Посоветуйте материал для самообразования

merak
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение merak » 21 май 2014, 20:21

Здравствуйте!
Есть непреодолимое желание подняться по математическим дисциплинам.
В школе и институте не получалось (желание появилось уже потом, когда приспичило работать с техникой).
Нанимать учителя нет возможности (да и не поймёт никто).
Есть время (последующие лет пять могу позволить себе по два часа каждый рабочий день).
Мой уровень знаний на данный момент - около 3 класса начальной школы, я скатился даже до того, что забыл, как делить столбиком.
В то же время, неплохо чувствую себя в физике и геометрии (школьных, разумеется) - то есть с образным мышлением в порядке, а с абстрактным - беда.
Не могли бы вы сказать, с чего начать, на чём практиковаться, как говорится, направить на путь истинный?
Хотелось бы достигнуть хотя бы уровня хорошего выпускника физмат-уклона, быстро считать в уме, решать уравнения и не напрягаясь читать научно-технические статьи, а также рассчитывать свои проекты.
Если не сложно, можете ли вы посоветовать мне какую-либо литературу -
учебники, задачники, которые необходимо прорешать? Желательно советские (ибо всё современное - полный хлам). Можно указать хотя бы авторов. В интернете-то искал, но ведь поисковик не отражает мнения о качестве материала. Нужен совет человека.
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось merak 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение ARRY » 21 май 2014, 21:10

merak писал(а):Source of the post
Есть время (последующие лет пять могу позволить себе по два часа каждый рабочий день).

Вы счастливый человек - распланировать ближайшую пятилетку ежедневно - это, как нынче говорят, респект и уважуха.
merak писал(а):Source of the post
Мой уровень знаний на данный момент - около 3 класса начальной школы
В то же время, неплохо чувствую себя в физике и геометрии (школьных, разумеется)

Не очень понятно - в геометрии Ваш уровень существенно выше? Насколько?
merak писал(а):Source of the post
Желательно советские (ибо всё современное - полный хлам).

Это верно. Вы попали пальцем в небо. Как Вы сумели это оценить с 3-мя классами? Любопытно.
Но посоветовать могу.
Отличный учебник геометрии, авторы Атанасян, Бутузов, Кадомцев, Позняк, Юдина.
Ну и алгебра с тригонометрией с нуля лучше учебника Кочеткова и Кочетковой вроде пока не придумали.
Получите хорошую базу. Они же и задачники.
А что касается считать в уме - есть были специальные методики. Хотя сейчас это не приветствуется ни на каком уровне обучения (в связи с наличием огромного числа программных продуктов на все случаи жизни - от деления столбиком до решения дифуров высших порядков).
Но если честно, я в своих учениках всегда стимулировал умение считать в уме. Это для общей культуры.
Дерзайте. Удачи.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение grigoriy » 21 май 2014, 21:26

Попробуйте ещё спросить на учительском форуме:
[url=http://pedsovet.su/forum/]http://pedsovet.su/forum/[/url]
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

merak
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение merak » 23 май 2014, 05:27

Уважаемые участники, благодарю за ответы!
Что касается пятилетки, так это я сам себе на зло. Просто распланировать дела на пять лет вперёд сложновато даже дисциплинированному человеку, контролирующему все стороны своей жизни. Не говоря уже о таком лодыре, как я. Но:
1. Каждый здоровый человек хочет и должен стремиться к занятости, ибо все стрессы и невзгоды имеют свои корни в лени или отсутствии сил для несения ответственности.
2. Что может помешать в последующие пять лет проведению данной работы над собой? Это либо лень, либо другие дела. Лениться я уже устал. А если другим делам предназначено изменить мои планы - так это же всё равно хорошо!
Как оценить с третьим классом сумел? Да очень просто! Проучился, оценил, а потом уже скатился.
Ну и , как вы поняли, "третий" - это ведь весьма условно.
В геометрии - при решении задач, смогу вспомнить и применить практически любую теорему, изученную до 11 класса. Однако, когда речь заходит о преобразовании выражений, я оказываюсь полным бездарем.
Как бы барьер какой-то есть, страшно, что ли, становится.
Кстати, ещё вопрос: есть такая система устного счёта по Трахтенбергу, в интернете читал, но в школе не слышал. Стоит ли потренироваться по ней, или лучше идти по классическому пути, то есть брать кучу примеров и начинать считать, от простого к сложному?
Последний раз редактировалось merak 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

tashka
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 22 май 2014, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение tashka » 23 май 2014, 14:36

Могу посоветовать просмотреть учебники для 5-6 класса Бунимовича, а потом возьмите Мордковича 7- 11. Для профиля неплохими являются Пратусевич, Шабунин, на мой взгляд.
Последний раз редактировалось tashka 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ПТУ-шник
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 май 2014, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение ПТУ-шник » 25 май 2014, 10:40

В таком же положении как и вы. Уже не школьник, но хочу поучить школьную математику в будущем для сдачи ЕГЭ.

С 3 класса начинать глупо. Всё равно в 5 классе будет тоже самое. Единственное, что советую это вызубрить таблицу умножения, это будет курс по начальным классам.

Есть книга Валенькин 5 и 6 класс. По ним учат практически во всех общеобразовательных школах. Материал очень простой и более или менее понятный. Что не понятно можете смотреть видеоуроки например уроки по матеметаиик в Академии Хана (есть русские версии на ютубе). Есть сайт Интерурок там есть уроки по школьной программе всех предметов. Но в 5-6 классе смотреть на Интеруроке не советуют т.к. просто перечитывает книгу. Начиная с 7 класса там читает препод Тарасов, он мне больше нравится.

Но книга Валенькина очень простая. Например я плохо понял как сокращать дроби в простых случая я могу легко сократить а в более сложных уже нет (можете посмотреть мою первую тему). Поэтому если чувствуете, что материал даётся очень легко ищите книгу сложнее. В советскую литератору я бы не шёл. Там идёт смещение на один класс. Если книга для 6 советского класса то сейчас точно такой же материал уже для 7 класса. Всё потому что раньше было 10 классов а не 11.

Максимально уделите время 5-6 классу. Очень важный материал.

Дальше уже есть книга Мордковича в двух частях 1 часть - материал, 2 -часть задачник и есть 3 для учителя. Эта книга по ощущениям сильнее книги Макарычева (тоже очень распространённый учебник).

Есть ещё книга Колягина. Она чуть сложнее Мордковочиа + есть дополнительный материал. Но при этом не так много упражнений по сравнению Мордковичем.

Если хотите не читать школьный курс то лучше сразу переключиться на Туманов С.И. Элементарная алгебра или любые другие советские книги для домашнего обучения или абитуриентов.
Последний раз редактировалось ПТУ-шник 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение Dragon27 » 25 май 2014, 14:29

А что, действительно человек даже таблицу умножения не знает?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ПТУ-шник
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 23 май 2014, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение ПТУ-шник » 25 май 2014, 16:18

Dragon27 писал(а):Source of the post
А что, действительно человек даже таблицу умножения не знает?

Мой уровень знаний на данный момент - около 3 класса начальной школы, я скатился даже до того, что забыл, как делить столбиком.

Повторить стоит.
Последний раз редактировалось ПТУ-шник 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

MikhailStepanov1
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 21:00

Посоветуйте материал для самообразования

Сообщение MikhailStepanov1 » 27 июн 2014, 11:13

Как вариант, ходите на 2-3 часа в библиотеку)

Или если есть возможность, то наймите репетитора!


Можно еще в интернете онлайн курсы поискать!
Последний раз редактировалось MikhailStepanov1 27 ноя 2019, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей