ни утверждение, то абсолютно безграмотная чушь. А если сумма импульсов постоянна но, направлена перпендикулярно движению, например справа на лево от тела?


Грамотный Вы наш. А тогда относительно чего будет движение, если сумма импульсов будет перпендикулярно?

ковип писал(а):Source of the post Сила, это мера причины изменения состояния м атериального объекта.


Ну и?

ковип писал(а):Source of the post Инерция атрибут массы,


Ответьте на вопрос: фотон обладает инерцией? Только внятно.

ковип писал(а):Source of the post Не надо выдумывать мир, надо в нём жить, - тщательно наблюдать и делать выводы. "Мракобесы" не кретины, это люди на порядки умнее вас.


Докажите.
PS.Там действительно в одной формуле есть косяк. Посмотрим найдете ли.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 16 ноя 2014, 12:50

штирлиц писал(а):Source of the post Ну надо же! И где она была закрыта?
Откуда мне знать? Это ваша идея объявить пустоту самостоятельным объектом. Тёмная материя, ни как, кроме как гравитационно, не проявляется. Получается, та самая пустота, которая существует сама по себе, ещё чего то и весит.
штирлиц писал(а):Source of the post Понятие замкнутой системы существует не из за того, что она реально где-то существует и это реально можно доказать, а для того что-бы смоделировать в любой другой системе степень влияния или не влияния на нее других систем.
Вот это и есть ваша главная проблема. Определение есть а, спроецировать его на объективную реальность, умишка не достаёт. Замкнутых систем пруд пруди. Например Солнечная система. И даже в некотором роде Земля. По вашим как мне показалось, детским представлениям, что бы что то двигалось, это непременно нужно толкать. Однако планеты крутяся и крутятся. Иногда, по строго круговым орбитам. Именно потому, что стремятся лететь прямолинейно и равномерно но, силы гравитации приложенные перпендикулярно направлению движения, искривляют траекторию движения. Но, вы удивитесь, гравитация не подталкивает планеты для того, чтобы они двигались она только и только лишь, искривляет траекторию движения.
штирлиц писал(а):Source of the post Но Вам похоже это сложно понять. Это не для Вас.
Да уж, быть идиотом настолько, что бы не понимать то, что изучают в пятом классе по физике, мне не посчастливилось. Это действительно не моё.
штирлиц писал(а):Source of the post Грамотный Вы наш. А тогда относительно чего будет движение, если сумма импульсов будет перпендикулярно?
Безграмотный вы наш, пора бы уяснить, что импульс, количество механического движения, это атрибут данного материальной системы, существующий только, и только лишь, по отношению к другим материальным системам. И он, по отношению к описываемой системе из двух тел, существует, только и только лишь в единственном числе. "Сумма импульсов" может существовать, только, если тел много.  Потому, собственно, и привёл этот пример. Сумма, разнонаправленных импульсов двух и более тел, может дать искривление траектории движения системы. Я, конечно, отчасти виноват. Привыкнув ожидать от вас всякую бредятину. Я упустил вариант, который мог быть,  сумма импульсов ЧАСТЕЙ системы. Наверно, вы это имели в виду или я о вас слишком хорошо подумал? Ну так я, простите за упущение, не телепат. Выражайтесь ясно и однозначно,  тогда и реакции на ваши высказывания будут адекватные.
штирлиц писал(а):Source of the post Ну и?
Что "ну и"? Я к тому,  что гравитация и инерция источники сил. Причём сила от инерции возникает при торможении или разгоне, а во время равномерного и прямолинейного движения не существует. А сила создаваемая гравитационным полем, действует пропорционально квадрату расстояния и направленная к центру масс влияющего тела, может быть скомпенсирована или не существенна. Следовательно, утверждение, что они непременно существуют и действуют на данное тело, мягко говоря, не корректно. А вообще то признаю, что я был не внимателен и читал ваши сообщения с предубеждением, которое возникло весьма не беспочвенно. Не извиняюсь, за что боролись на то и напоролись. Но, обещаю, что впредь буду внимательней и вдумчивее читать ваши сообщения, поскольку, наконец то, в них стала появляться тень смысла.
штирлиц писал(а):Source of the post Ответьте на вопрос: фотон обладает инерцией?
Сроду не задумывался. Думаю, да, есть масса, есть и импульс, только импульс фотона и импульс вагона, имеют разную природу. Система, всегда, имеет свойства не принадлежащие элементам её составляющим.
штирлиц писал(а):Source of the post Докажите.
Вся жизнь вокруг вас доказательство тому. Всё, более менее высокотехнологичное, из того чем  вы пользуетесь, создано "тупыми мракобесами". И создано потому, что их теории обладают предсказательной силой, которая показывает, их адекватность объективной реальности. Ваши "теории" всего лишь бездоказательная болтовня недоучки.
штирлиц писал(а):Source of the post Там действительно в одной формуле есть косяк. Посмотрим найдете ли.
И не подумаю. Я не собираюсь мерится с вами "пиписками". Я, всего лишь, от нечего делать, и по личным мотивам, пытаюсь вам помочь разобраться в ошибках, которые, у вас, по моему мнению, есть. Вторая причина, когда чего то кому то объясняешь, глубже понимаешь сам. Поскольку, по моим воззрениям, жизнь - ЛТП, мне необходимо этим заниматься. Умирать не страшно. Страшно перестать жить. Вот, я, здесь, и толкусь. Поскольку, желающих критиковать мои измышления, среди умных людей, нет, я препираюсь с вами всеми. Но, при этом я ещё и не люблю мартышкин труд. Я, в начале "интернет карьеры", попал к верующим, долго разговаривал, Я, тогда не знал, что это болезнь неизлечимая и считал верующих не глупыми а, просто запутавшимися, Которым можно объяснить и они поймут в какую чушь они верят. Кое, что узнал из общих представлений, не от них конечно. Просто человек начинает искать ответы, когда вопросы возникают. Но главное убедительно узнал, что такое верование. Теперь стараюсь избегать общения с таким людьми.
Вот как обстоят дела.
Что считаю себя не глупым, хотя и тугодумом, это обосновано. За почти, десять лет, я, вроде, не проиграл, почти, ни одной дискуссии. Зато встретил такое количество идиотов разных мастей, что к цитате: "Еще в 1725 г. Джонатан Свифт собирал материал "в доказательство ложности определения homo rationalis, оно должно быть лишь rationis сарах". Иными словами, он считал человека не "разумным", а лишь способным быть разумным. Действительность свидетельствует, что "человек разумный" — это не более, чем возможность, и она далеко не всегда осуществляется." стала  аксиомой.
(я добавил) "Чаще бывает figurabant nitantur concinnus человек изображающий попытку быть умным". То, что я прав в своих оценках, показывает количество верующих во чтобы то ни было: в бога, в мудрость Ленина, Мао, или Гитлера. В инопланетян, в Нибиру в теорию заговора, в свою гениальность, и т.д. и т.п. Умные люди верующими не бывают. А, по оценке одного из преподавателей института, умных не более 10%. Мой жизненный опыт показывает, что так оно и есть.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 16 ноя 2014, 14:11

ковип писал(а):Source of the post

 
Откуда мне знать? Это ваша идея объявить пустоту самостоятельным объектом.

Почему моя? Я определяю пустоту как место, где саоастоятельные и не совсем самостоятельные объекты существуют. А объектом стремитесь объявить Вы.

ковип писал(а):Source of the post Тёмная материя, ни как, кроме как гравитационно, не проявляется. Получается, та самая пустота, которая существует сама по себе, ещё чего то и весит.

 

С чего это Вы взяли. что она весит? Для грамотных объясняю:теория о том, что якобы существует скрытая масса появилась в результате наблюдений за галактиками, вернее за угловыми скоростями объектов существующих в галактике. Для того, что-бы галактика при вращении сохраняла форму, необходимо чтобы центробежная и центростремительная сила были уравновешенны. Центростремительная сила получается путем сложения сил гавитации действующих на тело. Центробежная из за отклонения движения по круговой траектории от силы инерции действующей на тело. было подсчитано. что наблюдаемой массы будет недостаточно, для того, что-бы уравновесить эти две силы. А теперь вопрос:А почему они решили. что сила гравитации больше, а не например сила инерции меняет своё направление? Относительно какой системы отсчета она постоянна? И почему?

ковип писал(а):Source of the post Замкнутых систем пруд пруди. Например Солнечная система. И даже в некотором роде Земля.

Вот это что -то новенькое. и где она замыкается?

ковип писал(а):Source of the post По вашим как мне показалось, детским представлениям, что бы что то двигалось, это непременно нужно толкать.

Для безмассовых объектов да и еще имеющих заряд всегда будет находиться сила, которая будет не только двигать, но и ускорять в том направлении в котором она действует.

ковип писал(а):Source of the post Безграмотный вы наш, пора бы уяснить, что импульс, количество механического движения, это атрибут данного материальной системы, существующий только, и только лишь, по отношению к другим материальным системам. И он, по отношению к описываемой системе из двух тел, существует, только и только лишь в единственном числе. "Сумма импульсов" может существовать, только, если тел много.  Потому, собственно, и привёл этот пример. Сумма, разнонаправленных импульсов двух и более тел, может дать искривление траектории движения системы. Я, конечно, отчасти виноват. Привыкнув ожидать от вас всякую бредятину. Я упустил вариант, который мог быть,  сумма импульсов ЧАСТЕЙ системы. Наверно, вы это имели в виду или я о вас слишком хорошо подумал? Ну так я, простите за упущение, не телепат. Выражайтесь ясно и однозначно,  тогда и реакции на ваши высказывания будут адекватные.

В таком случае смотрите формулу. Там все записано.

ковип писал(а):Source of the post Сроду не задумывался. Думаю, да, есть масса, есть и импульс, только импульс фотона и импульс вагона, имеют разную природу. Система, всегда, имеет свойства не принадлежащие элементам её составляющим.

А стоило бы задумываться перед тем как такое утверждать. а что такое по-вашему масса?
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 17 ноя 2014, 12:38

Изображение
штирлиц писал(а):Source of the post Почему моя? Я определяю пустоту как место, где саоастоятельные и не совсем самостоятельные объекты существуют. А объектом стремитесь объявить Вы.
Вот с этого весь бардак в голове и начинается. С неумения выделять подобия и допустимую разницу. Эта штука называется "процесс абстрагирования" а, ещё определение границ существования наличного. После нескольких примитивных мыслительных операций, выясняется, что ... ОБЪЕКТ (от лат. objectum – букв. 'брошенное перед чем-л.'), то, что воспринимается, мыслится, обсуждается и обрабатывается, в отличие от субъекта (того, кто это воспринимает, мыслит, обсуждает и обрабатывает). krugosvet.ru › Энциклопедия Кругосвет
Таким образом, объектом является даже "ничто", а не только то, обо что можно палец сломать. Кроме того, «1. Каждый объект, мыслимый ли, реально сущий ли, определим как конечный набор свойств его представляющий». Можно обратно. Всё имеющее какое либо свойство является объектом.  Трудно уразуметь такую простую вешь? Тогда, какого растакого, вы суётесь в учителя всего мира?
штирлиц писал(а):Source of the post С чего это Вы взяли. что она весит?
Весит, это для малограмотных, для грамотных, имеет массу, что даёт ей возможность участвовать в гравитационных взаимодействиях.
штирлиц писал(а):Source of the post А теперь вопрос: А почему они решили. что сила гравитации больше, а не например сила инерции меняет своё направление?
Нет предела идиотизму беснующегося верующего. Для уравновешивания нужны противонаправленные силы. А парадоксов в природе нет, и быть не может. Второй идиотизм смешивание типов СО. Такое критинское высказывание возможно на религиозном форуме, но, там люди специфические. У них в задачке 2яблока - 2 яблока = Куда делись яблоки? Вот у таких грамотеев и логика соответствующая. "Всякое движение относительно, значит и вращательное движение относительно." Спрашиваю: "Это как? Во вращающемся теле, точку центра вращения можно переместить куда угодно, и даже поменять местами точку центра на точку но окружности?" У вас такие же идиотские представления. Сила инерции, в одиночку, не может искривить траекторию движущегося тела. И вам на это уже было указано.
ковип писал(а):Source of the post сила от инерции возникает при торможении или разгоне, а во время равномерного и прямолинейного движения не существует.
Потому и праща работает как надо, а не кидает камни за угол и не раскидывает камни куда не попадя. Блин!!!! Это хуже чем детский сад.
штирлиц писал(а):Source of the post Вот это что -то новенькое. и где она замыкается?
В себе!!!! Для замкнутой системы не существует внешнего мира!!! Я вам красивенько, наглядно, разрисовал всё на примере квартиры. Но, вам хоть кол на голове теши. Я не даром вам поставил диагноз в самом начале. Всё так и идёт, как должно. И закончится как должно, я вместо попыток помочь начну просто издеваться, как и над Юсуповым. Не со зла а, для того, чтобы уяснили, вам здесь не место. Дураков должен быть минимум, чтобы друг друга не застили. Я думаю, меня хватит.
штирлиц писал(а):Source of the post Для безмассовых объектов да и еще имеющих заряд всегда будет находиться сила, которая будет не только двигать, но и ускорять в том направлении в котором она действует.
"Безмассовые объекты", это объекты не имеющие массы покоя. А масса, как атрибут энергии, импульса и силы, существует в этих процессах всегда. Потому например, на некоторые безмассовые частицы, действуют силы гравитации. Но, это тоже, недосягаемо выше вашего понимания.
штирлиц писал(а):Source of the post В таком случае смотрите формулу. Там все записано.
Вы думаете, что идиотизм записанный в виде формулы станет научным открытием. Сумма импульсов элементов замкнутой системы, действительно константна но, константа эта, равна нулю. Импульс, энергия и сила не существует у, ни с чем не взаимодействующего, одиночного, целостного, объекта, независимо от взаимодействий происходящий между его элементами. Всё это возникает в процессе взаимодействия. Это тоже элементарщина школьного порядка. Там, прада, её не визуализируют, она проходит, как само собой разумеющееся свойство объективно существующего мира. Но в безгранично пустом пространстве вашего ума, это не возникло. И это естественно, нет пустоты если нет границ. А если нет границ, нет и существования. Потому, в абсолютную пустоту поместить ни чего не возможно. В пустой стакан можно налить не потому, что там пустота, а потому, что там нет стакана. НО, и это для вас демагогия, т.е. то, что недосягаемо выше вашего понимания.
штирлиц писал(а):Source of the post А стоило бы задумываться перед тем как такое утверждать. а что такое по-вашему масса?
Чё повторять? Или всё таки, у вас есть разница между головой и головкой, и вы сможете найти ответ в ранее сказанном.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Материальная среда

Сообщение штирлиц » 18 ноя 2014, 15:23

ковип писал(а):Source of the post Потому и праща работает как надо, а не кидает камни за угол и не раскидывает камни куда не попадя. Блин!!!!


Очень убедительно.

ковип писал(а):Source of the post В себе!!!! Для замкнутой системы не существует внешнего мира!!!


Хотите сказать. что других звездных систем нет? это нам кажется?
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Материальная среда

Сообщение ковип » 19 ноя 2014, 15:11

штирлиц писал(а):Source of the post Хотите сказать. что других звездных систем нет? это нам кажется?
Нет, хочу сказать, что ваше мышление столь примитивно, что вы не в состоянии отличить условность от реальности. Другие звёздные системы, конечно есть. Но, при определении состояний внутри солнечной системы их влияние столь мизерно, что практически не имеет значения. Так же и при исследовании поведения солнечной системы как целого. Влияние другой, отдельной, звёздной системы фактически не влияет на поведение солнечной системы. Не понимать этого дебилизм, равный "изобретению" способа уничтожения человечества путём равномерного подбрасывания горошины,  в надежде раскачать земной шар, вследствие того, что  при подбрасывании не только Земля притягивает горошину но, и горошина притягивает Землю. Следовательно, особенно если попасть в резонанс системы, можно сдвинуть Земной шар с орбиты и устроить катастрофу космического масштаба. Будете считать или докажете в эксперименте, что это возможно?
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей