О природе множеств

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение folk » 08 дек 2013, 17:54

Да но там же прямая есть множество точек - пересечение есть пересечение множества точек. Геометрическое место точек - чисто множество как ни крути.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 08 дек 2013, 18:28

folk писал(а):Source of the post
Да но там же прямая есть множество точек - пересечение есть пересечение множества точек. Геометрическое место точек - чисто множество как ни крути.
Хорошо, пусть будет множество точек. Я даже совсем не спорю. Но ведь вы сейчас с пеной у рта начнёте мне доказывать, что точка не имеет размеров, и что точки непрерывно уложены на прямой, а не дискретно. Но сколько бы мы не складывали нули, нуль и получим, на какое бы число мы ни умножили бы нуль, всё равно получится нуль. Слава богу, что ещё на нуль делить нельзя! (Или сейчас уже можно? Ведь должен же быть какой-то прогресс).
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

О природе множеств

Сообщение Dragon27 » 08 дек 2013, 18:47

Anik писал(а):Source of the post сколько бы мы не складывали нули, нуль и получим, на какое бы число мы ни умножили бы нуль, всё равно получится нуль

Не осилил матан - пошёл на метан. (с)
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение folk » 08 дек 2013, 18:57

Anik, вы понимаете суть вопроса? Еще раз - прошу показать на примере применение А-теории множеств. Допустим я предложил не удачный пример. Приведите удачный. А еще лучше парочку. Возникает некоторая безысходность. (С) Anik

По поводу лекции о свойствах. В природе все свойства замечательным образом сосуществуют неназванными. Ваш опус сильно тяготеет к дискретным свойствам, слабо описывая непрерывные величины. Непонятно например как описать границу поверхности океана - каким таким калибром. Хотя интуитивно ясно что она существует.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение grigoriy » 08 дек 2013, 23:27

Интересно, а до какого знака разрешается вычислять число пи в этой [censored]нутой А-теории?
И существует ли оно там вообще? Хотелось бы также знать радиус далее неделимого кружочка,
которым заменяется точка.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 09 дек 2013, 05:17

folk писал(а):Source of the post
Anik, вы понимаете суть вопроса? Еще раз - прошу показать на примере применение А-теории множеств. Допустим я предложил не удачный пример. Приведите удачный. А еще лучше парочку. Возникает некоторая безысходность. (С) Anik
Вы понимаете разницу между аналоговыми и дискретными системами автоматического управления или аналоговыми и дискретными вычислительными машинами?
Я работал слесарем КИПиА 6 разряда на электростанции. Вся котловая автоматика была в моих руках. Эта автоматика была аналоговой. Регулировались: подача топлива (мазут), давление пара, уровень воды. Были аналоговые РПИКи. Это регуляторы пропорционально интегральные изодромные, ещё на радио-лампах.
Работал в морпорту в машинном зале АТС. Там шаговые искатели и хренова туча разных реле. Это дискретная система. Реле или триггер имеет только два устойчивых состояния: вкл, откл; есть сигнал, нет сигнала.
Вот приведите мне пример применения непрерывных множеств в дискретной вычислительной технике, в компьютерах, например. До какого разряда вы бы позволили компьютеру вычислять число $$\pi$$?
Вот опишите вашей неА-теорией множеств работу двоичных устройств: логических элементов, контроллеров, шинных формирователей, мультиплексоров и т.п.
Конечно, для логического элемента работающего на предельно высокой частоте, нужно учитывать времена нарастания фронта сигнала и спада, это не просто прямоугольный меандр. Эти переходные процессы уже в некотором роде аналоговые.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 09 дек 2013, 05:38

grigoriy писал(а):Source of the post
Интересно, а до какого знака разрешается вычислять число пи в этой [censored]нутой А-теории?
И существует ли оно там вообще? Хотелось бы также знать радиус далее неделимого кружочка,
которым заменяется точка.
Нельзя объять необъятное.
Усердие превозмогает всё, бывает так, что усердие превозмогает даже разум. (Козьма Прутков).
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 09 дек 2013, 05:48

folk писал(а):Source of the post
По поводу лекции о свойствах. В природе все свойства замечательным образом сосуществуют неназванными. Ваш опус сильно тяготеет к дискретным свойствам, слабо описывая непрерывные величины. Непонятно например как описать границу поверхности океана - каким таким калибром. Хотя интуитивно ясно что она существует.
Природа замечательным образом существует и без наших теорий и моделей.
Непрерывные величины описывает матанализ.
" Непонятно например как описать границу поверхности океана". Ничем помочь не могу. Мне, например, непонятно как описать чёрную дыру и существуют ли они вообще.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение grigoriy » 09 дек 2013, 08:34

Завидую Анику белой завистью - дожил до пенсии, сохранив детскую невинность восприятия.
А может впав в неё...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение folk » 09 дек 2013, 16:50

Anik писал(а):Source of the post
" Непонятно например как описать границу поверхности океана". Ничем помочь не могу. Мне, например, непонятно как описать чёрную дыру и существуют ли они вообще.

То есть примеров применения A теории мы не увидим...
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостей