Излучатель высокой частоты

Ежыг
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение Ежыг » 03 окт 2014, 19:50

Что произойдет, если сделать генерато высокой частоты выше 4?10 в степени 14 Гц и запустить, он что светится будет?
Последний раз редактировалось Ежыг 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение zam2 » 03 окт 2014, 20:47

Ежыг писал(а):Source of the post Что произойдет, если сделать генерато высокой частоты выше 4?10 в степени 14 Гц и запустить, он что светится будет?
Давно сделан. Светится. Лазерную указку видели?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ежыг
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение Ежыг » 03 окт 2014, 20:50

Я больше иммел ввиду изделие по типу радиопередатчика. Вот если такую частоту подать на обычную катушку, она тоже будет свет излучать?
Последний раз редактировалось Ежыг 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение zam2 » 03 окт 2014, 21:46

Ежыг писал(а):Source of the post Вот если такую частоту подать на обычную катушку, она тоже будет свет излучать?
Вы, наверное, хотели сказать "на антенну"? Да, будет, очень-очень слабо. Вот только где такую частоту взять? Насколько мне известно, генераторы сверхвысокочастотных колебаний дают где-то в районе 100 ГГц. Ну и антенна "светит" более-менее хорошо на длинах волн, сравнимых с размером антенны.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ежыг
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение Ежыг » 04 окт 2014, 14:15

Непонятно, почему очень слабо будет светить, но думаю было бы красиво, как кусок "железки" аля антенна излучает "ауру". Ну раз недостижимы такие колебания в радиотехнике, чтож поделать.
Последний раз редактировалось Ежыг 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение zam2 » 04 окт 2014, 17:47

Ежыг писал(а):Source of the post Непонятно, почему очень слабо будет светить, но думаю было бы красиво, как кусок "железки" аля антенна излучает "ауру". Ну раз недостижимы такие колебания в радиотехнике, чтож поделать.
Очень слабо - потому что 99.99% подводимой энергии пойдет на нагрев проводов и выделится в окружающее пространство в виде теплового (инфракрасного) излучения нагретого тела. Но ведь не это вы имеете в виду.  А на световое излучение останется чуть-чуть. А чего красивого? Антенна должна быть размеров, сравнимых с длиной световой волны. То-есть, наноразмеров. Получаем искорку от бенгальского огня, только совсем тусклую. Но есть и другой путь - сделать невидимое видимым. Например, прибор ночного видения делает видимыми инфракрасные лучи. Измерительные пиборы и компьютеры позволяют "уидеть" излучение обычных антенн.
Изображение
Это крупный город, весь накрытый сетью антенн сотовой связи. На берегу стоит маяк, который светит не только в оптическом, но и в радиодиапазоне.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение Chelo27 » 30 ноя 2014, 20:27

Прочитал. Попытался осмыслить.
 
от 4,05*10^14 = 405 ТГц
до 6,8*10^14 = 680 ТГц
это частоты границ видимого света.
Лазерные излучения попадают в этот диапазон.
Согласен.
 
Изделия типа радиопередатчика, пускай 100ГГц,
антенна "светит", излучает, более-менее хорошо на длинах волн, сравнимых с размером антенны.
Я могу понять Ваши кавычки "светит", как чисто условная замена слова излучает. Поскольку это излучение за пределами видимого диапазона, то ни кто там ни какой искорки не увидит. Если попытаться передавать по проводам энергию колебаниями световой частоты, то она 100% не пойдёт по проводам и опять ни какой искорки не будет.
Я понимаю, что Вы всё это прекрасно знаете, но вот что у Ежыга осталось в голове? Я даже не представляю. Я ни чего не напутал?
 
Измерительные приборы и компьютеры позволяют "уидеть" излучение обычных антенн.[b]
[/b]
Года 1,5-2 или более,назад, я на форуме спрашивал: "Изобрели ли уже, и давно ли изобрели, приборы с помощью которых можно видеть электромагнитные волны диапазона радиочастот?" Заметьте видеть без кавычек.
Ага. Например, прибор по типу прибора ночного видения, делающий видимыми, но, излучения радиочастоты? Хотя бы!!!
Добавляю.
Хорошо бы видеть, диаграмму излучения, зону покрытия облучением некоторой определенной стандартной напряжённости, сложившуюся напряжённость полей от разных антенн. Пускай, конечно же, на большом экране монитора компьютера, как на фото или видео, или изолиниями, на подобии изображении высот и понижений на поверхности земли. Что бы как  карты местности можно было распечатать.
Ага.
Как увидеть, запечатлеть, с самолёта или спутника?
Это[b]т крупный город, весь накрытый сетью антенн сотовой связи. На берегу стоит маяк, который светит не только в оптическом, но и в радиодиапазоне.
[/b]
Краем глаза где то видел, или где то слышал, или кто то рассказывал, что через антены сотовой связи и сотовые телефоны есть возможность чётко пеленговать местонахождения сотовых телефонов. Отоброжение и фиксация это уже дело техники.
Я спрашиваю про видинее из вне системы сотовой связи.
 
 
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение Andrew58 » 30 ноя 2014, 21:08

Для того, чтобы "засечь" излучение, надо приемником перехватить хотя бы малую его часть - от прямого либо от рассеянного луча. Если приемник вынесен из зоны прямого луча, то остается только рассеянный. Дальше работает чистая инженерия - интенсивность рассеянного излучения vs возможность построить достаточно чувствительный приемник. Обычно это лежит за пределами технических (технологических) возможностей, либо попросту нерентабельно.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Излучатель высокой частоты

Сообщение Chelo27 » 04 дек 2014, 06:59

Andrew58 писал(а):Source of the post Для того, чтобы "засечь" излучение, надо приемником перехватить хотя бы малую его часть
Спасибо. Всё попрежнему. Чудес в этой области не произошло.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей