СТО для малышей :-)

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение Anik » 09 май 2014, 09:36

grigoriy писал(а):Source of the post

$$T_r=kT_s.$$ (1)

$$k$$ - коэффициент, который нужно определить. Индексы s, r - от send, receive.

В силу равноправия наблюдателей (1) верно с тем же значением $$k$$ и для случая,
когда второй наблюдатель посылает сигналы, а первый принимет.
Поэтому если принимающий будет без задержки возвращать посылающему его импульсы
(отражать зеркалом, например), то посылающий, очевидно, будет принимать отраженные
импульсы с промежутком $$k^2T_s.$$ Коэффициент $$k$$, очевидно, зависит от скорости $$V$$
наблюдателей относительно друг друга. Причем $$V$$ - скорость, полученная в результате
измерений, произведенных одним из наблюдателей.
Вот здесь логическая ошибка!
Буквой $$T$$ обозначены промежутки времени между импульсами или моменты времени?
Момент прихода импульса можно без задержки передать обратно с помощью зеркала. А как вы без задержки отразите промежуток времени между импульсами $$\Delta t$$? Если промежуток времени между импульсами 1с, то и отражать этот промежуток зеркалом нужно в течение одной секунды. А за это время $$\Delta t$$ расстояние между наблюдателями тоже изменяется.
Вот вы пишете:
Коэффициент $$k$$, очевидно, зависит от скорости $$V$$
Но, этот коэффициент должен зависеть ещё от длительности промежутка времени между импульсами, а этот факт не учтён.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение grigoriy » 09 май 2014, 09:41

Anik писал(а):Source of the post
Я с самого начала спросил: с каких позиций рассматривать вопрос.

С позиций логики и факта постоянства скорости света. Здравого смысла, если хотите.
Anik писал(а):Source of the post
о том, что время в различных ИСО может течь по-разному не следует ещё ниоткуда. Пятиклассник об этом не знает

А пятиклассника никто и не насилует. Он начинает думать, ещё ничего не зная про "по-разному".
Просто анализирует факты. И приходит к выводу, что да, "по-разному".

Аник, не ставьте телегу впереди лошади.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение Anik » 09 май 2014, 09:51

grigoriy писал(а):Source of the post
Аник, не ставьте телегу впереди лошади.
А вы не валите с больной головы на здоровую.
Кто же ставит телегу впереди лошади? Наверное тот, кто для доказательства СТО уже вовсю пользуется её следствиями? Это похоже на "доказательство" теоремы Пифагора, которое я приводил.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение grigoriy » 09 май 2014, 13:15

Аник, я решил окончательно поддаться первому движению души.
Елозьте сами. Ваши алогичность и расхристанность непрошибаемы.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение Александр Амелькин » 18 май 2014, 09:31

Я подзабыл уже как выводится коэффициейт k, а литературы не осталось. Коэффициент k - это не замедление времени, а промежуточный коэффициент, при помощи которого рассчитывается коэффициент замедления времени. Время замедляется в "гамма" раз, как при сближении, так и при удалении. Частота же импульсов при сближении увеличивается, при удалении уменьшается. Но здесь подмешивается эффект Доплера.

Эффект замедления времени можно увидеть на следующем примере: Две ИСО удаляются. Мы посылаем световой сигнал, он отражается от движущейся СО и возвращается назад. Мы отмечаем время ухода и время прихода сигнала. Так как в нашей СО время туда и обратно одинаково, то мы этот интервал делим пополам. В движущейся СО такое оказывается неправильным. Они считают что они покоятся, а движемся мы. То есть в обратном направлении свет прошёл большее расстояние, так как мы за это время удалились, и мы не можем интервал времени между приходом и уходом делить пополам. После математических разборок оказывается, что время в чужой СО идёт в "гамма" раз медленнее, причём как при сближении, так и при удалении.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение Dragon27 » 18 май 2014, 09:44

Александр Амелькин писал(а):Source of the post То есть в обратном направлении свет прошёл большее расстояние, так как мы за это время удалились, и мы не можем интервал времени между приходом и уходом делить пополам.

Какой интервал времени?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение grigoriy » 18 май 2014, 09:59

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Я подзабыл уже как выводится коэффициейт k, а литературы не осталось.

В этой теме он выведен, и литература дана. Чего вам не хватает?
Что касается замедления времени, то нужно понимать, чтО подразумевает "формула с гаммой".
В этой формуле присутствуют промежутки времени не любых произвольных наблюдателей,
а таких, что для одного из них события происходят в одной точке пространства.
Вот здесь я писал:
grigoriy писал(а):Source of the post
ту самую формулу

Попробуйте её получить. Всё необходимое в теме есть.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение Александр Амелькин » 18 май 2014, 10:01

Интервал между уходом (от нас) сигнала и прихода к нам отражённого.

Мы засекаем время отправления сигнала, и время прихода отражённого сигнала. В нашей СО свет шёл туда-сюда одинаковое расстояние, поэтому мы интервал времени между уходом и приходом сигнала делим пополам, и находим время отражения сигнала. В их СО путь сигнала туда-сюда оказъвается разным, а наши расчёты - неправильными.

Если они сами произведут точно такую же локацию, то в нашей СО она окажется неправильной, по тои же самой причине.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение Dragon27 » 18 май 2014, 10:45

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Интервал между уходом (от нас) сигнала и прихода к нам отражённого.

В движущейся СО (от которой у вас отразился свет) свет прищёл и одновременно ушёл только один раз. А с источником он там сталкивается где-то вдалеке и ещё относительность одновременности сверху накручивается. Тут деление напополам вообще бессмысленно.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

СТО для малышей :-)

Сообщение Александр Амелькин » 18 май 2014, 13:38

Я пока не могу ответить Гришпуте . Нужно время подумать. Да и задача здесь ни такая уж и простая.

Для Dragon 27:
У нас в воскресенье очень плохой интернет, поэтому не удивляйтесь что я так долго не отвечаю.
Никакой неодновременности там нет. Давайте уточним задачу.
С Земли стартует ракета. Нам известна ее скорость. Нам нужно с Земли посылать сигналы, чтобы отражались они от ракеты с интервалом в 1 секунду по нашему секундомеру. То есть первый сигнал должен отразиться от ракеты тогда, когда на секундомере на Земле - 1 сек. Второй сигнал должен отразиться тогда, когда на земном секундомере 2 сек. Третий сигнал должен отразиться когда на секундомере 3 сек. Нас совершенно не интересует в какое время и с какой частотой они будут примимать эти сигналы.

Но мы не можем наблюдать в какое время сигналы отражаются. Тогда мы расчитаем предворительно. Мы знаем скорость ракеты, и знаем в какои точке (нашей СО) она будет находиться через секунду. Тогда мы посылаем сигнал раньше, так, чтобы он отразился от ракеты тогда, когда на нашем секундомере будет 1 сек. Нетрудно заметить, что насколько раньше (до 1 секунды на нашем секундомере) мы посылаем сигнал, настолько же позже (после секунды) мы его и получим. И не удивительно, свет проходит туда-сюда одинаковые расстояния и за одинаковое время.

Теперь рассчитываем 2-ю секумду, затем точно так же и третью и все остальные. После этого мы заявляем, что в нашей СО (по нашим часам) сигналы отражались с интервалом в 1 сек.

На ракете с этим не согласятся. Они будут утверждать, что сигналы приходили с интервалом, скажем, 0,1 сек. Тогда предложим им точно так же отправлять сигналы. И мы увидим, что сигналы к нам приходят тоже очень часто.
(я лучше позже допишу, т.к. не знаю, отправится ли моё сообщение)
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей