Гравитационный дефект массы.

piven
Сообщений: 948
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:00

Гравитационный дефект массы.

Сообщение piven » 16 янв 2014, 20:31

zam2 писал(а):Source of the post
geh писал(а):Source of the post Хочу посоветовать вам запомнить формулу Эйнштейна:
$$E=mc^2$$
geh ! Хочу посоветовать вам навсегда забыть этот огрызок великой формулы, которая еще в 99 случаях из 100 и записывается неправильно.

Спасибо! Вы правы: энергия, как и дети, не рождается одной массой. И у Земли, и у Солнца имеются 2-а полюса- приёмника внешней энергии от падающих холодных волн, как молот и наковальня, холодные удары которого нагревают проволоку - массу.
16.1.2014г. Пивень Григорий.
Последний раз редактировалось piven 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Гравитационный дефект массы.

Сообщение lapay » 17 янв 2014, 05:46

geh писал(а):Source of the post
Я рассматривал систему Земля - Луна. И требовалось определить дефект массы этой системы.
(для тех кто не знает: Земля и Луна по отдельности "весят" больше, чем когда они вместе)
Для простоты будем считать, что Луна движется вокруг Земли по круговой орбите с орбитальной
скоростью V=1023 м/с (масса Луны = m. ($$m=7,3477_{10}22$$ кг.)).
И как их разделить??
Надо вывести Луну на параболическую орбиту. И поскольку Луна на круговой орбите, то для
этого достаточно увеличить кинетическую энергию Луны ровно в 2 раза, и разделив на квадрат
скорости света, получим дефект массы в кг. То есть считаем по формуле.
$$dM=\frac{mV^2}{2c^2}$$
итак $$dM=0,427*10^{12}$$ кг.
Луна улетела, а вопросы прилетели.
Как этот дефект массы делится между Землей и Луной?
Вопрос коварный. Это ведь как на это посмотреть!
Можно сказать "ПОРОВНУ"??? Логика?
Если мы Землю удалим от Луны, то получим тот же самый ответ!!
А может "Пропорционально массам"??
А может еще как??
Сие мне не ведомо!!

По третьему закону Ньютона, силы, действующие на Землю и Луну одинаковы и противоположны. Из неподвижности центра масс этой системы следует, что смещение объектов, относительно центра масс, обратно пропорционально их массе, поэтому энергия распределится по формулам:
$$E_m=E_0\frac{M}{M+m}$$ , $$E_M=E_0\frac{m}{M+m}$$
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Гравитационный дефект массы.

Сообщение geh » 18 янв 2014, 15:38

У вас есть и логика и здравый смысл.
Вероятно все так и есть, как вы сказали
Спасибо.
Последний раз редактировалось geh 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Гравитационный дефект массы.

Сообщение Wild Bill » 18 янв 2014, 22:02

Мужики, вы очень крутые! Но я бы сначала почитал учебники...Гравитационный дефект массы происходит от взаимодействия этой массы с гравполем... Гравполе выражается через свой потенциал, что-то вроде $$\gamma\frac{M_1M_2}{r}$$... Где аши мысли по этому поводу?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Гравитационный дефект массы.

Сообщение lapay » 19 янв 2014, 10:49

Wild Bill писал(а):Source of the post
Мужики, вы очень крутые! Но я бы сначала почитал учебники...Гравитационный дефект массы происходит от взаимодействия этой массы с гравполем... Гравполе выражается через свой потенциал, что-то вроде $$\gamma\frac{M_1M_2}{r}$$... Где аши мысли по этому поводу?

Насколько я понял ТС, то его интересовало распределение кинетической энергии (дефект масс) при улетании (прилёте) Луны. Если считать через гравпотенциал и энергию гравполя, то разделить систему на энергетические части не получится.
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

geh
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:00

Гравитационный дефект массы.

Сообщение geh » 19 янв 2014, 15:42

Совершенно верно. Луна обладает кинетической энергией,
двигаясь по своей орбите. Поэтому при расчете я взял
минимальную энергию необходимую для удаления ее от Земли.
А удаляя Луну по прямой энергия увеличится минимум в 1000 раз.
А ведь гравитационные потери могут быть колоссальны,
даже больше самой Луны!! Это другая тема.
Последний раз редактировалось geh 28 ноя 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей