А-природа рулит

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Dredd » 16 дек 2013, 05:50

Anik писал(а):Source of the post
Почему 1,5м траншеи бывает, 1,5 дюжины яиц бывает, а полтора землекопа - не бывает?
Почему 2м траншеи бывает, 2 дюжины яиц бывают и 2 землекопа тоже бывают?


Аник, ты очень глубокомысленные вопросы задаешь. Математика не в состоянии на них ответить.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 16 дек 2013, 05:53

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Точное в кавычках значение, это всё равно что приближённое значение, имеющее погрешность.
я говорил о числах, а не о значениях, не подменяйте термины. Для значений физических величин слово "точное" можно применять без кавычек
Приведите мне пример точного (без кавычек) значения физической величины.
Стало быть числа, по вашей логике, могут быть "точными" только в кавычках. Другими словами: числа приближённые, по-вашему, а значения физических величин - точные. Я правильно вас понял?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 16 дек 2013, 06:08

Dredd писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Почему 1,5м траншеи бывает, 1,5 дюжины яиц бывает, а полтора землекопа - не бывает?
Почему 2м траншеи бывает, 2 дюжины яиц бывают и 2 землекопа тоже бывают?
Аник, ты очень глубокомысленные вопросы задаешь. Математика не в состоянии на них ответить.
А я отвечу: потому что есть натуральные числа (данные нам богом, как говорят математики), а есть действительные числа. Голое число 2 ничего не говорит о том, натуральное это число или действительное.
Здесь на форуме в упор хотят видеть этой разницы. Математики рассматривают голые числа без размерности, а на практике (в физике) приходится учитывать размерность, потому как числа на практике появляются в результате измерений или счёта предметов.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

А-природа рулит

Сообщение grigoriy » 16 дек 2013, 06:42

Тему выделили, и формально всё выглядит так, будто я её создал.
Уж коль меня, не спросив (я без претензий ), записали в "авторы" темы (понимаю, что это получается
автоматически, по имени автора первого поста), то, думаю, могу позволить себе переименовать её так,
как я её назвал бы в случае действительного создания темы мною.


Впрочем, последнее слово за модератором.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 16 дек 2013, 06:55

grigoriy писал(а):Source of the post
Тему выделили, и формально всё выглядит так, будто я её создал.
Уж коль меня, не спросив (я без претензий ), записали в "авторы" темы (понимаю, что это получается
автоматически, по имени автора первого поста), то, думаю, могу позволить себе переименовать её так,
как я её назвал бы в случае действительного создания темы мною.


Впрочем, последнее слово за модератором.
А у автора темы anik'а согласия спрашивать не нужно?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Dredd » 16 дек 2013, 06:58

Anik писал(а):Source of the post
я отвечу: потому что есть натуральные числа (данные нам богом, как говорят математики), а есть действительные числа. Голое число 2 ничего не говорит о том, натуральное это число или действительное.
Здесь на форуме в упор хотят видеть этой разницы. Математики рассматривают голые числа без размерности, а на практике (в физике) приходится учитывать размерность, потому как числа на практике появляются в результате измерений или счёта предметов.


Ну да, так и есть. Математика не работает с конкретными физическими величинами. Она разрабатывает инструментарий для физики итп. Но а в чем проблема, собственно? Вы пытаетесь, на мой взгляд, найти проблему там, где ее нет
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 16 дек 2013, 07:01

> А-природа рулит, Пока обычная отдыхает на Анике
На форуме царит произвол и хамство!
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

А-природа рулит

Сообщение grigoriy » 16 дек 2013, 07:05

Anik писал(а):Source of the post
А у автора темы anik'а согласия спрашивать не нужно?

Непременно спрошу. Как только принесёте справку от математиков.

Anik писал(а):Source of the post
На форуме царит произвол и хамство!

Которое ничто в сравнении с вашим хамством в адрес математиков.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

А-природа рулит

Сообщение Anik » 16 дек 2013, 07:28

Dredd писал(а):Source of the post Ну да, так и есть. Математика не работает с конкретными физическими величинами. Она разрабатывает инструментарий для физики итп. Но а в чем проблема, собственно? Вы пытаетесь, на мой взгляд, найти проблему там, где ее нет
Вот в том и проблема, что математика отстранилась от нужд естествознания и корчит из себя барыню. Она изучает абстрактные числа, не понимая как и откуда они берутся. Математика замкнулась в себе и изучает саму себя, а не разрабатывает инструментарий, как вы изволили высказаться. Практикам сечения Дедекинда и мощности континуумов не нужны. В этой области у математиков всегда будут парадоксы, потому, что нельзя объять необъятное. Нарушается принцип ограниченности, о котором я говорил: можно изучать только конечную часть природы, и эту часть нельзя делить на бесконечно большое количество частей.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

А-природа рулит

Сообщение grigoriy » 16 дек 2013, 08:18

Anik писал(а):Source of the post
Вот в том и проблема, что математика отстранилась от нужд естествознания и корчит из себя барыню. Она изучает абстрактные числа, не понимая как и откуда они берутся. Математика замкнулась в себе и изучает саму себя, а не разрабатывает инструментарий, как вы изволили высказаться. Практикам сечения Дедекинда и мощности континуумов не нужны. В этой области у математиков всегда будут парадоксы, потому, что нельзя объять необъятное. Нарушается принцип ограниченности, о котором я говорил: можно изучать только конечную часть природы, и эту часть нельзя делить на бесконечно большое количество частей.

Эти ваши слова я воспринимаю как горячее одобрение и поддержку в переименовании темы.
Спасибо! Справедливость, ясен пень, рано или поздно всегда восторжествует!
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей