Просто вопросы.

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение zam2 » 16 июл 2014, 13:55

Анж писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post Анж! Скажите честно и откровенно, как физик физику, вы знаете, что такое "потенциал"?
Ну, я догадываюсь.
Прекрасно! Изобразите, пожалуйста график зависимости гравитационного потенциала Земли от расстояния от центра Земли.
Анж писал(а):Source of the post Я даже догадываюсь, что смещение сверху к поверхности будет фиолетовым, а "снизу" к поверхности красным, но это по Ньютону. Без всякого замедления времени.
По Ньютону гравитационного смещения спектров не будет.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 16 июл 2014, 14:48

zam2 писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post Анж! Скажите честно и откровенно, как физик физику, вы знаете, что такое "потенциал"?
Ну, я догадываюсь.
Прекрасно! Изобразите, пожалуйста график зависимости гравитационного потенциала Земли от расстояния от центра Земли.

В смысле, примерно как масса все та же - 5.98*1024 кг, а расстояние, например 100 метров? А зачем? В условиях дна шахты, часть массы будет за пределами расстояния "от центра Земли" до дна шахты.
zam2 писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Я даже догадываюсь, что смещение сверху к поверхности будет фиолетовым, а "снизу" к поверхности красным, но это по Ньютону. Без всякого замедления времени.
По Ньютону гравитационного смещения спектров не будет.

Я даже знаю почему. Умер он раньше, чем Доплер описал это явление. А вообще, Ньютону гравитационное смещение никак не мешает. Та же, пусть, "гравитационная" масса, та же потеря энергии, только без лишней болтовни.
Тем более, что совершенно без разницы, когда излучился фотон. Одновременно с таким же земным или чуть позже, на частоту это никак не повлияет.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение zam2 » 16 июл 2014, 15:20

Анж писал(а):Source of the post В смысле, примерно как масса все та же - 5.98*1024 кг, а расстояние, например 100 метров?
В смысле масса $$M$$, а расстояние $$R$$.
Анж писал(а):Source of the post А зачем?
А вот затем:
Анж писал(а):Source of the post ...без лишней болтовни.
Анж писал(а):Source of the post Я даже знаю почему. Умер он раньше, чем Доплер описал это явление.
"По Ньютону" - не значит "сделано Ньютоном", или "сделано во время жизни Ньютона". Это значит - соответствует представлениям Ньютона об основных законах Природы.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 16 июл 2014, 15:24

zam2 писал(а):Source of the post
По Ньютону гравитационного смещения спектров не будет.

Тем более непонятно, зачем тогда Ньютоновский график зависимости гравитационного потенциала. Составляйте график зависимости хода времени.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 16 июл 2014, 15:34

zam2 писал(а):Source of the post
В смысле масса $$M$$, а расстояние $$R$$.

Скажите, Вы понимаете, что в условиях шахты будет не только $$R$$ меньше, но и $$M$$?
При этом, $$M$$ будет уменьшаться быстрее?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение zam2 » 16 июл 2014, 15:39

Анж писал(а):Source of the post Тем более непонятно, зачем тогда Ньютоновский график зависимости гравитационного потенциала. Составляйте график зависимости хода времени.
Ньютоновский потенциал есть первый член разложения в ряд Эйнштейновского потенциала. Для таких малых тел как Земля его вполне хватает для получения точных результатов.
Зависимость хода часов от гравитационного потенциала приведена в ссылке на эксперимент Паунда-Ребки, которую я давал.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 16 июл 2014, 16:02

Ну, да, а зависимость хода времени в глубине колодца нигде не описана, значит ее нет. Логично. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. :lool:
Значит, танцуем от печки: в основе, таки, лежит Ньютоновский потенциал.
У Паунда-Ребки ничего нет про ход часов. Цитирую учебник:
... относительное изменение частоты составило ничтожно малую величину, равную 2*10-15.

Если фотон терял энергию, то частоту он потеряет железно, независимо от времени.
Кстати, в колодце будет изменяться не только расстояние до центра массы, но и центр ее сместится.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение NT » 16 июл 2014, 16:49

Анж писал(а):Source of the post Цитирую учебник: ... относительное изменение частоты составило ничтожно малую величину, равную 2*10-15
В топку такой учебник, скоро так пишет о результате обнаруживаемого красного смещения $$Z = 2.5*10^{-15}$$ на расстоянии $$h = 22.5$$ м.
Анж писал(а):Source of the post Если фотон терял энергию...
Это альтовское обьяснение - давно уже ими же и отвернутое.
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение Анж » 16 июл 2014, 16:58

NT писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Цитирую учебник: ... относительное изменение частоты составило ничтожно малую величину, равную 2*10-15
В топку такой учебник, скоро так пишет о результате обнаруживаемого красного смещения $$Z = 2.5*10^{-15}$$ на расстоянии $$h = 22.5$$ м.

:yes: В топку их все!! В другом учебнике у меня тоже про частоту. А Википедию как будем в топку пропихивать:
В условиях эксперимента относительное изменение частоты света теоретически составило \frac{\delta\nu}{\nu} =-\frac{gh}{c^2}=-2,46 \times 10^{-15}
? ( [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%B1%D0%BA%D0%B8]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%...%B1%D0%BA%D0%B8[/url] )
NT писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Если фотон терял энергию...
Это альтовское обьяснение - давно уже ими же и отвернутое.

Так я не совсем альт.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Просто вопросы.

Сообщение NT » 16 июл 2014, 17:04

Анж писал(а):Source of the post Так я не совсем альт.
А я не вас - вам до альта еще расти и расти.
А о брошенной походя фразе.
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей