Судьба

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Anik » 14 авг 2014, 10:09

Dredd писал(а):Source of the post
Это предоплата за рассеянность. Основная часть оплаты последует, видимо, от жены, или на работе - там всыплют по первое число за не сделанный вовремя отчет, или за забытые на полу носки
Спасибо. Толково пояснили.
Вот позиция пессимиста. А если всё обойдётся, вы останетесь, хотя бы, довольным?
А может быть ещё есть время "доделать отчёт" или "прибрать носки"?
Или судьба уже не позволит этого сделать?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Судьба

Сообщение Алексей Рэдс » 14 авг 2014, 10:28

Anik писал(а):Source of the post
Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Удар головой о сервант это не предоплата, это скорее всего, предупреждение о том, чтобы не расслабляться и не терять контроль над ситуацией.

Отсутствуют основания утверждать на 100%, что это не предоплата - так что, может, и предоплата.
Я не совсем понимаю. Предоплата чего?

За какое-нибудь удовольствие в будущем. Например. Или за предстоящий успех в чём-либо.

Anik писал(а):Source of the post
После удара о сервант должна последовать основная плата?

Необязательно - это наверно зависит от характера и степени величины того, за что она взимается, вероятно, и в данном случае мог стать достаточен этот удар головой о сервант.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Anik » 14 авг 2014, 12:32

Алексей Рэдс писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Я не совсем понимаю. Предоплата чего?
За какое-нибудь удовольствие в будущем. Например. Или за предстоящий успех в чём-либо.
Anik писал(а):Source of the post После удара о сервант должна последовать основная плата?
Необязательно - это наверно зависит от характера и степени величины того, за что она взимается, вероятно, и в данном случае мог стать достаточен этот удар головой о сервант.
Итак, наметились такие варианты толкования удара головой о сервант:
1. Это предоплата за последующее наказание.
2. Это, может быть, уже достаточная расплата.
3. Это предоплата за предстоящее удовольствие.
4. Это предупреждение (следствие нашей невнимательности и пофигизма).

Хочу заметить, что в четвёртом варианте следствие следует непосредственно за причиной и обусловлено этой причиной, а первые три варианта предполагают наличие "высшей силы" которая, подобно родителям, следит за нашим поведением, и принимает "воспитательные меры".
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Судьба

Сообщение Алексей Рэдс » 14 авг 2014, 21:01

Anik писал(а):Source of the post
Итак, наметились такие варианты толкования удара головой о сервант:
1. Это предоплата за последующее наказание.
...
3. Это предоплата за предстоящее удовольствие.
...

Не за последующее наказание, а, собственно, за последующее/предстоящее удовольствие...
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Anik » 15 авг 2014, 05:34

Ваша позиция понятна. Но, почему нужно учитывать только ваше мнение?
Dredd писал(а):Source of the post Это предоплата за рассеянность. Основная часть оплаты последует, видимо, от жены, или на работе - там всыплют по первое число за не сделанный вовремя отчет, или за забытые на полу носки
Dredd считает иначе, и я - тоже.
***Интересно, а если я специально стукнусь головой о сервант, получу ли я впоследствии удовольствие?
Кто может аргументированно ответить на такой вопрос?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Судьба

Сообщение A.I. » 15 авг 2014, 05:49

нет, это будет предоплата за желание получить незапланированное судьбой )
Последний раз редактировалось A.I. 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Anik » 15 авг 2014, 06:10

Вы считаете, что судьба ещё накажет меня за то, что я пытался её обмануть?
Т.е. опять-таки, ваш ответ предполагает наличие некоей высшей силы, которая так и следит за моими поступками и каким-то образом реагирует на них?
Вспомнил пословицу: заставь дурака богу молиться, так он себе и лоб расшибёт!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Алексей Рэдс
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 21:00

Судьба

Сообщение Алексей Рэдс » 15 авг 2014, 06:31

Anik писал(а):Source of the post
Ваша позиция понятна. Но, почему нужно учитывать только ваше мнение?

Я не говорю, что нужно учитывать только моё мнение.

Anik писал(а):Source of the post
***Интересно, а если я специально стукнусь головой о сервант, получу ли я впоследствии удовольствие?

Наверно нет - такие негативные вещи имеют значение, скорее всего, только тогда, когда происходят независимо от наших намерений: единственное - это, вероятно, может быть зачтено в искуплении какого-либо греха или просто отрицательного поступка, если было намеренно сделано в процессе раскаяния.
Последний раз редактировалось Алексей Рэдс 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Судьба

Сообщение folk » 15 авг 2014, 06:39

Anik писал(а):Source of the post
Вы считаете, что судьба ещё накажет меня за то, что я пытался её обмануть?

Природе ваше существование или не существование по барабану. Сильнее всего на вашу судьбу могут повлиять ваши внутренние подсознаельные установки - а именно каждый раз когда вы делаете не осознанный выбор. Также на вас могут влиять действия близких и не очень близких к которым вы прислушиваетесь или сильно с ними связаны. И всякие случайные факторы.
Та сфера которая вызывает у вас беспокойство "что же будет" - может быть проведена по любому кругу людей мнение (состояние) которых вы готовы учитывать. Но чем больше людей вы охватываете тем меньше толку и больше беспокойсва. Берегите нервы) Живите по совести и нечего беспокоиться лишний раз
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Судьба

Сообщение Anik » 15 авг 2014, 06:50

folk писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Вы считаете, что судьба ещё накажет меня за то, что я пытался её обмануть?

Природе ваше существование или не существование по барабану. Сильнее всего на вашу судьбу могут повлиять ваши внутренние подсознаельные установки - а именно каждый раз когда вы делаете не осознанный выбор. Также на вас могут влиять действия близких и не очень близких к которым вы прислушиваетесь или сильно с ними связаны. И всякие случайные факторы.
Та сфера которая вызывает у вас беспокойство "что же будет" - может быть проведена по любому кругу людей мнение (состояние) которых вы готовы учитывать. Но чем больше людей вы охватываете тем меньше толку и больше беспокойсва. Берегите нервы) Живите по совести и нечего беспокоиться лишний раз

Folk, я вашу позицию уважаю, она согласна с моей.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей