О природе движения

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

О природе движения

Сообщение Dredd » 27 авг 2014, 11:34

Зенон спорил с дискретностью пространства и времени. Если время  с пространством дискретны- то и движение нет. Стрела в каждый момент времени покоится. Такой вот парадокс со стрелой.
Но кстати парадокс с Ахиллом и черепахой  действует, если время и пространство не дискретны. Единственный парадокс на мой взгляд)) Вот уж где здравое логическое рассуждение противоречит опыту
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 28 авг 2014, 10:54

Dredd писал(а):Source of the post Если время с пространством дискретны- то и движение нет.
Дскретность подразумевае наличие границ. Т.е. локального существованиия. Соответственно, существования пространства и времени. Но, в вакуме существование нелокально и другим быть не может. Из чего следует.
Как определяется граница существования любого объекта? Неоднородностью существования. Что такое неоднородность существования? Представьте пену, один пузырёк от другого отделён стенкой. То есть, если двигаться в этой среде, то периодически будет возникать разница состояния, в данном случае, вязкость. То есть двигаться, в на каком то отрезке пути, станет труднее, потом легче и это значит, что вы попали в другой пузырёк.  Или вы идёте, в кромешной, темноте по какому то помещению. Как только вы не сможете двигаться дольше, упёрлись во что то, значит  помещению, в данном месте, пришёл конец. Нет, это не значит что помещение закончило своё существование, везде. Возможно это стол стоящий в нём. Но, однозначно означает, что стол начинается там, где кончается помещение.
В случае с молекулами, границы её существования определяются когда, какие то силы изменят знак. Образно, если вас нечто тянуло в точку А, а, через некоторое время вас начнёт тянуть к точке Б. Т.е. место где влияние точки А, сменится на влияние точки Б, это есть граница существования молекул, частиц и прочих, локально существующих, объектов. А между квантами, таких границ нет. Как в составе самой жидкости, нет границ между её объёмами. Вот и с вакуумом такая же байда. Меньше, чем один квант, оторвать не возможно, но границ между квантами нет, как нет в 10 литровом ведре с водой,  границ между литрами. Это нечто непрерывное, - континуум квантов.
Из этого следует ещё одно интересное следствие.
 
Например, я утверждал что пространства с чётным числом измерений: 2,4, 6, и т. д. константны. То есть, они не могут изменять своё состояние. А не чётно мерные, не могут находиться в неизменном состоянии. Это я понял очень давно, анализируя графики. В книге я читаю:
Анализируя этот вопрос, математик Г. Дж. Уитроу в 1955 г. пришел к выводу, что высшие формы жизни были бы невозможны в пространствах чётной размерности, поскольку живым организмам для согласованных действий необходимы эффективная передача и 'обработка информации.
Но самое интересное вот в чём.
Калуца фактически сделал следующий шаг: он постулировал, что существует еще дополнительное пространственное измерение и общее число измерений пространства равно четырем, а всего пространство-время насчитывает пять измерений. Если принять это допущение, то, как показал Калуца, произойдет своего рода математическое чудо. Гравитационное поле в таком пятимерном мире проявляет себя в виде обычного гравитационного поля плюс электромагнитное поле Максвелла если наблюдать этот мир из пространства-времени, ограниченного четырьмя измерениями.  Гл 10 " А не живем ли мы в одиннадцатимерном пространстве?"
Кроме того энергия как и время, в предельных величинах Планка, тоже имеет размерность возможных изменений 5, т.е. С^5. (В этих формулах с^n показывает размерность пространства, в котором  наблюдаются те отношения, о которых повествуется в формулах. Например длинна и импульс это c^3)Разница между этими объектами, в том, что все порядковые величины образованы из отношения hg/c^n, А существование и вместе с тем и сохранение, организовано соотношением, - hc^n/g. 
Одинадцаимерное, потому, что такое пространство позволяет описать о остальные существующие взаимодействия.
В связи с чем изменилось моё понимание организации квантового мироустройства. Дело опять в свойстве точки. Как вы, может быть, помните, точка не имеет других свойств кроме существования. Из чего следует, что прирастать образуя линию, она может, в любом месте в любом направлении.
Вакуум, как я говорил, в любом месте имеет свойства точки но, может распадаться на отдельные кванты, которые могут колебаться вовлекая в колебание другие кванты. Колеблющееся кванты могут образовать любой порядок, что по сути является пространством. Ведь, пространство, это способ упорядочения существующего. Это пространство, теоретически, может быть сколь угодно мерным.
Гравитационное поле в таком пятимерном мире проявляет себя в виде обычного гравитационного поля плюс электромагнитное поле Максвелла — если наблюдать этот мир из пространства-времени, ограниченного четырьмя измерениями.
И ещё, красноречивые фактики
Отношение масс протона и электрона, равное 1836,152 672 1(14)[5], с точностью до 0,002 % равно значению 6 ?и^5 = 1836,118…
Ультрарелятивистские протоны (как и любые другие адроны, а также атомные ядра) для неподвижного наблюдателя имеют форму двояковогнутой линзы[6]. Из чего следует предположить, что сокращение размеров в направлении движения не одинаково. Т.е. это проекция движения из более сложного пространства.
Таким образом. Ни какая "компактифиция"не нужна, всё идёт "привычным" путём. Берётся точка, и от неё строятся одиннадцать перпендикуляров. Каждому взаимодействию соответствует своя размерность. Отсюда и "матрёшка". Всё встало на свои места.  Изображение И самое приятное, для меня, исчезает идиотизм предложения "перекрутить" пространство так, что бы оно образовало материю. И то, что меня бесило, в рассуждениях некоторых физиков, "крепление суперструн к пространству"
Я, ни как не могу принять утверждение, что "ничто" можно упорядочить. Да ещё так, что бы образовалось нЕчто.
 
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе движения

Сообщение Anik » 28 авг 2014, 15:16

А чо аукать то?
Вот вы с Пивеном два гения и есть, вот и рассуждайте друг с другом.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 29 авг 2014, 10:23

Anik писал(а):Source of the post Вот вы с Пивеном два гения и есть, вот и рассуждайте друг с другом.
А у вас что, комплекс неполноценности? Боитесь ума не хватит опровергнуть неверные, с вашей точки зрения, высказывания? Впрочем, судя по вашей теме, действительно, может не хватить.
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 29 авг 2014, 10:32

 Что ж. Раз никто больше не рискует рассуждать, поболтаем с вам. Может кто на ответы вам среагирует.
piven писал(а):Source of the post Импульс- концентрация движения,что возможно в форме замкнутого, орбитного, движения
  Одно из фундаментальных свойств, скажем так, - бытия, - симметричность. В смысле того, что на всём протяжении существования, сохраняется однородность существования порядка. Попробую это визуализировать. Возьмём прямую. В произвольном месте поставим точку, и увидим, что где бы мы её не поставили, любой отрезок прямой справа, воспроизводим отрезком слева. Это евклидово пространство, в котором мы существуем. Чтобы прямая изогнулась,  должна быть причина, - искажающее состояние "прямизны". Это фундаментальное свойство организации любого мира. Если что то меняется, этому должна быть причина. Скакого бодуна у вас возникает орбитальное движение? Круговое движение, организуется постоянным существованием уровня кривизны. Это можно понять если провести перпендикуляры к касательным в точках сопряжения с окружностью лежащие расположенных бесконечно близко относительно друг друга.
Получается это потому, что вектор движения "поломан" т.е. в некоторой точке он меняет направление, пенпердикулярно направлению изменению приращения. Т.е прирост радиуса, заканчивается перпендикулярным ему векторту линейной скорости. Множество таких векторов образует трёх угольник, отображающий несимметричность или по "умному" неинвариантность состояния
Вследствие такой конфигурации пространства, движение в области круга, не создающее разрывов в порядке существования протяжённых объектов, неравномерно, оно будет зависеть от расстояния до точки сингулярности существования, - центра  Вследствие чего, свойства предполагаемых объектов в даном пространстве несимметричны.  Такое пространство например определяет существование гравитации.  Вследствие чего, при приближении протяжённоо тела, к чёрной дыре, под действием увеличивющеся силы притяжения пропорционально квадрату рдиуса, оно распадается на фрагменты, которые становятся всё мельче и мельче и при при переходе за горизонт событий, если мыслить логически, должны стать квантами. 
Как известно, основа существования СТО именно в том, что все законы природы, в любой ИСО, одинаковы, Соответственно, скорость света, как составляющая формирования этих законов тоже одинакова.
Из чего следует вывод, свободное движение может быть только, и только лишь, прямолинепйным или очень близким к этому. В противном случае, мир просто не сможет быть как данность, часть которой составляют, мы  исследователи.
Я понимаю, что рассуждения предельно абстактны и с непривычки, мыслить в таком виде соложновато. Я сам, из за долгого отсутствия практики и прогрессирующего склероза, в процессе размышления кое где сбивался. Может чего и напутал.  Но, надеюсь, я не гений, (особенно в нынешнем состоянии) которому доступно то, что другим ни как не достичь. И потому, в случае ошибки меня поправить некому.

piven писал(а):Source of the post Дуализм- симбиоз импульса и волны состоит в том, что импульс сравним с телом
Т.е. импульс рпссматривается как нечто субстациональное? Почему бы тогда вам не вообразить субстациональным само движение. Меньше надо было бы "теоретизировать". "Тело движется потому, что его толкает движение.  При встрече с противоположным движением они, (движения), как и любая другая антиматерия аннигилирует  но, не выделяя а поглощая энергию." Всё становится гениально простым и понятным.  Гении ауууу. Говорить будем?
 
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 31 авг 2014, 18:12

Раз ни кто не в состоянии мне оппонировать, решил вообще забросить это дело. Но пока лежал в ванне, пришла в голову, вроде, интересная мысль. А поскольку, я, как та казачка, из советского фильма, не знаю, что я думаю, если я не слышу, что я говорю, печатаю здесь. Интересно же узнать: а чего это я там придумал?.
Из моих суждений следует. Что движение, это череда состояний, возникших в процессе взаимодействия. Темп этих изменений, ограничен скоростью света.
Чем обусловлено существование взаимодействий?
Существованием энергии. Энергия, это мера неравновестности состояния материальных тел. Природа энергии. Соответственно, при взаимодействии, происходит выравнивание состояний.
Все эти размышления, сопутствующие, для понимания основного вывода.
Время движется непрерывно, и остановиться ни где, ни когда, не может, потому, что мироздание "всё пропитано" взаимодействиями. Ведь только взаимодействия, определяют существование чего либо. Того, что ни с чем не взаимодействует, нет в нашем пространстве-времени. Что равнозначно, что его вообще нет.
Это я к вопросу, - А где находятся тела, когда они ни с чем не взаимодействуют? Сродни чьёму то высказыванию, типа: Если я на луну не смотрю, её нет.
Быть вне взаимодействии, тоже самое, что быть в воде сухим. По меньшей мере, будет существовать взаимодействие с виртуальными но, тем не менее материальными частицами. И это обеспечит существование любому виду материи.
Блин!!!! А это, и правда, весьма сложно для обыденного мышления. Люди с теорией относительности воюют уже сто лет. Квантовую физику, даже гениальный Эйнштейн не сразу понял.
А здесь, вообще мрак. Существование обеспечивается взаимодействием, в то же время взаимодействие не может возникнуть ни с чем из того что не существует.
По сути, никакого парадокса или логического кольца здесь нет.  СУИ, неразрывное триединство вот и вся проблема. Как нет объёма, при отсутствии ширины, высоты или длинны, так и нет мира без; существования, упорядочения или изменения.
Вот и вся проблема.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 10 сен 2014, 13:36

ковип писал(а):Source of the post Блин!!!! А это, и правда, весьма сложно для обыденного мышления. Люди с теорией относительности воюют уже сто лет. Квантовую физику, даже гениальный Эйнштейн не сразу понял.
Ещё усложню.
Полное название кванта, - квант действия. Т.е. это не какая то субстанциональная сущность типа жидкости, а минимальная возможность изменения порядка существования, - действия. Т. е. "существование" выражается не просто какой то сущностью типа; массой и зарядом, но и и их инерциональными свойствами. Точнее способностью изменять упорядоченность своего существования но, при этом, ещё и способностью сопротивляться этим изменениям. Типа, свойства твёрдость\мягкость, одно не отделимо от другого, и, ни одно из них не может существовать отдельно.
С этой точки зрения, квантовая интерференция событий, станосится более логичной. и подтверждает нераторжимость триединства СУИ.  Но, образная представимость, в обыденном мышлении, становится ещё более недостижимой.
Сочувствую, но помочь ни чем не могу. Человек ищет ответы лишь тогда, когда возникают вопросы.
 
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

О природе движения

Сообщение ковип » 06 ноя 2014, 09:40

На доследование.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

О природе движения

Сообщение Макс1 » 06 ноя 2014, 11:36

ковип писал(а):Source of the post Т.е. время здесь не точечная величина а, образует некоторую площадь, на которой существование "размазано". Это характеристика состояния материального существование в макромире. Неопределённость состояния во времени, уже позволяет существовать движению в виде непрерывного изменения.
Есть точка зрения, что соотношение неопределенности характеризует любую волну. Только порядок неопределенности для морской волны будет  больше, чем постоянная Планка. Тогда здесь нет приниципиальной разницы между классической и квантовой физикой, просто в микромире при распространении частицы представляют собой волны физического поля, не локализованные в пространстве.

ковип писал(а):Source of the post Соответственно возникает вопрос, почему точка существования переходит из одной области в другую?
При движении частицы в электромагнитном поле допустимы только такие ее положения в пространстве, когда количество квантов магнитного потока равно целому числу. Квантуются электрические заряды и магнитные "заряды", но электрические заряды привязаны к частицам, а магнитные "заряды" создаются их движением. Поэтому частицы в микромире движутся рывками. Постоянная Планка - это удвоенное произведение элементарного электрического заряда на квант магнитного потока и связана с квантованием электромагнитного поля. Она входит в уравнение для волны де Бройля, и существует гипотеза, что это закольцованная электромагнитная волна, создающая массу покоя. К квантованию электрических зарядов и магнитных потоков можно свести если и не всю квантовую физику, то, по крайней мере, широкий класс явлений микромира. Это нуждается в систематизации и объединении разрозненных явлений, имеющих сейчас формальные математические модели.

ковип писал(а):Source of the post Вероятностное существование и есть квантовое состояние микромира.
Детерминизм в микромире не доказан, но и не опровергнут. Нарушение неравенств Белла считаю мифом, о чем писал в другой теме. В настоящее время известна только связь между амплитудой волны при распространении частиц и вероятностью излучения, поглощения или столкновения при взаимодействии частиц. Корпускулярные свойства в микромире проявляются только при взаимодействии волн.

piven писал(а):Source of the post Движение - сдвиг к точке равновесия.
Это верно и для микромира, и для макромира. Но в микромире частицы занимают положения, создающие целое число квантов магнитного потока. Между этими положениями при переходе в равновесное состояние частицы совершают механические колебания, равные частоте излучаемой электромагниной волны с частотой $$\nu$$. Разница в энергиях равна $$E=2e\Phi _{_{0}}\nu =h\nu$$ Излучаемый или поглощаемый фотон с этой энергией переносит один квант магнитного потока $$\Phi _{_{0}}$$. Это точка зрения подзабытых в настоящее время полуклассических моделей, но они считали первичным квантование движения частиц, а я все-таки считаю первичным квантование электромагнитного поля.

ковип писал(а):Source of the post Как одна частица, допустим электрон, проходит через обе щели?
Грубая аналогия из макромира - облако, состоящее из тумана, прошло через два отверстия. Из этого облака ударила локализованная молния в другой электрон, который тоже имеет свойства облака. В результате (независимо от нашего сознания и измерительных приборов) произошла химическая реакция, которая оставила точку на пленке. Электрон и прочие частицы в разных процессах проявляют разные размеры. Это могут быть размеры классического и прочего радиуса электрона, а могут быть размеры, где существует волновая функция. Они могут превышать размеры расстояния между интерфернционными щелями. Если считать, что при распространении частица является волной реального физического поля, не локализованного в пространстве, а коллапс волновой функции - это процесс локализации частицы при взаимодействии с другой волной, которая также локализуется в частицу при взаимодействии, не зависящий от нашего сознания, никаких парадоксов нет. Парадоксы вызваны субъективно-идеалистическим пониманием микромира. Необходимо развитие материалистической философии микромира. А также систематизация эмпирических соотношений квантовой механики, которая нуждается в развитии и преодолении догматизма. Ввел бы также понятие деколлапса волновой функции, когда взаимодействие частиц изменяет распространение волн.

ковип писал(а):Source of the post Проблема в том, что с вероятностью невозможно взаимодействовать непосредственно, она же существует не локально.
Вероятность - это не абстрактная математическая модель, а величина, которая определяется амплитудой реального физического поля волны. Определить ее сложнее, чем зафиксировать взаимодействие частиц. Если понимать под нелокальностью то, что волновая функция или занимает довольно большую область пространства для частицы с массой покоя или они объединяются в непрерывную электромагнитную волну, это верно. Нелокальность между "спутанными" частицами - это миф. Неравенства Белла никогда не нарушаются, а общее в "спутанных" частицах только изначальная когерентность или антикогерентность их волн. Дальнейшего нелокального взаимодействия нет.

ковип писал(а):Source of the post Как только произошло событие, вероятность существования, как таковая исчезает.
Распространение волны такое же реальное событие, как взаимодействие частиц. При взаимодействии частиц изменяется амплитуда поля волны (исчезает только при поглощении, изменяя поле другой частицы). В настоящее время известно только влияние амплитуды поля на веротяность взаимодействия с частицей в данное время в данной области пространства. Детерминированное ли это событие, или истинно случайное, и можно ли это определить, в настоящее время неизвестно.

ковип писал(а):Source of the post Скакого бодуна у вас возникает орбитальное движение? Круговое движение, организуется постоянным существованием уровня кривизны.
В ОТО сила гравитации связывается с искривлением пространства. Для притяжения электрических зарядов такие модели мне неизвестны. Сила притяжения гравитационной, электромагнитной или прочей природы уравновешивается центробежной силой. Это верно и для атома. Отрицание классических законов в микромире неверно, квантовые законы не отменяют, а дополняют классические законы. Электрон в атоме больше похож не на Луну, и даже не на кольцо Сатурна, а на слой атмосферы, вращающийся вокруг планеты. Он представляет собой поле, совершающее колебательное движение. Но и колебательное, и вращательное движение, и дискретность "орбит", связанная с квантованием магнитного потока, принципиально не отличаются от макромира. Магнитный поток связан с тем, что движение электрона вокруг ядра создает электрический ток, а атом является сверхпроводящим магнитом.

ковип писал(а):Source of the post Ведь только взаимодействия, определяют существование чего либо. Того, что ни с чем не взаимодействует, нет в нашем пространстве-времени. Что равнозначно, что его вообще нет.
При распространении частиц в микромире есть свойства волн, которые так же реальны как свойства частиц, проявляющиеся при взаимодействии волн.

ковип писал(а):Source of the post Полное название кванта, - квант действия. Т.е. это не какая то субстанциональная сущность типа жидкости, а минимальная возможность изменения порядка существования, - действия. Т. е. "существование" выражается не просто какой то сущностью типа; массой и зарядом, но и и их инерциональными свойствами.
Появторюсь, что постоянная Планка - это удвоенное произведение заряда электрона на квант магнитного потока. То есть - именно заряды, электрический заряд и магнитный "заряд". Масса в выражение для нее не входит.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Макс1
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 21:00

О природе движения

Сообщение Макс1 » 06 ноя 2014, 11:49

P.S. Точнее - вероятность взаимодействия с частицей зависит не только от амплитуды, а от фазового значения волны в данной области пространства.
Последний раз редактировалось Макс1 27 ноя 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостей