О природе множеств

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

О природе множеств

Сообщение balans » 02 дек 2013, 15:39

Здравия Вам желаю.
Dredd писал(а):Source of the post
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)


Про anik' а будет верным еще высказывание: великие глупости совершаются с серьезным выражением лица.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 02 дек 2013, 15:45

Посмотрите на эту таблицу
дуцентдуомилианонгентновемдециллиард — $$10^{617517}$$
Степени числа десять не образуют натурального ряда чисел!
У меня ещё к вам просьба: приведите название такого натурального числа $$n=10^{617517}-3$$ и скажите, количеству чего может соответствовать такое число?
Ещё попутно скажите, для чего придумана вся эта абракадабра и кто её придумал: математики или "другие люди"? Может быть тот, кто это придумал, уверен в том, что он уже охватил бесконечное количество имён натуральных чисел?
Как, по-вашему, натуральные числа придуманы ради существования самих натуральных чисел, или это всё же имена-знаки количеств реальных объектов природы, образующих конкретное множество?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

О природе множеств

Сообщение ALEX165 » 02 дек 2013, 15:53

Рубен писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post читайте лучше Арнольда.
что конкретно посоветуете?

Рубен, в Интернете есть его видеолекции, смотрите всё подряд. Даже если непонятно.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

О природе множеств

Сообщение Anik » 02 дек 2013, 15:56

Рубен писал(а):Source of the post
Я, наверное не дождусь ответа на свой вопрос: Как из того факта, что ряд натуральных чисел не имеет фиксированного конца, логически следует, что количество натуральных чисел бесконечно большое?
Я уже вам отвечал или вы пропускаете мои ответы?
Вы имеете в виду аксиому бесконечности, что-ли?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение Andrew58 » 02 дек 2013, 15:58

Anik писал(а):Source of the post
У меня ещё к вам просьба: приведите название такого натурального числа $$n=10^{617517}-3$$ и скажите, количеству чего может соответствовать такое число?

Я человек прямой и отвечу прямо.
Мне пофигу, чему это число может соответствовать. Для меня оно существует, и я могу производить с ним операции, если это понадобится. Например, вычесть из него еще 1. При этом для меня эмоционально-образное описание числа не меняется - это попытка адекватного количественного описания некоторого качества объективной реальности.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

О природе множеств

Сообщение Рубен » 02 дек 2013, 16:17

Anik писал(а):Source of the post У меня ещё к вам просьба: приведите название такого натурального числа $$n=10^{617517}-3$$
для него нет отдельного названия. Можно придумать, но это никому не интересно.

и скажите, количеству чего может соответствовать такое число?
Не знаю. Может быть числу возможных вариантов развития событий в какой нибудь сложной системе.

Ещё попутно скажите, для чего придумана вся эта абракадабра и кто её придумал: математики или "другие люди"?
математики не идиоты, какими вы их рисуете: они (а может и не они) просто придумали систему, по которой можно давать названия большим числам. Сами названия они не сидели и не выдумывали.

Может быть тот, кто это придумал, уверен в том, что он уже охватил бесконечное количество имён натуральных чисел?
главное, что это множество счетное и ему можно сопоставить множество имен по определенному алгоритму.

Как, по-вашему, натуральные числа придуманы ради существования самих натуральных чисел
нет
или это всё же имена-знаки количеств реальных объектов природы
да, так было раньше. Благо, мы вышли из первобытно-общинного строя и о натуральных числах можем говорить (видимо, не все) в отрыве от реальных объектов.

Anik писал(а):Source of the post Вы имеете в виду аксиому бесконечности, что-ли?
я имею ввиду #136.

ALEX165 писал(а):Source of the post Рубен, в Интернете есть его видеолекции, смотрите всё подряд. Даже если непонятно.
у него есть видеолекции по математике ?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

О природе множеств

Сообщение ALEX165 » 02 дек 2013, 16:26

Рубен писал(а):Source of the post

ALEX165 писал(а):Source of the post Рубен, в Интернете есть его видеолекции, смотрите всё подряд. Даже если непонятно.
у него есть видеолекции по математике ?

Рубен, я поищу ссылку, вернее дорожку к ней.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

О природе множеств

Сообщение Рубен » 02 дек 2013, 16:29

ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен, я поищу ссылку, вернее дорожку к ней. :)
а эти лекции помогут мне убить "ростки снобизма"?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

О природе множеств

Сообщение ALEX165 » 02 дек 2013, 16:35

Рубен писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен, я поищу ссылку, вернее дорожку к ней. :)
а эти лекции помогут мне убить "ростки снобизма"?

Безусловно ( я вообще-то оптимист). Вот например. А вообще - поищите там себе подходящее.

[url=http://www.youtube.com/watch?v=ohWg2whFGjM]http://www.youtube.com/watch?v=ohWg2whFGjM[/url]

Не могу найти - у него есть полупопулярная лекция про пересечение прямых на плоскости, он там по ходу и изрекает, что математика - часть физики, экспериментальная.

На его лекциях возникает впечатление. точно как при чтении Пушкина - что понимаешь всё лучше него..., а потом понимаешь - какой же ты дурак.

А как он вытирает ноги о Бурбаки в некоторых лекциях! ( Только не стоит так просто ему уподобляться, он-то понимает всё что к чему).
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

О природе множеств

Сообщение Andrew58 » 02 дек 2013, 17:01

Рубен писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Рубен, я поищу ссылку, вернее дорожку к ней. :)
а эти лекции помогут мне убить "ростки снобизма"?

Рубен, я поддерживаю Вашу классификацию - не с научной, а с научно-практической позиции. Все разговоры о "снобизм" - это разговоры о том, какая нога у физика главнее. Понятно, что мы прочно стоим на двух ногах, но все-таки...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей