О движении света в вакууме

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 10 апр 2014, 10:56

А я уже забеспокоился, куда это Гришпута подевался? Не приболел ли? Я сейчас на работе. Вечером напишу.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение grigoriy » 10 апр 2014, 11:09

Александр Амелькин писал(а):Source of the post
А я уже забеспокоился, куда это Гришпута подевался? Не приболел ли? Я сейчас на работе. Вечером напишу.

Александр, если вы собираетесь писать что-либо эксклюзивно для меня, то не тратьте время.
Я здесь так, мимоходом. А вы слушайтесь во всём sa62. Он порожняк не гонит, и терпения
у него на вас должно хватить. В отличие от меня.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 10 апр 2014, 11:50

Да мы уже с Sa62 второй раз сталкиваемся. То насчёт энергии были разногласия, теперь насчёт интервалов времени. У меня тоже терпения хватит на всех.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Анж » 10 апр 2014, 14:33

Александр Амелькин писал(а):Source of the post

Насчёт преобразований Лоренца. Я не исключаю такого, что они (и вся СТО) окажется не в состоянии работать со сверхсветовыми скоростями. Может оказаться что время пойдёт назад, или расстояние будет отрицательным.

Пространство исчезнет.
Основное следствие из СТО:
Свет преодолевает расстояния неподвижного вакуумного пространства дольше, чем в любой движущейся системе это же расстояние.

Например в нашем случае (скорость системы 200000км/с; время в неподвижной системе 2сек), до отметки 600 000км по оси х, свет в неподвижной системе будет добираться 2 секунды. А в подвижной до этой же отметки - всего за 0.894с. Это не скорость света повышается в 2.237 раз (6000000км/0.894с=671140км/с; 671140км/300000км/с=2.237раз), это пространство уменьшается в такое кол-во раз. (600 000км/268096км=2.238раз) Скорость сокращения пространства может быть в разы выше скорости света. Но поскольку, это не движение, то постулату о том, что ничего быстрее с двигаться не может не противоречит. Просто, в неподвижной системе пространства всегда больше, чем в подвижной. Для системы, движущейся со скоростью света, пространство, вообще перестает существовать, как таковое.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Dragon27 » 10 апр 2014, 15:36

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Насчёт преобразований Лоренца. Я не исключаю такого, что они (и вся СТО) окажется не в состоянии работать со сверхсветовыми скоростями. Может оказаться что время пойдёт назад, или расстояние будет отрицательным. СТО не предназначена для таких скоростей.

В состоянии. Предназначена.

NT писал(а):Source of the post мне думается, что ПЛ справедливо всегда, и для классики в том числе.

В классике работают преобразования Галилея.
Собственно, СТО тем и отличается от классики, что...

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Т.к. формула сложения скоростей даёт очень маленькую скорость, поэтому я стал разбираться более элементарными методами.

Более элементарные (т.е. более базовые, фундаментальные) методы - это и есть ПЛ. Отдельные куски типа "замедление времени", "сокращение расстояний" - это не фундаментальные основы, это упрощённая неполная картинка для школьников. Набор отдельных эффектов, которые следует из базы - ПЛ.

Александр Амелькин писал(а):Source of the post И ещё вопрос, почему Вы не удивились тому, что сумма скоростей получилась такой маленькой? Вы считаете, что это нормально?

У вас не наработана правильная интуиция СТО, не полагайтесь на неё.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение balans » 10 апр 2014, 15:54

Здравия Вам желаю.
Анж писал(а):Source of the post
Пространство исчезнет.

Думаю, не исчезнет. Продольная к движению ось приобретет временной характер, а временной промежуток --пространственный. Но это мнение дилетанта.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Анж » 10 апр 2014, 16:10

balans писал(а):Source of the post
Здравия Вам желаю.
Александр Амелькин писал(а):Source of the post
То есть, что бы было, если скорость света равнялась бы бесконечности? Возможно ли предположить такое?

Использую примитивное рассуждение.
При конечной частоте света и бесконечно большой скорости длина волны будет тоже бесконечно большой
$$\lim \limits_{c \to \infty} {\lambda}=\infty$$
соответственно импульс света окажется бесконечно малым, т.е. равным нулю
$$p=h/\lambda=0$$
Таким образом свет который бы обладал бесконечно большой скоростью распространения не способен ни отнять и ни передать импульс другим частицам, иными словами для нашей реальности не существует.

Не, $$h$$ напрямую зависит от скорости света. Будет больше скорость - будет будет больше $$h$$.
Например: $$h=2\pi r m c$$
Это же энергия, больше скорость - больше энергия.

balans писал(а):Source of the post

Думаю, не исчезнет. Продольная к движению ось приобретет временной характер, а временной промежуток --пространственный. Но это мнение дилетанта.

Так обе и сократятся до нуля.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение balans » 10 апр 2014, 16:30

Анж писал(а):Source of the post
Не, $$h$$ напрямую зависит от скорости света. Будет больше скорость - будет будет больше $$h$$.

Отлично! Скорость распространения света зависит от свойств среды... Наверно все КМ расчеты коту по хвост.

Анж писал(а):Source of the post
Например: $$h=2\pi r m c$$

$$r$$-что означает?

Анж писал(а):Source of the post
Это же энергия, больше скорость - больше энергия.

По Вашему постоянная Планка-кинетическая энергия?

Анж писал(а):Source of the post
Так обе и сократятся до нуля.

Согласно З. Фрейду Вас именно это и не устраивает в СТО.
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Анж » 10 апр 2014, 17:01

balans писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
Не, $$h$$ напрямую зависит от скорости света. Будет больше скорость - будет будет больше $$h$$.


Отлично! Скорость распространения света зависит от свойств среды... Наверно все КМ расчеты коту по хвост.

Не думаю. Но в формуле заложена с, а если у Вас по условию эта скорость будет больше, то и в формулу нужно будет подставить больше.
balans писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
Например: $$h=2\pi r m c$$

$$r$$-что означает?

$$r$$-это радиус. $$2\pi r$$-это длина волны. $$ \frac{Ev}{c^2}$$ - импульс.
$$h=2\pi r \frac{Ev}{c^2}$$
Ну, или тупо: $$h=\lambda p$$
И при длине волны стремящейся к бесконечности:
$$h=\lambda p= \infty p= \infty$$ и тогда импульс :
$$p=h/\lambda= \infty / \infty= 1$$
balans писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
Это же энергия, больше скорость - больше энергия.

По Вашему постоянная Планка-кинетическая энергия?

По нашему постоянная Планка - это кол-во энергии, приходящееся на одну частотину.
balans писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post
Так обе и сократятся до нуля.

Согласно З. Фрейду Вас именно это и не устраивает в СТО.

Я рада, что Вы так хорошо изучили труды Фрейда.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение штирлиц » 10 апр 2014, 17:25

sa62 писал(а):Source of the post
Это неверно, промежутки времени между событиями при переходе в другую ИСО не изменяются в гамма раз, см. мои формулы. В гамма раз замедляется только ход часов, то есть, промежуток между такими событиями, которые в начальной ИСО происходили в одной точке.


Вот это правильно. А поскольку часов в сверхсветовой ИСО находиться не может, то СТО для нахождения скорости перемещения сверхсветовых зайчиков между собой не подходит.
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей