Расширение Вселенной

Дмитрий40
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение Дмитрий40 » 30 июн 2014, 19:15

Icedevil писал(а):Source of the post Тут я не прав я перепутал центр вселенной и центр галактики. Да центра нету как такого го ,но есть геометрический центр.
В центре может и не быть геометрии, принадлежащей нашей Вселенной, соответственно и принадлежность центра нашей Вселенной спорна. И уж тем более может не быть координат этого центра.

А у бублика (тора) координаты центра есть только если он вложен во внешнее пространство (может быть бОльшей размерности), вот тогда во внешнем пространстве у его центра и есть координаты. В терминах поверхности бублика координат центра (как и его самого) нет. Вот радиус(ы) кривизны есть. Наша Вселенаня может быть именно в таком положении, когда кривизна есть, а центра (и его координат) нет.
Последний раз редактировалось Дмитрий40 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение Icedevil » 30 июн 2014, 19:18

На самом деле я кажется разобрался наполовину!!!! Если чем дальше от центра, тем больше скорость, получается тот факт , что какие то галактики приближаются к нам ошибочен!!!Но как насчет тех что летят с такой же скоростью как и мы (наравне) Есть такие какие не светятся красным?

Дмитрий40 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post Тут я не прав я перепутал центр вселенной и центр галактики. Да центра нету как такого го ,но есть геометрический центр.
В центре может и не быть геометрии, принадлежащей нашей Вселенной, соответственно и принадлежность центра нашей Вселенной спорна. И уж тем более может не быть координат этого центра.

Я полагаю центр там где был "Эпицентр" большого взрыва!
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение Dragon27 » 30 июн 2014, 19:19

Icedevil писал(а):Source of the post Но как насчет тех что летят с такой же скоростью как и мы (наравне)

Они всё равно отдаляются от нас. Ибо летят не параллельно нам.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение zam2 » 30 июн 2014, 19:21

Icedevil писал(а):Source of the post Тут я не прав я перепутал центр вселенной и центр галактики. Да центра нету как такового , но есть геометрический центр.
Нет геометрического центра (во всяком случае, в том смысле, который вы в это вкладываете). Нельзя показать пальцем на какую-то звезду и сказать: "Центр Вселенной в той стороне".
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение ALEX165 » 30 июн 2014, 19:21

Дмитрий40 писал(а):Source of the post
В центре может и не быть геометрии, принадлежащей нашей Вселенной, соответственно и принадлежность центра нашей Вселенной спорна. И уж тем более может не быть координат этого центра.

И даже более того: метрика нашего пространства-времени вовсе не означает, что оно погружено в некоторое другое с какой-либо метрикой вообще.
Псевдометрика конечно, имеется в виду.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение zam2 » 30 июн 2014, 19:28

Icedevil писал(а):Source of the post Если чем дальше от центра, тем больше скорость, получается тот факт , что какие то галактики приближаются к нам ошибочен!!!
Не так. Центра нет. Правильно так: "Чем больше расстояние между галактиками, тем быстрее они разбегаются одна от другой". Не разбегаются только очень редкие близко расположенные галактики.
Icedevil писал(а):Source of the post Я полагаю центр там где был "Эпицентр" большого взрыва!
Не было у Большого взрыва эпицентра.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение Icedevil » 30 июн 2014, 19:29

zam2 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post Тут я не прав я перепутал центр вселенной и центр галактики. Да центра нету как такового , но есть геометрический центр.
Нет геометрического центра (во всяком случае, в том смысле, который вы в это вкладываете). Нельзя показать пальцем на какую-то звезду и сказать: "Центр Вселенной в той стороне".

Но можно показать пальцем на место пустоты и сказать это центр отсюда началось расширение.

zam2 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post Тут я не прав я перепутал центр вселенной и центр галактики. Да центра нету как такового , но есть геометрический центр.
Нет геометрического центра (во всяком случае, в том смысле, который вы в это вкладываете). Нельзя показать пальцем на какую-то звезду и сказать: "Центр Вселенной в той стороне".

Но можно показать пальцем на место пустоты и сказать это центр отсюда началось расширение.
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение zam2 » 30 июн 2014, 19:31

Icedevil писал(а):Source of the post Но можно показать пальцем на место пустоты и сказать это центр отсюда началось расширение.
Нельзя. Расширение "началось" одновременно во всем пространстве.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Дмитрий40
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение Дмитрий40 » 30 июн 2014, 19:32

zam2 писал(а):Source of the post Не разбегаются только очень редкие близко расположенные галактики.
Полагаю не разбегаются не просто близко расположенные галактики, а исключительно гравитационно связанные объекты (в том числе и галактики). Важно именно не расстояние, а гравитационная (или любая другая, кулоновская или сильная/слабая) связь, превышающая скорость разбегания. А так, на некотором весьма небольшом расстоянии будут разбегаться даже две нейтральные молекулы газа, как только их взаимная гравитация станет достаточно малой. Скорость разбегания конечно никакая, но и не точно 0.
Последний раз редактировалось Дмитрий40 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Icedevil
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:00

Расширение Вселенной

Сообщение Icedevil » 30 июн 2014, 19:45

zam2 писал(а):Source of the post
Icedevil писал(а):Source of the post Но можно показать пальцем на место пустоты и сказать это центр отсюда началось расширение.
Нельзя. Расширение "началось" одновременно во всем пространстве.

Сначала вселенная была в состоянии сингулярности, размером меньше атома потом началось расширение во всех направлениях, но почему точку из которой началось расширение нельзя назвать центром вселенной. У сферы есть центр в каком то смысле.

И меня интересует вопрос, почему чем дальше от центра тем быстрее скорость?
Последний раз редактировалось Icedevil 27 ноя 2019, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей