Движение шайбы по конусу

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение ALEX165 » 29 янв 2014, 14:03

Эта задачка имеет по крйней мере 3 модификации:
- маленькая шайба без трения,
- маленькая шайба с трением,
- шарик конечных размеров (естественно с трением).

Большая шайба - это уже скорее техническая задача, а с шариком задачка сложноватенькая.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение balans » 29 янв 2014, 14:25

Здравия Вам желаю.
zam2 писал(а):Source of the post
Шарик будет колебаться между нижним и верхним уровнями.

Попытался решить задачу. Вот что получилось.
Закон сохранения момента импульса
$$mv_0r_0=M=const$$ где 0-соответствует "равновесному" состоянию
центробежная сила
$$F_{öáñ}=m\frac {v^2} {r}=\frac {M^2} {m r^3}$$
сила касательная к поверхности конуса (45 градусов ...)
$$F=-\frac {M^2} {m}(\frac {1} {r^3_0}-\frac {1} {r^3})$$
Пусть
$$r=r_0+\Delta r$$
тогда при очень малом возмущении
$$r^{-3}=(r_0+\Delta r)^{-3}=r^{-3}_0 (1-3\frac {\Delta r} {r_0})$$
получаем дифур
$$-\frac {3M^2} {m \sqrt{2}}\frac {1} {r^4_0} \Delta r=m\frac {d^2 \sqrt{2}\Delta r} {dt^2}$$
итого частота колебании
$$\omega=\frac {M} {m r^2_0}\sqrt{3/2}$$
Последний раз редактировалось balans 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 29 янв 2014, 14:27

Рубен писал(а):Source of the post Найдите величину горизонтальной скорости, которую должен иметь шарик, чтобы вращаться на окружности радиусом $$R$$ на конусе, угол раствора которого $$\alpha$$. Решается практически в уме.

Вот и решили бы, если это так просто.
Вы согласны с тем, что для любого горизонтального конического сечения (кругового) с радиусом $$R(h)$$ можно подобрать такую начальную горизонтальную скорость, что вращение шарика по этой окружности будет равновесным?

И ещё, для различных таких радиусов $$R(h)$$ равновесных окружностей, кинетические моменты шарика относительно оси конуса будут различны?

Для каждого конкретного значения кинетического момента, существует только одна равновесная окружность с определённым радиусом и определённой линейной скоростью вращения.
Вот я в своей задаче, задавшись конкретным значением кинетического момента и нашёл соответствующий радиус равновесной окружности.

Вы же мне рекомендуете, взяв соответствующий радиус $$R$$, подобрать для него такую начальную линейную скорость вращения, чтобы вращение по окружности с таким радиусом стало равновесным. Ну и что? Существует такая начальная скорость, я её найду, (этой скорости вращения будет соответствовать какой-то кинетический момент), и что это нам даст? Что мы при этом станем понимать?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 29 янв 2014, 14:38

Рубен писал(а):Source of the post
Это равнодействующая двух сил: центробежной и силы тяжести, только в обратном направлении. См. рисунок.
Эта равнодействующая - вектор реакции конуса, но не главный вектор.
Но, вы согласитесь с тем, что этот вектор реакции конуса и есть сила действующая на шарик.
Её горизонтальная составляющая создаёт центростремительное ускорение, а вертикальная составляющая компенсирует силу тяжести шарика. (Это при вращении по равновесной окружности). См. рисунок.
Изображение
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Рубен » 29 янв 2014, 14:49

Anik писал(а):Source of the post Вы согласны с тем, что для любого горизонтального конического сечения (кругового) с радиусом $$R(h)$$ можно подобрать такую начальную горизонтальную скорость, что вращение шарика по этой окружности будет равновесным?
Да.

И ещё, для различных таких радиусов $$R(h)$$ равновесных окружностей, кинетические моменты шарика относительно оси конуса будут различны?
Да.

Для каждого конкретного значения кинетического момента, существует только одна равновесная окружность с определённым радиусом и определённой линейной скоростью вращения.
Да.

Вот я в своей задаче, задавшись конкретным значением кинетического момента и нашёл соответствующий радиус равновесной окружности.
Если бы, но вы же заявили, что нашли другое: окружность, на которой будет вращаться шарик при произвольных начальных условиях. Но на самом деле, он на ней не будет вращаться, для этого нужны жесткие начальные условия, которые я вам и предложил найти.

Anik писал(а):Source of the post Но, вы согласитесь с тем, что этот вектор реакции конуса и есть сила действующая на шарик.
Нет, сила, действующая на шарик - это сумма трех сил (в неИСО): конуса, тяжести и центробежная.

ALEX165 писал(а):Source of the post - маленькая шайба без трения
Это интересная.

- маленькая шайба с трением,
Уже эта сложновастенькая.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 29 янв 2014, 15:41

Рубен писал(а):Source of the post
Вот я в своей задаче, задавшись конкретным значением кинетического момента и нашёл соответствующий радиус равновесной окружности.
Если бы, но вы же заявили, что нашли другое: окружность, на которой будет вращаться шарик при произвольных начальных условиях. Но на самом деле, он на ней не будет вращаться, для этого нужны жесткие начальные условия, которые я вам и предложил найти.
Это где же я такое заявлял?
В своей задаче я задал конкретные начальные условия: положение шарика на радиусе $$R$$ и линейную скорость вращения $$v$$. Затем, я нашёл соответствующий заданным начальным условиям момент импульса $$L$$ и принял его за постоянную величину.
Если мы будем задавать конкретные различные значения параметрам $$R$$ и $$v$$, то будем получать и различные значения для радиуса равновесной окружности $$r$$, который выражен через известные параметры $$R$$ и $$v$$, заданные начальными условиями движения.

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Но, вы согласитесь с тем, что этот вектор реакции конуса и есть сила действующая на шарик.
Нет, сила, действующая на шарик - это сумма трех сил (в неИСО): конуса, тяжести и центробежная.
Вот, не люблю, когда начинают манипулировать ИСО и неИСО как напёрсточники. ИСО подразумевается одна - это лабораторная система отсчёта в которой наш конус неподвижен.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 29 янв 2014, 15:54

ALEX165 писал(а):Source of the post
а с шириком задачка сложноватенькая.
Почему? Вы, наверное, считаете, что шарик будет катиться и поэтому вращаться? Тогда придётся рассматривать его энергию собственного вращения и собственный момент импульса шарика?
Но, почему шарик должен придти во вращение если нет трения, и чем, в таком случае, задача с шариком сложнее задачи с шайбой?
Задача с шариком проще потому, что проще найти реакцию опоры, она приложена в точке касания шарика, а не распределена по поверхности как у шайбы.
***Шайба всё равно не приляжет плотно к криволинейной поверхности конуса, и возможна её болтанка.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение ALEX165 » 29 янв 2014, 16:56

Рубен писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post - маленькая шайба без трения
Это интересная.

Я прикинул - Ланранжем ур-я вроде интегрируются.
- маленькая шайба с трением,
Уже эта сложновастенькая.

Да.

Anik писал(а):Source of the post

Но, почему шарик должен придти во вращение если нет трения, и чем, в таком случае, задача с шариком сложнее задачи с шайбой?

Вы опять невнимательны, я же специально сказал что шарик С ТРЕНИЕМ (чтобы катился).

Задача с шариком проще потому, что проще найти реакцию опоры, она приложена в точке касания шарика, а не распределена по поверхности как у шайбы.
***Шайба всё равно не приляжет плотно к криволинейной поверхности конуса, и возможна её болтанка.


А шайба МАЛЕНЬКАЯ, значит размерами её пренебрегаем!
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Anik » 29 янв 2014, 17:15

ALEX165 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Но, почему шарик должен придти во вращение если нет трения, и чем, в таком случае, задача с шариком сложнее задачи с шайбой?

Вы опять невнимательны, я же специально сказал что шарик С ТРЕНИЕМ (чтобы катился).
Задача с шариком проще потому, что проще найти реакцию опоры, она приложена в точке касания шарика, а не распределена по поверхности как у шайбы.
***Шайба всё равно не приляжет плотно к криволинейной поверхности конуса, и возможна её болтанка.

А шайба МАЛЕНЬКАЯ, значит размерами её пренебрегаем!
В таком случае, а шарик МАЛЕНЬКИЙ, значит размерами его пренебрегаем!
И какая тогда разница, катится шарик или нет?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Движение шайбы по конусу

Сообщение Рубен » 29 янв 2014, 17:22

Anik писал(а):Source of the post Это где же я такое заявлял?
Вот здесь:

Anik писал(а):Source of the post В конце концов наступает момент времени, когда центробежная сила станет равна по модулю силе тяжести шарика. При таком равенстве сил, шарик прекратит движение вниз и будет вращаться на неизменной высоте по окружности с радиусом $$r$$. Эта окружность изображена на рисунке.

Я думаю, не надо сотый раз повторять, что такого развития событий, какое вы описали, не будет.

Вот, не люблю, когда начинают манипулировать ИСО и неИСО как напёрсточники. ИСО подразумевается одна - это лабораторная система отсчёта в которой наш конус неподвижен.
А вы что, простите, в этой неподвижной ИСО рассматриваете движение шарика?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей