О движении света в вакууме

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 15 апр 2014, 04:52

Ребёнок спрашивает: "Папа, а почему небо синее?" Ответ: "Потому, что степень поглащения пропорциональна 4-й степени частоты".

Что такое время? Это величина, при помощи которой измеряют длительность процессов. Можно подумать, где ещё можно приспособить время: Например, мерить расстояние при помощи секундомера. Выражение "останавливается время" можно применять только тогда, когда доказана пропорциональное замедление всех процессов. И такое, иногда, удаётся доказать.

Полное описание времени потребует много времени. Попробуйте описать (ответить на вопрос): Кто такая "собака"? Долго придётся её описывать: Нужно рассказать какая у неё голова, какой хвост, что она лает и кусается.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение grigoriy » 15 апр 2014, 05:21


Сидят две старушки у подъезда.
Вдруг из окна дома вылетает зеленая собака и, медленно взмахивая крыльями, летит на север.
- Ой, Петровна, что это?!
- А это Петька с третьего этажа опять какой-то гадости накурился.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Dredd » 15 апр 2014, 05:22

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
Ребёнок спрашивает: "Папа, а почему небо синее?" Ответ: "Потому, что степень поглащения пропорциональна 4-й степени частоты".


Ну это-то еще адекватный ответ в смысле содержания
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sa62
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение sa62 » 15 апр 2014, 05:52

Dredd писал(а):Source of the post Кто бы сомневался
Вы хотели получить ответ?
Или вы хотели получить что-то на уровне "ребенка" - чтобы потом покритиковать?
Если не нравится, то вот вам доступный ответ: время это то, что показывают часы.
Последний раз редактировалось sa62 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Dredd » 15 апр 2014, 06:09

sa62 писал(а):Source of the post
Или вы хотели получить что-то на уровне "ребенка" - чтобы потом покритиковать?
Если не нравится, то вот вам доступный ответ: время это то, что показывают часы.


Нет, вы лучше объясните, как ребенку, ваше сложное определение.
У меня страсть к визуальному представлению сложных определений, еще со школы. Ваше определение времени я представил себе как мультик- и показалось смешно. Ну вот вы пишете: пространственноподобные гиперповерхности в пространстве событий.

Пространство событий- это, как я понимаю, пространство, в котором происходят события. Допустим, офис, в котором я сижу- это пространство, а то, что я нажимаю кнопки на клавиатуре, и другие движения в офисе- это события.
В жизни офиса есть пространственноподобные гипперповерхности, параметр которых- время.
Что такое пространственные поверхности офиса- я представляю. Это стены, пол, потолок.
А вот что такое гиперповерхности пространственноподобные? Вот смотрю я, и не могу найти такого в своем офисе. Может, подскажите, что это такое?
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 15 апр 2014, 06:28

В геометрии есть понятия и аксиомы. Понятия: что такое точка, линия, плоскость. Они никак не обьясняются. Это нужно понимать. Нельзя говорить что линия - это одномерный обьект, а плоскость - это двумерный. Что такое время - это понятия. Кто не понимает - обратитесь в детский садик. Там обьяснят.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение grigoriy » 15 апр 2014, 09:17

Есть в СТО одна проблема, которая возникла примерно тогда же, когда и СТО,
и которая до сих пор замалчивается. Однако решать её надо, ибо положение
вещей приближается к невыносимому.

Суть вот в чем.
Известно, что

$$\displaystyle \Delta t=\frac{\Delta t_0}{\displaystyle \sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$

Всё бы ничего, но что делать, если вдруг промежуток $$\Delta t_0$$ содержит внутри себя
момент перехода с летнего времени на зимнее (или наоборот)?
Этот дополнительный час возникает (исчезает) мгновенно, скачком, и неясно, нужно ли масштабировать его?
Короче, СТО может считаться полностью законченной, если преобразования Лоренца
будут учитывать летне-зимнее время и давать экономию энергии в ядерных реакциях.
Вроде бы и ничего сложного на первый взгляд, но положение вещей усугубляется ещё и тем
обстоятельством, что в одних ИСО используется летне-зимнее время, а в других - нет.

Понятно, что физико-математическими методами эту проблему не решить. Даже думать смешно.
Всенародное волеизъявление? Вариант, в принципе, но затянется надолго, а времени в обрез.

К счастью, в этой теме образовалась могучая кучка: Dredd и Ko.
Им по плечу эта задача, что несомненно подтверждается многочисленными их постами
с явно просматриваемой потенцией к решению проблем такого рода.
Если они захотят решить проблему (а могут ведь!), благодарности человечества не будет пределов!

Я же, со своей стороны, обязуюсь исходатайствовать у админа форума проведение процедуры
переименования ников всех членов могучей кучки в почетный ник Ынштейн.

За работу, друзья! Преобразовывайте Лоренца!
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 15 апр 2014, 09:30

А можно задачку задать, с позволением топик-стартера? На тему преобразований Лоренца. Я подобный вопрос уже задавал на каком-то форуме.

На расстоянии 10 св.лет находится планета. Там живут люди, и у них на стенке висит календарь. У них такое же летоисчисление, как и у нас. То есть на стенке висит календарь за 2014 год.

Мимо Земли, в направлении Планеты летит ракета. Как только она поравняется с Землёй, и с Земли и с ракеты фотографируют эту планету. Одинаковые ли получатся снимки?

1. В СО Земля Планета находится на расстоянии 10 св. лет. На снимке будет маленькая звёздочка. В СО ракета Планета находится на расстоянии 10 св. секунд. Поэтому это будет большой диск.

2. В СО Земля на стенке будет висеть календарь 2004 г., по вполне понятным причинам. В СО ракета на стенке должен висеть календарь 2024 года. Дело в том, что расстояние до планеты уменьшенное, и часы на этой планете должны уходить вперёд на 10 лет. Конечно, свету нужно время чтобы дойти до ракеты, но расстояние-то небольшое, поэтому на снимке и будет тот же самый 2024-й год. Правильно?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Dredd » 15 апр 2014, 10:10

grigoriy писал(а):Source of the post
Этот дополнительный час возникает (исчезает) мгновенно, скачком, и неясно, нужно ли масштабировать его?


Вот с вашими СТО сложно вообще понять- шутите вы, или нет. Как Sa62 про время. То есть намеренно несет он такую абракадабру, или действительно математики так увлеклись, что всерьез полагают подобные вещи? Я в затруднении- на мой взгляд, шансы 50/50.

В вашем случае, если вы вдруг серьезно (ну в вашем случае на серьезность я положу 25%, из личного уважения)- момент перехода с летнего времени на зимнее не содержит действительный +-час, это же просто счет.
Я в школе из 5 сразу в 7-й класс перешел, например. Куда девался шестой класс? Тут примерно то же самое
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение grigoriy » 15 апр 2014, 10:14

Dredd писал(а):Source of the post
Куда девался шестой класс?

Вам срочно нужно сдать экстерном экзамен за шестой класс.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей