Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 24 апр 2014, 09:39

М_Сергей П. Вы правы. Вот две картинки из книги А.А.Володин, "Электронные музыкальные инструменты".

ИзображениеИзображение

Один и тот же звук (на слух), имеет различные графики в зависимости от начальных фаз гармоник. На вид эти графики различны, а на слух - идентичны так же, как и их спектрограммы. Поэтому мало толку смотреть, на осциллограмму, записанную с микрофона, чтобы судить о звуке. Это всё равно (почти) что судить о звуке по миганию лампочек цветомузыки.
Поэтому судить о тембре или высоте основного тона по картинкам, подобным этим:

Изображение

на мой взгляд, бессмысленно.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 24 апр 2014, 12:51

Anik писал(а):Source of the post

Один и тот же звук (на слух), имеет различные графики в зависимости от начальных фаз гармоник. На вид эти графики различны, а на слух - идентичны так же, как и их спектрограммы. Поэтому мало толку смотреть, на осциллограмму, записанную с микрофона, чтобы судить о звуке.

Это действительно так, но вот что любопытно: слуховой аппарат человека анализирует звук именно во временной области, а не в спектральной.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 24 апр 2014, 13:17

ALEX165 писал(а):Source of the post
Это действительно так, но вот что любопытно: слуховой аппарат человека анализирует звук именно во временной области, а не в спектральной.
Вы не могли бы выразить эту мысль более подробно, или другими словами, а то я не понял, что вы имеете в виду.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 24 апр 2014, 13:27

Anik писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Это действительно так, но вот что любопытно: слуховой аппарат человека анализирует звук именно во временной области, а не в спектральной.
Вы не могли бы выразить эту мысль более подробно, или другими словами, а то я не понял, что вы имеете в виду.

Другими словами: первоначально исследователи предполагали, что слуховой аппарат человека сначала получает спектральное представление слышимого звука, а потом уже анализирует (так считал например Гельмгольц), но оказалось, что это не так - слуховая система считывает мгновенные значения немного аналогово преобразованного звукового сигнала и анализирует уже эти отсчёты. Только считывается не мгновенное значение сигнала, а параллельно его значения за некоторый интервал времени (очень небольшой).
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 24 апр 2014, 14:57

Не знаю что полагал Гельмгольц, а я считаю, что при восприятии звукового сигнала человеком, на гармоники спектра звука отзываются соответствующие резонаторы слуха. Достаточно по времени 2 - 3 периодов звучащей частоты, чтобы слух её отловил.
Это подобно частотомеру с пластинами разной длины. Колеблются именно те пластины, которые входят в резонанс с частотами, присутствующими в сигнале. При таком представлении, чувствительности к фазе колебаний не будет.
Как устроены подобные резонаторы физиологически, я не знаю, но полагаю, что должно быть так.

Но, это слабо относится к теме.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 24 апр 2014, 15:22

Anik писал(а):Source of the post
Не знаю что полагал Гельмгольц, а я считаю, что при восприятии звукового сигнала человеком, на гармоники спектра звука отзываются соответствующие резонаторы слуха.

Гельмгольц так и думал (19-й век), но ошибся - нет таких резонаторов.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 24 апр 2014, 16:10

ALEX165 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Не знаю что полагал Гельмгольц, а я считаю, что при восприятии звукового сигнала человеком, на гармоники спектра звука отзываются соответствующие резонаторы слуха.

Гельмгольц так и думал (19-й век), но ошибся - нет таких резонаторов.
Такими резонаторами могут быть просто нервные волокна-клетки различной длины. Хотя я в этом деле не спец.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение М_Сергей П » 24 апр 2014, 18:58

ALEX165 писал(а):Source of the post

Это действительно так, но вот что любопытно: слуховой аппарат человека анализирует звук именно во временной области, а не в спектральной.

Во всех областях. Вы снимаете телефонную трубку и по перовому услышанному слову сразу определяете:
Мужчина или женщина или ребёнок.
Примерно возраст и эмоциональное состояние на данный момент (уставший, бодрый, больной...)
Знакомый или нет
Если знакомый, точно скажите Саша или Паша или Даша....
Тембр, основная частота в сочетании с временным процессом - критерии определения. Вспомните Солженицина "В круге первом".
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение ALEX165 » 25 апр 2014, 00:47

М_Сергей П писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post

Это действительно так, но вот что любопытно: слуховой аппарат человека анализирует звук именно во временной области, а не в спектральной.

Во всех областях. Вы снимаете телефонную трубку и по перовому услышанному слову сразу определяете:
Мужчина или женщина или ребёнок.
Примерно возраст и эмоциональное состояние на данный момент (уставший, бодрый, больной...)
Знакомый или нет
Если знакомый, точно скажите Саша или Паша или Даша....
Тембр, основная частота в сочетании с временным процессом - критерии определения. Вспомните Солженицина "В круге первом".

Я говорю о слуховом аппарате, то есть кортиевом органе. Что касается перечисленных Вами характеристик, то нет необходимости сначала получать спектральный образ, а потом его уже анализировать. Технически в первом приближении это может быть проще, но только в первом приближении. Природа пошла по другому пути. В шарашке они там от спектра вероятно и плясали, хотя, не помню точно, но вроде про ЛПК-процедуры или что-то в этом роде там упоминалось.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 25 апр 2014, 04:19

Хочется поделиться ещё одним наблюдением.
Как-то я задался целью найти песню или музыкальную фразу по длине кратную десяти. Это было мне нужно для быстрого подсчета часто следующих звуковых импульсов. (Подобно тому, как у морзистов, 2 – «я на шорку шла», 3 – «я кукарача», 7 – «дай, дай закурить»). Счет: один, два, три… явно не успевал. Так вот, я таких не нашёл. Все фразы имели длительность кратную 6, 8, 12, 16. Пришлось остановиться на фразе из песни «четыре неразлучных таракана и сверчок». Длительность равна 16. Я считал только количество фраз и запоминал последнюю ноту или слог. Приходилось в конце счёта умножать на 16 и прибавлять число нот-слогов, до запомненной, чтобы перейти к десятичной системе.

Теперь, маленький offtop. В то время я кочегарил на паровозе. Так вот, последний месяц моей кочегарской карьеры я чуть было не шизанулся. В поездке все железки и дышла брякали в такт, и выбивали мелодию: «четыре неразлучных таракана и сверчок». Поездки длились по 8-12 часов, и от этой навязчивой мелодии не было спасения, но только в поездке. (Зря здесь как-то говорили, что под древний токарный станок нельзя танцевать). К счастью случилось переехать на Камчатку и это меня спасло от психушки. Простите за offtop.

Так вот почему длительности музыкальных фраз кратны этим числам? Не потому ли что у этих чисел больше всего делителей? К этой мысли я ещё вернусь…
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей