Связь физики и музыки.

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 22 апр 2014, 14:03

omega писал(а):Source of the post
Кстати, кто автор Токкаты? (не знаю, к своему стыду )
Хотела поискать получше исполнение, но не знаю автора.
Вот вам ссылка с неплохим качеством.
Обратите внимание на титры вначале, он и есть автор Токкаты. Кроме токкаты у него почти всё шедевры.
*(Мысль высказанная есть ложь), я имел в виду, что токката тоже шедевр.

Я привел менуэт потому, что он гораздо реже исполнялся (был не на столько заезжен), хотя этого не заслуживал. Но, это кому как.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение omega » 22 апр 2014, 14:28

Спасибо, послушала.
Так Поль Мориа и написал эту музыку?
Не знала.

А мне вот здесь больше понравилось исполнение
[url=http://www.youtube.com/watch?v=pfkIWnThTB4]http://www.youtube.com/watch?v=pfkIWnThTB4[/url]

Красивая музыка!
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 22 апр 2014, 17:30

Anik писал(а):Source of the post
Да... Выглядит странно. Никогда бы не подумал что это композитор, если бы ни сказали. Вот ещё бы послушать...
Говорить о музыке без самой музыки как-то не интересно.

Как ни странно, музыку можно услышать, если пойти по ссылке, которую Вы же и повторили в цитате. :blink:
Дождитесь пока страница полностью загрузится и Вам видео откроется.
Музыка без претензий на шедевр, но тем не менее интересен сам факт.
Кстати там же и комментарии.

Anik писал(а):Source of the post
Вот по поводу исполнения.
Две записи турецкого марша Моцарта: 1 и 2.
Сравните, не правда-ли, что механическое исполнение не имеет души, и его можно чётко распознать на слух.

Насчёт души это не к автомату. Это программист в программу частицу своей души не вложил. Всё одной громкой громкости. Зато ритм как у метронома.
Вот с этой исполнительницей совместно программист должен программу разрабатывать если уж сам не музыкант.
Различное качество записи. Похоже что для автомата, эквалайзером были подняты все частоты, особенно высокие, резко по ушам бьют.
При записи в человеческом исполнении звукооператор эквалайзером сильно убрал самые высокие частоты. Звучание приглушённое, мягкое. Ну как раз для человеческого уха.
По вариантам 1 и 2 нельзя сделать выводов.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 23 апр 2014, 05:42

Chelo27 писал(а):Source of the post
Как ни странно, музыку можно услышать, если пойти по ссылке, которую Вы же и повторили в цитате. :blink:
Дождитесь пока страница полностью загрузится и Вам видео откроется.
Музыка без претензий на шедевр, но тем не менее интересен сам факт.
Кстати там же и комментарии.
Вы меня простите, но я снова не вижу связи того, что я слышу с тем, что показывают. Я вижу как молоточек ударяет по струне, а слышу звуки не струнных, а скорее духовых инструментов, типа трубы или валторны. И сам звук нарастает не как ударный, а как смычковый или духовой. Ну не соответствует звук колеблющейся струне по которой ударяет молоточек!

Chelo27 писал(а):Source of the post
Насчёт души это не к автомату. Это программист в программу частицу своей души не вложил. Всё одной громкой громкости. Зато ритм как у метронома.
Вот с этой исполнительницей совместно программист должен программу разрабатывать если уж сам не музыкант.
Различное качество записи. Похоже что для автомата, эквалайзером были подняты все частоты, особенно высокие, резко по ушам бьют.
При записи в человеческом исполнении звукооператор эквалайзером сильно убрал самые высокие частоты. Звучание приглушённое, мягкое. Ну как раз для человеческого уха.
По вариантам 1 и 2 нельзя сделать выводов.
Вот здесь, в большинстве, я с вами согласен. Различие в передаче частот спектра конечно заметны и мешают сравнению. Но дело не в этом.
Вот по поводу души. Вы пишете, что программист в программу душу не вложил. Да не может программист, по крайней мере на данном этапе, вложить в программу душу, поскольку она пока не программируется. Можно конечно вмешаться в уже готовое произведение и поставить там соответствующие синкопы, лиги, изменение громкости и ритма. Ритм как у метронома это тоже не всегда хорошо. Но тогда это будет совместное творчество человека и автомата.
Сделать так, чтобы программа сама определяла душу произведения по-видимому не реально. Одно и то же музыкальное произведение исполненное различными музыкантами может различаться именно по тому признаку, который мы и называем "душой". Но душа не имеет стандартов. Иначе было бы, наверное, ужасно.

Вполне возможно, что музыкальное произведение должно быть неповторимо, как некоторый экспромт. Даже те фразы, которые обычно повторяются в сочинениях низкого пошиба (никого нет дома, дома нет никого) хотя и могут повторяться в музыке, но должны повторять только тему, напоминать о ней. Это "повторение" должно быть модифицировано, оно должно быть в развитии музыкальной мысли и вести дальше, возможно плавно переходя к другой теме.
И уж если речь зашла о музыке "механической" или программной, то каждое произведение неповторимо как расклад пасьянса. И речи об исполнении этой музыки музыкантами с разной душой уже быть не может
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 23 апр 2014, 17:54

Anik писал(а):Source of the post
Вы меня простите, но я снова не вижу связи того, что я слышу с тем, что показывают.

Мы Вас прощаем. На всех не угодишь. Кому вдоль, а кому поперёк.

Согласен. Там вааще кокото парафин.

На счёт души шутка. Имеется в виду профессионализм. Если ты в музыке профан, так программируй колку дров, если ты дрова руб или земле коп.
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 23 апр 2014, 20:00

grigoriy писал(а):Source of the post
Вот проблема, которую озвучил ТС:
никак не могу красиво и вкусно описать музыку с помощью физики.

И при чем тут:
М_Сергей П писал(а):Source of the post
Физика очевидная - звуковые колебания действуют на наши нервные окончания и в силу нашей индивидуальности реакция на это действие проявляется по разному.

Вижу психологию, психику... Ну да, на атомарном уровне это физика. Да.

grigoriy писал(а):Source of the post
Короче, Алексей, на сочинение музыки физика как-то влияет (именно на сочинение, а не
на генерацию отдельных звуков, уж простите за набившую оскомину фразу)?
Может и влияет - увидел композитор формулу сокращения масштабов, ужаснулся и чёйто написал.
Но это, скорее, исключение. Не лучше ли говорить о влиянии поэзии, живописи...
Вот обратное - влияние музыки на физику я признать готов! Если речь о творчестве, разумеется.

С точки зрения физики. Чистый музыкальный звук - колебание одной частоты, описывается синусоидой. Это генерация отдельного звука. Про это не надо?

Два колебания разной частоты в сумме дадут третью частоту, в разности четвёртую, другой интенсивности. Эти четыре звука тоже по пере суммируются и по пере вычитаются. У не композитора получится катавасия. У композитора музыка. Если он не научится мысленно это слышать, он ни когда не придумает музыку.

В музыкальных произведениях часто применяется четырёхголосное изложение, т.е. аккорды берутся в виде сочетаний из четырёх звуков ...
Пентаккорды и трехзвучия.
Минорный,мажорный, септаккорд. Построение стандартных аккордов. … Наиболее распространёнными трехзвучиями надстройками являются всевозможные кватро-терцовые сочетания, осколки 6/9 аккордов, уменьшенные трезвучия... и …
... звуки располагаются по терциям (три тона) и получают название того интервала который образуется при сочетании этого … Такие названия звуков аккордов, сохраняются при любом их расположении, а именно при применении аккорда в так называемом обращении...
Всё это физические понятия но выраженные музыкальными терминами.
Этому и ещё много большему учат будущих музыкантов. Некоторые, как правило, из них становятся композиторами. Исключения обучаются после того как начинают сочинять музыку.
Это как будущего поэта научить, грамоте, литературному языку, рифмам?
Дальше начинается истязания чистой синусоиды!
Для того что бы окрасить звуки эти синусоиды превращают в импульсы различных форм, или другими способами меняют их форму, или всяко разно модулируют, так называемая тембровка*.
Сплошная физика.
Конечно если знать форму желаемого звукового сигнала, что бы можно было нарисовать, то появится умение конструировать его сочетанием нескольких инструментов и техник по звуку готов.
Композитор же на слух определяет,комбинацию звучащих инструментов, роялев, арф, мандалинов, гитаров и бас для достижения цели.
Если надо, во время пробного проигрывания, прослушивания скрипку с альтом пересадит, а свиристель на свирель поменяет.
Вот какой то такой сценарий для клипа, а не статья.
Что бы красивее, ко всем словам, терминам звуковое сопровождение.
Популяризатор! Ну где же Ты?

Основы музыкальной теории.
[url=http://guitart.ru/gtars/fender-contemporar...tocaster-japan/]http://guitart.ru/gtars/fender-contemporar...tocaster-japan/[/url]
:blink:
Чистый тон это синусоида, в темброваный в синусоиду внесены искажения,

Изображение


Изображение


ИзображениеИзображение

Изображение

Обертоны
[url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/5...%BE%D0%BD%D1%8B]http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_music/5...%BE%D0%BD%D1%8B[/url]

Аккорды
[url=http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...&source=wiz]http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...&source=wiz[/url]

Мы к музыкальной грамоте ещё и не приступали.

:blink:
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Anik » 24 апр 2014, 04:11

Chelo27 писал(а):Source of the post
Мы к музыкальной грамоте ещё и не приступали.
Согласен.
И в особенности согласен вот с этим:
Chelo27 писал(а):Source of the post
Что бы красивее, ко всем словам, терминам звуковое сопровождение.
Популяризатор! Ну где же Ты?
Для начала, неплохо было бы иметь хотя бы группу заинтересованных собеседников. В вашем лице я уже вижу интересного собеседника. Вот только ТС почему-то устранился.
И надо работать, а не просто ля-ля. Причём работа не должна быть в тягость, а доставлять удовольствие и, по возможности, удовлетворение.

Если продолжать разговор по музыкальной теме, то первым делом нужно подобрать соответствующий звуковой редактор и научиться иллюстрировать звучание интервалов, трезвучий и аккордов, прослушивать фрагменты мелодий. Иначе, мы будем иметь что-то типа слепого художника или глухого музыканта.

А?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение Chelo27 » 24 апр 2014, 04:50

Anik писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
Мы к музыкальной грамоте ещё и не приступали.
Согласен.
И в особенности согласен вот с этим:
Chelo27 писал(а):Source of the post
Что бы красивее, ко всем словам, терминам звуковое сопровождение.
Популяризатор! Ну где же Ты?
Для начала, неплохо было бы иметь хотя бы группу заинтересованных собеседников. В вашем лице я уже вижу интересного собеседника. Вот только ТС почему-то устранился.
И надо работать, а не просто ля-ля. Причём работа не должна быть в тягость, а доставлять удовольствие и, по возможности, удовлетворение.

Если продолжать разговор по музыкальной теме, то первым делом нужно подобрать соответствующий звуковой редактор и научиться иллюстрировать звучание интервалов, трезвучий и аккордов, прослушивать фрагменты мелодий. Иначе, мы будем иметь что-то типа слепого художника или глухого музыканта.

А?

А на нас не пора ли обратить внимание отоларингологу, офтальмологу, нейропсихологу?
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение omega » 24 апр 2014, 05:02

Chelo27
я ни один из перечисленных вами спецов, но обратила на вас внимание

Скажите, пожалуйста, зачем вы процитировали весь предыдущий пост целиком?
Вы же опытный форумчанин!

Ну не хочется читать цитату, которая есть точная копия предыдущего поста, прочитанного только что. Правда, не хочется :no:
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Связь физики и музыки.

Сообщение М_Сергей П » 24 апр 2014, 07:58

Chelo27 писал(а):Source of the post

С точки зрения физики. Чистый музыкальный звук - колебание одной частоты, описывается синусоидой. Это генерация отдельного звука.

Извините, немного не так. Синусоида а моно звук, воспроизводимый, например ЗГ, т.к. звук содержит одну постоянную частоту.
Музыкальный звук - вторая картинка b. Это звуки обладающие линейчатым спектром частот, которые в свою очередь образуют ряд дискретных значений, чего нет в синусоиде а. Это уточнение ради физической истины.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 27 ноя 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей