фотон

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

фотон

Сообщение folk » 25 июл 2014, 18:11

Анж писал(а):Source of the post
Вопрос: почему он до поворота никак с виртуальными фотонами не сталкивается?)

Потому что сталкивается с реальным электромагнитным полем - которое вроде как тоже из фотонов состоит наверное. Куда уж тут виртуальным в той толпе выделиться..
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

фотон

Сообщение Анж » 26 июл 2014, 12:48

folk писал(а):Source of the post

Потому что сталкивается с реальным электромагнитным полем - которое вроде как тоже из фотонов состоит наверное. Куда уж тут виртуальным в той толпе выделиться..

Тогда электроны сталкиваются с этим полем, и до поворота, и во время поворота, и после поворота, и у виртуальных никогда шанс не образуется.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

фотон

Сообщение folk » 26 июл 2014, 13:00

Анж писал(а):Source of the post
Тогда электроны сталкиваются с этим полем, и до поворота, и во время поворота, и после поворота, и у виртуальных никогда шанс не образуется.

Точно. Не знаю откуда там виртуальные фотоны. Вообще тема тормозного излучения весьма интересна - как происходит сей процесс и радиационные поправки что означают.
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

фотон

Сообщение zam2 » 27 июл 2014, 10:03

folk писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Вопрос: почему он до поворота никак с виртуальными фотонами не сталкивается?)
Потому что сталкивается с реальным электромагнитным полем - которое вроде как тоже из фотонов состоит наверное. Куда уж тут виртуальным в той толпе выделиться..
А почему "наверное"? Электрический заряд постоянно излучает и поглощает обратно виртуальные фотоны. Пространство вокруг заряда заполнено этими фотонами. Чем дальше от заряда, тем меньше их плотность (обратно пропорционально квадрату расстояния). Именно это и называется электрическим полем. Выбором подходящей системы отсчета можно это поле превратить в магнитное. Так вот. Пробный заряд, влетая в электрическое поле, попадает в область, где обитают виртуальные фотоны. В каждый момент времени существует вероятность взаимодействия пробного заряда с фотоном. Если происходит взаимодействие, пробный заряд получает энергию и импульс этого виртуального фотона. В результате изменяется вектор скорости пробного заряда. Но виртуальный фотон взял свои энергию и импульс у заряда, создавшего электрическое поле, и теперь этот кредит вернуть не может. И заряд, создавший поле, тоже изменяет свои энергию и импульс. Законы сохранения соблюдены.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

фотон

Сообщение zam2 » 27 июл 2014, 10:22

folk писал(а):Source of the post Точно. Не знаю откуда там виртуальные фотоны. Вообще тема тормозного излучения весьма интересна - как происходит сей процесс и радиационные поправки что означают.
А радиационные поправки-то причем? Это дополнительные петли на диаграммах Фейнмана (для уточнения расчетов путем учета нелинейных эффектов).
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

фотон

Сообщение Анж » 28 июл 2014, 12:11

zam2 писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Вопрос: почему он до поворота никак с виртуальными фотонами не сталкивается?)
Потому что сталкивается с реальным электромагнитным полем - которое вроде как тоже из фотонов состоит наверное. Куда уж тут виртуальным в той толпе выделиться..
А почему "наверное"? Электрический заряд постоянно излучает и поглощает обратно виртуальные фотоны. Пространство вокруг заряда заполнено этими фотонами. Чем дальше от заряда, тем меньше их плотность (обратно пропорционально квадрату расстояния). Именно это и называется электрическим полем. Выбором подходящей системы отсчета можно это поле превратить в магнитное. Так вот. Пробный заряд, влетая в электрическое поле, попадает в область, где обитают виртуальные фотоны. В каждый момент времени существует вероятность взаимодействия пробного заряда с фотоном. Если происходит взаимодействие, пробный заряд получает энергию и импульс этого виртуального фотона. В результате изменяется вектор скорости пробного заряда. Но виртуальный фотон взял свои энергию и импульс у заряда, создавшего электрическое поле, и теперь этот кредит вернуть не может. И заряд, создавший поле, тоже изменяет свои энергию и импульс. Законы сохранения соблюдены.

Нда, главное, это уверенность изложения.
Я помню, что электрону приписывается заряд, но излучает, скорее всего, все же, электрон.
Нормальный фотон излучается, как вы помните, при определенных условиях и на это уходит определенное время и улетает он с такой скоростью, что поглотить его обратно - замучаешься догонять.
Я хочу сказать, что виртуальную свиту лучше не называть фотоном в принципе. Ибо возникает путаница. Беспрерывно излучающаяся и обратно, толпа, тусующаяся невдалеке от электрона, не имеющая скорости света (или теряющая ее обратно пропорционально квадрату расстояния) , меняющая свое направление от туда до обратно, чтоб обратно поглотиться, не обладающая заметной энергией, это уже скорее матрица фотона, или транспорт для фотона. Количество коих, неоправданно превышает возможности электрона в части излучения нормальных фотонов.
Пробный заряд, по всей видимости, не излучает и не поглощает обратно виртуальные фотоны, он может только получить энергию и импульс виртуального фотона из чужого электрического поля. Ибо в случае, создания такого же поля вокруг себя, влетая в чужое поле он вполне мог вернуть потери
заряда, создавшего электрическое поле, из своего поля.
folk писал(а):Source of the post
Вообще тема тормозного излучения весьма интересна - как происходит сей процесс и радиационные поправки что означают.

Очень интересна. Намек на то, что в виде фотона сбрасывается, именно, кинетическая энергия можно найти в табличке расписывающей вид электромагнитных волн. Там последнее, что есть - это длины волн 6*10-12. Энергия такого излучения, как раз, не превышает кинетическую энергию электрона на скорости с. То есть, у электрона не может быть кинетическая энергия больше, и фотонов, соответственно, не бывает круче.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

фотон

Сообщение Andrew58 » 28 июл 2014, 20:58

Анж писал(а):Source of the post
Очень интересна. Намек на то, что в виде фотона сбрасывается, именно, кинетическая энергия можно найти в табличке расписывающей вид электромагнитных волн. Там последнее, что есть - это длины волн 6*10-12. Энергия такого излучения, как раз, не превышает кинетическую энергию электрона на скорости с. То есть, у электрона не может быть кинетическая энергия больше, и фотонов, соответственно, не бывает круче.

Фантазируйте, сколько угодно. Зачем при этом бредить?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

фотон

Сообщение folk » 29 июл 2014, 08:26

zam2 писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post Точно. Не знаю откуда там виртуальные фотоны. Вообще тема тормозного излучения весьма интересна - как происходит сей процесс и радиационные поправки что означают.
А радиационные поправки-то причем? Это дополнительные петли на диаграммах Фейнмана (для уточнения расчетов путем учета нелинейных эффектов).

Вот в этом то и интересно разобраться. Это вроде как взаимодействие электрона со своим полем - но с другой стороны он со своим полем не может взаимодействовать - ответа четкого я так и не наше за пару лет на форуме) Разложите по полочкам что такое радиационные поправки и что они означают в физическом смысле - буду весьма благодарен
Последний раз редактировалось folk 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

фотон

Сообщение Анж » 29 июл 2014, 11:19

Andrew58 писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
Очень интересна. Намек на то, что в виде фотона сбрасывается, именно, кинетическая энергия можно найти в табличке расписывающей вид электромагнитных волн. Там последнее, что есть - это длины волн 6*10-12. Энергия такого излучения, как раз, не превышает кинетическую энергию электрона на скорости с. То есть, у электрона не может быть кинетическая энергия больше, и фотонов, соответственно, не бывает круче.

Фантазируйте, сколько угодно. Зачем при этом бредить?

Не, ну, посчитайте. А при фотоэффекте энергия фотона, опять же, приводит к обретению электроном кинетической энергии.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

фотон

Сообщение zam2 » 29 июл 2014, 11:33

Анж писал(а):Source of the post Нда, главное, это уверенность изложения.
Я же сразу предупредил, что тема для меня тяжелая. Не могу же я постоянно вставлять "мне кажется", "по-моему" и т. п. Читать будет невозможно.
А у вас в сообщении далее следует "непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений".
folk писал(а):Source of the post Разложите по полочкам что такое радиационные поправки и что они означают в физическом смысле - буду весьма благодарен
Ха-ха. Я разложу. Я всего лишь "слышал звон...". Физики-профессионалы, Ау!
Анж писал(а):Source of the post А при фотоэффекте энергия фотона, опять же, приводит к обретению электроном кинетической энергии.
Это верно.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей