О природе множеств

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

О природе множеств

Сообщение Рубен » 02 дек 2013, 22:42

folk писал(а):Source of the post Я вот заметил что на этот вопрос anik не ответил уже минимум 4 раза)
потому что тут дело в другом.
Он хочет доказательство того, что отсутствие верхнего предела есть факт "бесконечного числа элементов".

Я его пытался навести на мысль, что не бывает "бесконечного числа элементов" в принципе, потому что число всегда конечно. Тут интуитивное мышление не пройдет - нужно исходить из определений.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 03 дек 2013, 05:02

Рубен писал(а):Source of the post
folk писал(а):Source of the post Я вот заметил что на этот вопрос anik не ответил уже минимум 4 раза)
потому что тут дело в другом.
Он хочет доказательство того, что отсутствие верхнего предела есть факт "бесконечного числа элементов".

Я его пытался навести на мысль, что не бывает "бесконечного числа элементов" в принципе, потому что число всегда конечно. Тут интуитивное мышление не пройдет - нужно исходить из определений.

Рубен вы молодец!
Самое интересное, что я тоже пытаюсь всех навести на мысль, что не бывает "бесконечного числа элементов" в принципе, потому что число всегда конечно. Осталось сделать небольшой шажочек: число элементов во множестве всегда конечно, потому, что это число, (которое всегда конечно), и получается в результате подсчёта элементов множества.
Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Как можно доказать, что количество натуральных чисел бесконечно большое, или это постулат математики?
Только не говорите о том, что ряд натуральных чисел не имеет определённого фиксированного конца, я это и без вас знаю. Вот какая логическая связь между тем, что ряд не имеет фиксированного конца и тем, что количество натуральных чисел бесконечно большое.
Я хотел бы услышать конкретный ответ!
Вы выражаетесь некорректно. Что значит, бесконечно большое? Я такого ни множества, ни числа не знаю. Множество натуральных чисел ограничено снизу и неограниченно сверху - это корректно.
И с таким вашим пониманием я вполне согласен. Я не спорю с тем, что множество натуральных чисел не ограничено сверху, и что это корректно.
Только не надо отождествлять: (множество натуральных чисел не ограничено сверху) = (количество натуральных чисел выражается бесконечно большим числом). Да нет такого бесконечно большого числа!

Вот поэтому в своей А-теории множеств я не рассматриваю множеств, содержащих бесконечное количество элементов. Или вы будете говорить о том, что это ересь, и заставлять меня рассматривать бесконечно большие множества?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Dredd » 03 дек 2013, 07:06

Пространство, например, может быть бесконечно. То есть количество километров, которые можно в нем лететь по прямой - бесконечно. Ну если так надо конкретное число- восьмерка, лежащая на боку. Означает бесконечность
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sa62
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение sa62 » 03 дек 2013, 07:17

Anik писал(а):Source of the post Осталось сделать небольшой шажочек: число элементов во множестве всегда конечно
Можно ввести такое ограничение. Но такая "теория множеств" не даст никаких содержательных результатов. А общепринятая - дает.

Anik писал(а):Source of the post потому, что это число, (которое всегда конечно), и получается в результате подсчёта элементов множества.
В первом классе все полагают, что числа - это всегда счетные палочки или яблоки.
Некоторые потом взрослеют, и узнают горестную правду.

Anik писал(а):Source of the post Да нет такого бесконечно большого числа!
Нет, конечно. Хотя может быть введено - при пополнении некоторых множеств.

Anik писал(а):Source of the post Вот поэтому в своей А-теории множеств я не рассматриваю множеств, содержащих бесконечное количество элементов.
На здоровье. Только скажите, что ценного дает ваша теория, кроме решения собственных психологических проблем.

Anik писал(а):Source of the post Или вы будете говорить о том, что это ересь, и заставлять меня рассматривать бесконечно большие множества?
Никто не может никого заставить. Но есть добрый совет: раскрыть учебник и ознакомиться.
Нет "бесконечно больших множеств". Есть бесконечные множества. Они задаются определением: добавление еще одного элемента не меняет мощности множества.
Из этого определения даже не следует, "больше" ли они конечных (это уже теорема).
Последний раз редактировалось sa62 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение grigoriy » 03 дек 2013, 07:39

Anik писал(а):Source of the post
Вот поэтому в своей А-теории множеств я не рассматриваю множеств, содержащих бесконечное количество элементов. Или вы будете говорить о том, что это ересь

Это не ересь, а глупость. Лучше бы изобрели, раз уж вы такой крутой практик, А-банкноту
с лежащей на боку восьмеркой. Жена бы спасибо сказала.
и заставлять меня рассматривать бесконечно большие множества?

Так вас же хрен заставишь...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение zykov » 03 дек 2013, 08:10

2 anik
Тут Рубен нашел Вам собрата по разуму:
Рубен писал(а):Source of the post
Думаю, анику очень понравилась бы данная "лекция" от этого клоуна о математике...
Можете попробовать с ним подискутировать. Как раз один и тот же уровень.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 03 дек 2013, 08:22

sa62 писал(а):Source of the post

Anik писал(а):Source of the post потому, что это число, (которое всегда конечно), и получается в результате подсчёта элементов множества.
В первом классе все считают, что числа - это всегда счетные палочки или яблоки.
Некоторые потом взрослеют, и узнают горестную правду.
Так в чём же заключается эта горестная правда? Что такое есть по-вашему натуральное число?
По моему мнению это знак-имя понятия, сопоставляемое различным количествам предметов, которые мы считаем. Конкретно: единица - это один предмет, два - это два предмета, три - это три предмета и т.д.
Так у человека одна голова, две руки, а на одной руке пять пальцев.
Чтобы предметы имело смысл считать, они должны быть сначала определены как множество (множество кристалликов сахара в стакане, или рыб в озере Байкал). Если мы не определим предварительно множество предметов, то и считать будет нечего. Попробуйте подсчитать количество стеклянных граненных стаканов, это вроде однородные предметы. Вы спросите каких? Которые существовали когда-то и сейчас существуют, Нужно ли считать все стаканы на Земле или нет? Об этом я уже писал, но никто, наверное, не читал. Множество определяется одним (или несколькими) характеристическим свойством, которым обладают элементы входящие во множество и только они. Если элемент не обладает этим характеристическим свойством, то он и не входит в рассматриваемое множество. Вот тот закон, о котором говорил Кантор!
А ваша горькая правда заключается в том, что мы говорим о множестве неизвестно чего, поскольку нет определения натуральному числу, а у меня оно есть, и я его привёл выше. Это знак-имя конкретного количества предметов счёта. А знак-имя - это такой же, (только искусственный, созданный человеком) материальный объект, который материализован в нашей памяти, либо записан на бумаге, либо ещё как-нибудь.
А может быть, что горестная правда заключается в том, что мы взрослея привыкаем лгать с невозмутимым и умным видом?


grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post и заставлять меня рассматривать бесконечно большие множества?

Так вас же хрен заставишь...
Как хорошо заставлять студентов и вешать им лапшу на уши! Ведь им придётся потом сдавать зачёты и экзамены. Да они с чем угодно согласятся! Даже не беда, если они чего-то не знают, главное, чтобы они были послушны и понимали что к чему.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение grigoriy » 03 дек 2013, 08:24

Anik писал(а):Source of the post
Одному токарю, который хотел пальцем смахнуть стружку с только-что нарезанной гайки, эта гайка туго завинтилась ему на палец. Так вот, врачи, вместо того чтобы распилить гайку и освободить палец, начали резать палец. Хорошо, что ещё не удалили палец вместе с гайкой.

А врачи не спецы по распиливанию гаек. Но палец, насколько я понял, удалили без гайки.
Не знаю, как это удалось, да и неважно. Главное - спасли гайку.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

О природе множеств

Сообщение Рубен » 03 дек 2013, 09:19

Anik писал(а):Source of the post Осталось сделать небольшой шажочек: число элементов во множестве всегда конечно
в конечных множествах - да. А что делать с множествами, в которых число всех элементов не определено?

Я не спорю с тем, что множество натуральных чисел не ограничено сверху, и что это корректно.
Только не надо отождествлять: (множество натуральных чисел не ограничено сверху) = (количество натуральных чисел выражается бесконечно большим числом). Да нет такого бесконечно большого числа!
а никто и не отождествляет.
Никто число элементов бесконечного множества (бесконечное - это термин такой, название множества) не считает. Их характеризуют по другим признакам: мощности, счётности.

Вот поэтому в своей А-теории множеств я не рассматриваю множеств, содержащих бесконечное количество элементов. Или вы будете говорить о том, что это ересь, и заставлять меня рассматривать бесконечно большие множества?
да делайте что хотите - лишь бы нравилось

grigoriy писал(а):Source of the post Но палец, насколько я понял, удалили без гайки.
Не знаю, как это удалось, да и неважно.
отрезали свободную от гайки фалангу пальца, а ту, что в гайке застряла - не трогали. :o
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 03 дек 2013, 09:22

grigoriy писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post
Одному токарю, который хотел пальцем смахнуть стружку с только-что нарезанной гайки, эта гайка туго завинтилась ему на палец. Так вот, врачи, вместо того чтобы распилить гайку и освободить палец, начали резать палец. Хорошо, что ещё не удалили палец вместе с гайкой.

А врачи не спецы по распиливанию гаек. Но палец, насколько я понял, удалили без гайки.
Не знаю, как это удалось, да и неважно. Главное - спасли гайку.
По поводу слесарного подхода к медицине вспомнилось:
Но его сообщения в те годы часто вызывали отрицательную реакцию ученых, так как получаемые им результаты не укладывались в рамки привычных. Так, после доклада Г.А. Илизарова об артродезе коленного сустава на научной конференции по применению металла в хирургической практике (Свердловск, 17−21 декабря 1956 г.) канд. мед. наук, а в последующем профессор А.В.Чиненков, выступая в прениях, сказал: «… Илизаров заставляет больных уже на третий день ходить, забывая о необходимости элементарного покоя для оперированной конечности, игнорируя нарушения функции мышц, кровообращения и лимфообращения. Такой слесарный подход к хирургии нельзя считать полезным
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей