О движении света в вакууме

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Dragon27 » 09 апр 2014, 16:42

Александр Амелькин писал(а):Source of the post Я не настолько хорошо знаю преобразования Лоренца, чтобы так запросто ими пользоваться. Если формула сложения скоростей не работает, где гарантия что преобразования Лоренца будут работать?

ПЛ - это основа СТО, которая работает всегда, когда работает СТО. Если ПЛ у вас не работает, значит не работает и СТО.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 10 апр 2014, 00:45

Меня удивляет, что Sa62 согласился с таким сложением скоростей. Я бы хотел убедиться в этом.

Насчёт преобразований Лоренца. Я не исключаю такого, что они (и вся СТО) окажется не в состоянии работать со сверхсветовыми скоростями. Может оказаться что время пойдёт назад, или расстояние будет отрицательным. СТО не предназначена для таких скоростей.

А насчёт преобразований Лоренца, так их лепить некуда. Это когда есть две ИСО, и происходит событие. Нам известно время и расстояние до события в одной ИСО, и нам нужно пересчитать их в другую ИСО. А какое здесь событие? Здесь просто нужно пересчитать измерения. Но это делается более простыми методами.

Правда у меня затруднения более простые. Как я решал свою задачу я расскажу в следующем сообщении. (хотя не хочется смешить людей).
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 10 апр 2014, 01:39

Возьмём две СО. Одна "ракета", другая "точка пересечения ножей". Они находятся на некотором расстоянии L. В покоящейся СО ("нижний нож") они одновременно начинают движение.. Чтобы узнать скорость движения точки пересечения ножей относительно ракеты, нам нужно путь разделить на время.
Время, которое прошло с момента старта до встречи в СО "ракета" в гамма раз меньше, чем в СО "нижний нож". Поэтому сначала найдём время в СО "нижний нож". Для этого расстояние L разделим на сумму скоростей. У нас получится L/(V1+V2). Время в СО "ракета" будет в Г (гамма) раз меньше. То есть в СО "ракета" время пройдёт L/(V1+V2)Г. Время есть. Теперь найдём путь. В СО "ракета" точка пересечения ножей прошла весь путь L, но уменьшенный в Г раз, т.е. L/Г. Вот если мы этот путь разделим на время, у нас сократится и L и Г. Останется лишь сумма скоростей. Я бы, может, и согласился, но если мы возьмём досветовые скорости, то получится то же самое. То есть это неправильно. Но что именно?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 10 апр 2014, 01:55

Можно заметить, что я не учитывал неодновременность. Ну а зачем ее учитывать? Да, после старта в СО "ракета" стержень сократился, и дальние часы ушли вперёд. Но меня не интересует сколько времени прошло в СО "движущиеся ножи", и меня не интересует время старта "движущихся ножей". Меня интересует только путь, который прошли "движущиеся ножи". А этот путь в Г раз меньше, чем L.
Тогда другой вопрос. Может быть мы не сможем обеспечит одновременный старт? Но можно взять инерциальное движение. Тогда L будет случайным, а не заданным. И ничего не изменится.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение NT » 10 апр 2014, 07:17

Dragon27 писал(а):Source of the post ПЛ - это основа СТО, которая работает всегда, когда работает СТО.

Dragon27, мне думается, что ПЛ справедливо всегда, и для классики в том числе.
Последний раз редактировалось NT 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sa62
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение sa62 » 10 апр 2014, 08:25

Эх, Амелькин!
Точка пересечения лезвий в момент $$t_1$$ имела координату $$x_1$$, а в момент $$t_2$$ координату $$x_2$$.
Назовем
$$\displaystyle u=\frac{x_2 -x_1}{t_2 -t_1}$$ (*)
- "скоростью" этой точки. Это просто слово, название.
Теперь пересчитаем координаты двух указанных событий в другую ИСО - связанную с ракетой, движущейся со скоростью $$v$$. Формулы стандартные:
$$x_1'=\gamma(x_1-vt_1)$$, $$t_1'=\gamma(t_1-vx_1/c^2)$$
$$x_2'=\gamma(x_2-vt_2)$$, $$t_2'=\gamma(t_2-vx_2/c^2)$$
"Скорость" точки в новой ИСО:
$$\displaystyle u'=\frac{x_2' -x_1'}{t_2' -t_1'}=\frac{x_2-x_1-v(t_2-t_1)}{t_2-t_1-v(x_2-x_1)/c^2}$$
(гамма здесь сокращается).
Теперь поделим числитель и знаменатель на $$t_2-t_1$$, и учтем (*). Сами сумеете закончить выкладки?
Последний раз редактировалось sa62 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 10 апр 2014, 09:49

Спасибо за ответ. Я не догадался как применить ПЛ в этой задачи. Да я очень-то и не думал. Уверен, что если закончить Ваши преобразования, то у Вас получится обыкновенная формула сложения скоростей, которая, как мне кажется, не работает. И результат у Вас получится точно такой же. Мне кажется, что в результате сложения скоростей, у нас должна получиться скорость больше самой большой (т.е. больше, чем 2C), но меньше, чем даёт обыкновенное сложение. Т.е. Меньше, чем 2,9C. Т.к. формула сложения скоростей даёт очень маленькую скорость, поэтому я стал разбираться более элементарными методами. Вот только вопрос, почему у меня ничего не получилось? В чём я ошибся? И ещё вопрос, почему Вы не удивились тому, что сумма скоростей получилась такой маленькой? Вы считаете, что это нормально?
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sa62
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение sa62 » 10 апр 2014, 10:01

Александр Амелькин писал(а):Source of the post поэтому я стал разбираться более элементарными методами. Вот только вопрос, почему у меня ничего не получилось? В чём я ошибся?
Не получилось потому, что вы не владеете СТО. Например:

Время, которое прошло с момента старта до встречи в СО "ракета" в гамма раз меньше, чем в СО "нижний нож".
Это неверно, промежутки времени между событиями при переходе в другую ИСО не изменяются в гамма раз, см. мои формулы. В гамма раз замедляется только ход часов, то есть, промежуток между такими событиями, которые в начальной ИСО происходили в одной точке.

И ещё вопрос, почему Вы не удивились тому, что сумма скоростей получилась такой маленькой? Вы считаете, что это нормально?
Да, нормально. А почему вы считаете, что должно быть не так? Просто интуитивно так кажется? По аналогии с досветовыми скоростями? Но интуиция плохой советчик.
Последний раз редактировалось sa62 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение Александр Амелькин » 10 апр 2014, 10:10

Не буду спорить. Но я буду разбираться. Возможно, у меня всё равно будут вопросы. Потому, что то, о чём Вы говорите - меня удивляет. Но и отмахнуться от Ваших утверждений нельзя. Но такие вопросы быстро не решаются.
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О движении света в вакууме

Сообщение grigoriy » 10 апр 2014, 10:38

sa62 писал(а):Source of the post
В гамма раз замедляется только ход часов, то есть, промежуток между такими событиями, которые в начальной ИСО происходили в одной точке.

Вот этот момент многие упускают из вида, и начинают потом компостировать мозги себе и людям.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей