Живое, полностью созданное искусственно

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 17:27

Рубен писал(а):Source of the post
Самое интересное: почему превратились именно в МЕНЯ и ВАС, допустим. Это просто чудо какое-то, что одно из сознаний ВДРУГ оказалось мной и что я могу сейчас об этом говорить, причем, оказалось бы "мной" как бы я по жизни не "вращался". Это же удивительно.

Хм, см. Хемингуэя "По ком звонит колокол". Все мы листики на одном дереве, то есть в некотором смысле мы все - одно целое, только каждая личность - грань его.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Sonic86 » 02 май 2014, 17:34

Рубен писал(а):Source of the post Самое интересное: почему превратились именно в МЕНЯ и ВАС, допустим. Это просто чудо какое-то, что одно из сознаний ВДРУГ оказалось мной и что я могу сейчас об этом говорить, причем, оказалось бы "мной" как бы я по жизни не "вращался". Это же удивительно.
ИМХО, вопрос бессмысленный. Сознание - продукт мозга. Потому автоматически какое-то (это самое) сознание оказывается вами.
Тут, пожалуй, приколен (не загадочен, а просто приколен!) что познающие вселенную должны быть сложными механизмами, состоящими из кусочков Вселенной, могущими наблюдать ее и самих себя.
В общем, мое мнение такое, что думать тут нечего :huh:
С др. стороны, мне интересно, представляют ли себя психически компутеры? Или камеры? Или это тоже глюк антропоморфизма?

Рубен писал(а):Source of the post Кстати, да - интересно тоже. Я об этом задумывался (лет в 16), только формулировал в другой форме: "почему мы все одновременно воспринимаем реальность".
потому что нас много и мы все находимся в одной реальности.
Вот если поставить 2 камеры, направить их на один объект и включить, Вас будет удивлять, что они одновременно его видят?

ALEX165 писал(а):Source of the post
Александр Амелькин писал(а):Source of the post То есть Вы считаете, что имформация в голове записывается не при помощи атомов, а при помощи духа святого?
Вы рассуждаете о том, чего сейчас не знает никто на Земле, в частности Вы.
Ну здрасте, а синапсы, нейроны, нейромедиаторы и т.п., не слышали о таком? о белке, в котором хранится долговременная память?
[url=http://trv-science.ru/2014/02/25/pamyat-na...lyarnom-urovne/]http://trv-science.ru/2014/02/25/pamyat-na...lyarnom-urovne/[/url]
[url=http://elementy.ru/lib/431962]http://elementy.ru/lib/431962[/url]
[url=http://elementy.ru/news/431777]http://elementy.ru/news/431777[/url]
[url=http://elementy.ru/news/430954]http://elementy.ru/news/430954[/url]
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Dragon27 » 02 май 2014, 17:48

Рубен писал(а):Source of the post Не знает? Да ну быть не может !

Серьёзно? Ну тогда никто не знает.

Рубен писал(а):Source of the post Самое интересное: почему превратились именно в МЕНЯ и ВАС, допустим. Это просто чудо какое-то, что одно из сознаний ВДРУГ оказалось мной и что я могу сейчас об этом говорить, причем, оказалось бы "мной" как бы я по жизни не "вращался". Это же удивительно.

Удивительно, почему изо всех вариантов после тысячи бросков монетки получилась именно такая серия. Или вы о чём-то другом, более тонком?
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 17:53

Sonic86 писал(а):Source of the post
Ну здрасте, а синапсы, нейроны, нейромедиаторы и т.п., не слышали о таком? о белке, в котором хранится долговременная память?


Не только слышал, но и весьма - весьма касался и повторю - механизм памяти в настоящее времени неизвестен.
Известно очень много о работе мозга, сенсорных систем, нервной системы, но это ничтожно мало для понимания что такое память и личность вообще.

Кстати, Ваши ссылки - для журнала "Юный натуралист", почитайте лучше Бехтереву.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Sonic86 » 02 май 2014, 18:09

ALEX165 писал(а):Source of the post Не только слышал, но и весьма - весьма касался и повторю - механизм памяти в настоящее времени неизвестен.
Механизм памяти частично известен. Пруфы - выше.

ALEX165 писал(а):Source of the post Известно очень много о работе мозга, сенсорных систем, нервной системы, но это ничтожно мало для понимания что такое память
Насчет того, что это ничтожно мало не соглашусь. С чего вдруг? Аргументы есть?

ALEX165 писал(а):Source of the post Кстати, Ваши ссылки - для журнала "Юный натуралист"
Конструктивный и содержательный аргумент. Даже для журнала "Юный натуралист" не годится.

ALEX165 писал(а):Source of the post почитайте лучше Бехтереву.
ссылку дадите?
Последний раз редактировалось Sonic86 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 18:15

Sonic86 писал(а):Source of the post


ALEX165 писал(а):Source of the post почитайте лучше Бехтереву.
ссылку дадите?

Ну вот например:
[url=http://royallib.ru/book/behtereva_natalya/...inti_gizni.html]http://royallib.ru/book/behtereva_natalya/...inti_gizni.html[/url]
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение ALEX165 » 02 май 2014, 18:46

Sonic86 писал(а):Source of the post

ALEX165 писал(а):Source of the post Кстати, Ваши ссылки - для журнала "Юный натуралист"
Конструктивный и содержательный аргумент. Даже для журнала "Юный натуралист" не годится.

Зря Вы так, отличный журнал.

Sonic86 писал(а):Source of the post

ALEX165 писал(а):Source of the post Известно очень много о работе мозга, сенсорных систем, нервной системы, но это ничтожно мало для понимания что такое память
Насчет того, что это ничтожно мало не соглашусь. С чего вдруг? Аргументы есть?


Безусловно есть, но не хочу здесь разводить соответствующую долгую полемику, так что ограничтесь просто тем, что это моё мнение по поводу.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Рубен » 02 май 2014, 19:59

Sonic86 писал(а):Source of the post ИМХО, вопрос бессмысленный. Сознание - продукт мозга. Потому автоматически какое-то (это самое) сознание оказывается вами.
Но ведь мой мозг мог эволюционировать в Вас, допустим или другого человека, но почему-то ощущаю всё это именно Я.

Я понимаю, что есть такой антропный принцип, и что если бы это было не так, я бы эти вопросы не задавал ))

Dragon27 писал(а):Source of the post Серьёзно?
Нет, конечно сарказм.

Или вы о чём-то другом, более тонком?
Да, и оно иногда "всплывает" как откровение, а иногда снова забывается отчего было удивление. Вообщем, это экзистенциальные переживания, которые надо почувствовать самому.

Максим, прикинь: рождаются миллионы людей, миллионы мозгов и в одном из мозгов (и почему-то в нем) возникло твоё сознание. И что в этом мозге такого, что сознание, созданное им, именно ТВОЁ.
Кажется, понятно теперь откуда рождается философия: из желания высказаться о том, что даже не можешь описать

Пенроуз прикольный эпилог на тему сознания написал:

На церемонию запуска нового компьютера Ультроник в Большой аудитории собралась огромная толпа. Президент Поло только что закончил свое вступительное слово. Он рад, что наконец отделался – подобные мероприятия ему не по вкусу, а в компьютерах ему интересно лишь одно: эта новая штуковина позволит ему сэкономить кучу времени. Разработчики уверяли его, что помимо всего прочего, Ультроник будет способен отвечать за принятие решений в государственных делах, которые всегда докучали президенту. И неплохо бы, чтобы это оказалось правдой – учитывая то, сколько за этот компьютер заплачено золота из казны! Президент уже предвкушал многочасовые игры в гольф на своем личном поле – одном из немногих оставшихся в его крохотной стране островков зелени.

Адаму лестно находиться среди приглашенных на церемонию открытия. Он сидит в третьем ряду; через два ряда впереди него сидит его мать, главный технолог разработки Ультроник. Вышло так, что и отец его тоже находится здесь: он пришел без приглашения и сидит сейчас в самом конце зала, окруженный со всех сторон охранниками – и все потому, что в последний момент отец решил взорвать компьютер. Он сам поручил себе это задание как доморощенный лидер маленькой группы маргинальных активистов, именующих себя Высший Совет Психического Самосознания. Конечно, всю взрывчатку тут же обнаружили установленные в изобилии электронные и химические датчики, и в качестве наиболее приятной части предстоящего наказания ему довелось стать невольным свидетелем церемонии запуска.

Адам не испытывал особых чувств ни к одному из своих родителей. Быть может, в таких чувствах у него и не было необходимости: все тринадцать лет своей жизни он рос в атмосфере материальной роскоши, обусловленной в основном возможностями компьютеров. Любое свое желание он мог удовлетворить простым нажатием на кнопку мыши – будь то потребность в еде, питье, компании или развлечениях, а если нужно, то и в знаниях. Все было возможно благодаря положению, которое занимала мать Адама.

И вот Главный конструктор проекта уже заканчивает свой доклад: «… более 10^17 логических ячеек. Это больше, чем суммарное число нейронов у всех живущих в нашей стране! Уровень интеллекта невообразимо высок. Но, к счастью, нам и не нужно ничего воображать – через минуту у каждого будет возможность убедиться в этом собственными глазами! Я попрошу уважаемую первую леди нашей страны, мадам Изабеллу Поло, включить питание нашего фантастического компьютера Ультроник!»

Супруга президента подается вперед. Немного нервничая и чуть колеблясь, она включает питание. Небольшой шорох, еле ощутимое мерцание индикаторов – и вот, 10^17 логических ячеек активированы! Все замерли в ожидании, не совсем представляя, чего собственно и ожидать. «Итак, найдется в этой аудитории желающий инициировать нашу новую компьютерную систему Ультроник, задав ей первый вопрос?» - обращается к залу Главный конструктор.

Всеобщая растерянность. Никто не решается, дабы не оказаться глупцом при таком скоплении народа – и перед новым Вездесущим Разумом. Тишина. «Ну что же вы, наверняка кто-то хочет задать вопрос!» - не сдается Главный конструктор. Все в смятении, как будто чувствуя присутствие нового всемогущего разума. Лишь Адам хладнокровен. Он окружен компьютерами с самого рождения. Он почти чувствует, что значит быть компьютером. Или, по крайней мере, ему так кажется. Во всяком случае, он заинтригован. Адам поднимает руку. «Ну вот, - говорит Главный конструктор, - парнишка в третьем ряду. У тебя есть вопрос к нашему… гм… нашему новому другу?»

«…СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ? О… весьма интересный вопрос, мой мальчик… э-э… я и сам хотел бы знать ответ», сказал Главный конструктор. – «Давайте посмотрим, что может сказать наш друг об этом… странно… э-э… Ультроник говорит, что он не понимает, что… он не может даже понять, что ты имеешь в виду!» Отдельные смешки в аудитории переросли в громовой хохот. Адам чувствовал себя крайне неловко. Они могли отреагировать как угодно, но только не смеяться.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Живое, полностью созданное искусственно

Сообщение Dragon27 » 02 май 2014, 20:31

Рубен писал(а):Source of the post Вообщем, это экзистенциальные переживания, которые надо почувствовать самому.

Глюки мозга. Ну у меня тоже такие бывают, ничего страшного.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 10 гостей