Сила Архимеда

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение grigoriy » 17 янв 2014, 14:51

sergeyn91 писал(а):Source of the post
И закрепили, лишив его тем самым возможности перемещаться в вертикальном направлении?

Да, и закрепили, не побоюсь этого слова!
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение sergeyn91 » 17 янв 2014, 15:10

grigoriy писал(а):Source of the post
Да, и закрепили, не побоюсь этого слова!

А если не закреплять кубик под водой, то в силу неравенства $$F_{àðõ} > F_{òÿæ}$$ он начнет всплывать. Как будет сдеформирован после поднятия на поверхность?
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Полевой
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение Полевой » 17 янв 2014, 16:24

Если считать деформацию упругой - то никак.
Последний раз редактировалось Полевой 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение piven » 17 янв 2014, 16:40

grigoriy писал(а):Source of the post
zklb писал(а):Source of the post
Другой сомнительный для меня момент: почему сила Архимеда не рассматривается, если тело плотно примыкает ко дну сосуда, и рассматривается, если тело плотно "примыкает" к поверхности жидкости?

Для простоты рассмотрим куб, боковые грани которого вертикальны (или верхняя и нижняя - горизонтальны ).
В данном случае сила Архимеда есть разность сил давлений на верхнюю и нижнюю грани -
от нижней силы (большей) отнимаем верхнюю (меьшую) и получаем положительное число -
силу, направленную вверх.

Спасибо за доходчивое разъяснение. Если сила сверху давит по вертикали к центру массы как сила тяжести Вселенной, то сила Архимеда давлением противодействует верхнему давлению, но действует на плоскость тела снизу. Утверждают, что сила Архимеда выталкивает объём тела, но давление на стенки объёма перпендикулярны к вертикали. Вода по сосудам, капиллярам поднимается в деревьях на большую высоту. И здесь перепад давлений на разные площади: внизу больше, чем вверху. И сила гравитации действует по такому же механизму: давление на выпуклую, южную, сторону орбит больше, чем на вогнутую (северную) нижнюю к Солнцу- центру кривизны, т.е. как разница давлений, а не притяжений.
Но учёные продолжают руководствоваться несуществующим механизмом притяжения.
17.1.2014г. Пивень Григорий.
Последний раз редактировалось piven 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение grigoriy » 17 янв 2014, 16:58

piven писал(а):Source of the post
как сила тяжести Вселенной

Мы тут рылом-с не вышли-с для решения глобальных вопросов.
Всё больше по мелочам. Как куры в навозе. Намёк понятен?
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение sergeyn91 » 17 янв 2014, 17:02

Полевой писал(а):Source of the post
Если считать деформацию упругой - то никак.


Я говорю о теле из пластичного материала.
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
VaryagNord
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение VaryagNord » 22 янв 2014, 17:38

Вы тут всё о кубиках...
А мне во время всех рассуждений представлялась подводная лодка и шум с треском происходящий в ней, при погружении на критическую для неё глубину.
Последний раз редактировалось VaryagNord 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение sergeyn91 » 23 янв 2014, 07:15

VaryagNord писал(а):Source of the post
Вы тут всё о кубиках...
А мне во время всех рассуждений представлялась подводная лодка и шум с треском происходящий в ней, при погружении на критическую для неё глубину.


Лично меня интересует форма тела из пластичного материала, поднятого с определенной глубины под водой.
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение Anik » 23 янв 2014, 11:52

sergeyn91 писал(а):Source of the post
VaryagNord писал(а):Source of the post
Вы тут всё о кубиках...
А мне во время всех рассуждений представлялась подводная лодка и шум с треском происходящий в ней, при погружении на критическую для неё глубину.


Лично меня интересует форма тела из пластичного материала, поднятого с определенной глубины под водой.


Изображение
Рыба-капля (англ. Blobfish, лат. Psychrolutes marcidus). Открыта в 1926 году. Часто ошибочно принимается за шутку. На самом деле, это совершенно реальный вид глубоководных донных морских рыб семейства психролютовых, которые на поверхности приобретают «желейный» вид с «грустным выражением». Изучена плохо, но и этого достаточно, чтобы признать ее одной из самых причудливых. На фото — экземпляр Австралийского музея. (Kerryn Parkinson/Australian Museum)
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyn91
Сообщений: 866
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 21:00

Сила Архимеда

Сообщение sergeyn91 » 23 янв 2014, 11:59

Anik писал(а):Source of the post
Рыба-капля

Это меня не интересует. Меня интересует сила вертикального сжатия тела, погруженного в воду. Автор данной темы, видимо, тоже не равнодушен к этому вопросу.
Например, куб размерами 1 Х 1 Х 1 м и массой 2000 кг опускается в воду. Естественно начинает тонуть. Вопрос: с какой силой сжимается куб в вертикальном направлении в определенный момент времени? Скажем в момент времени, когда нижняя грань куба находится на глубине 2 метра.
Мое мнение по данному вопросу - сила вертикального сжатия куба, находящегося в воде, в определенный момент времени равна силе гидростатического давления на верхнюю грань куба в данный момент времени.
Последний раз редактировалось sergeyn91 27 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей