Общие вопросы o Вселенной в целом

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение zam2 » 13 ноя 2013, 10:26

polfan писал(а):Source of the post Если бы там было мизерное УСКОРЕНИЕ в 1микрон/сек^2, то пульсар с этим ускорением пролетел бы...
Ну вот, опять то же самое. С чего Вы взяли, что это ускорение мизерное? Я же предложил Вам оценить величину ускорения решив задачу.
Тело, двигаясь равноускоренно, 3а 14 миллиардов лет разогналось до 200000 км/с. Определите величину ускорения. Найдите, на сколько изменяется скорость за один год.
Хорошо. Решу сам (только Вы же не поверите).
Ускорение равно $$\frac {200000 \frac {km} {s}} {14000000000 year}=\frac {2*10^8 \frac {m} {s}} {1.4*10^{10}*3.15*10^7  s}=4.5*10^{-10} \frac {m} {s^2}=0.00000000045 \frac {m} {s^2}$$.
Изменение скорости за год равно $$200000 \frac {km} {s}*\frac {1 year} {14000000000 year}=\frac {km} {s}= 1.4*10^{-5}\frac {km} {s}= 0.00014\frac {km} {s}$$.
То есть, Вам нужно обнаружить разницу в скоростях 200000 км/с и 200000.00014 км/с. Возметесь? Изменение периода вращения пульсара за год посчитайте сами.
Существует ли рост периода пульсаров за счет ускоренного расширения вселенной? Да. Можно не сомневаться. Но он настолько мал, что современным приборам незаметен.
Ваша беда в том, что Вы числа из школьных задач про пешехода и велосипедиста переносите на космологические масштабы.
Сам факт ускоренного расширения Вселенной обнаружен по наблюдениям на интервалах в миллиарды лет (когда мы смотрим в телескоп - мы смотрим в прошлое).

polfan писал(а):Source of the post ...находим, что длина Земного года от раздутия пространства за год должна увеличится на 0,0057 сек.
Размеры орбиты Земли не изменяются. Вообще, гравитационно связанные объекты (галактики, скопления галактик) не разбегаются. В современную эпоху гравитационных сил хватает, чтобы удержать образования такого размера от разбегания. Что будет дальше - не известно.

polfan писал(а):Source of the post А кто знает век жизни фотона? Он же вечным быть не может.
Почему?

polfan писал(а):Source of the post ...а не может быть реликтовое излучение просто шумом умерших фотонов, без никаких взрывов?
Реликтовое излучение - это вполне "живые" фотоны, которые болтаются по Вселенной с того момента, как она стала прозрачной.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение Dragon27 » 13 ноя 2013, 13:02

Шум умерших фотонов образуется от шуршания разлетающихся после большого взрыва мёртвых тушек фотонов друг о друга.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Саныч
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение Сан Саныч » 13 ноя 2013, 18:49

zam2 писал(а):Source of the post Реликтовое излучение - это вполне "живые" фотоны, которые болтаются по Вселенной с того момента, как она стала прозрачной.

Как определили возраст реликтового излучения?
Водорода во Вселенной предостаточно, как же разделили по возрасту излучение старых атомов водорода и более молодых атомов водорода? Ведь, что старые, что молодые атомы водорода излучают одинаковые электромагнитные волны.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение zam2 » 13 ноя 2013, 19:19

Сан Саныч писал(а):Source of the post Как определили возраст реликтового излучения?
Водорода во Вселенной предостаточно, как же разделили по возрасту излучение старых атомов водорода и более молодых атомов водорода? Ведь, что старые, что молодые атомы водорода излучают одинаковые электромагнитные волны.
Возраст определили расчетом.
Реликтовое излучение не есть излучение атомов, ни водорода, ни каких-то других. Атомы излучают волны вполне определенных частот. Реликтовое же излучение имеет спектр излучения абсолютно черного тела - сплошной. Это излучение той плазмы (бульона из разнообразных частиц), которая только-только остыла до температуры, при которой она становится прозрачной.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение polfan » 24 ноя 2013, 22:00

='zam2' date='13.11.2013, 11:26'
polfan писал(а):Source of the post А кто знает век жизни фотона? Он же вечным быть не может.
Почему? [ [Реликтовое излучение - это вполне "живые" фотоны, которые болтаются по Вселенной с того момента, как она стала прозрачной.- это вполне "живые" фотоны, которые болтаются по Вселенной с того момента, как она стала прозрачной.


Почему фотон не может быть вечным? Это фактически электромагнитная волна, квант энергии. Учёные признают, что фотоны могут терять энергию и "краснеть" при вылете из мощного поля (гравитации). Кто знает, до каких пор они могут терять эту энергию? Потеря энергии - это уменьшение частоты. До каких пределов? До радиоволн реликтового излучения и дальше? Второе - реликтовое излучение родилось в ограниченной области расширяющейся Вселенной (если принимать версию БВ). Свет не имеет свойства Броуновского движения - летит прямо. Поэтому, где бы он ни возник в той области - он уже давно бы улетел с нашего мира. Давно бы. Потому что его скорость значительно превосходит скорость вещества. А он есть... Поэтому скорее его наличие можна объяснить голосом бесконечной стационарной Вселенной, голосом пока не расшифрованным..
Что касается расширения - где Вы взяли данные о том, что пространство расширяется выборочно? Это похоже 2х2=5. Я сам смотрел научный фильм ВВС, где американские астрономы чётко объясняли принцип РАВНОМЕРНОГО во всех направлениях расширения! И ни слова о каких то исключениях для галактик и их скоплений. И не забывайте, что официальная наука - это не только правда. Нам могут откровенно врать! Я уже приводил это на примере истории - те артефакты, которые мы со своими технологиями не можем повторить - нам упрямо преподносят, как сделанные древними с помощью каменных и медных зубил! Сейчас вот с бозоном Хиггса: кто проверит, что там дало отблеск через несколько преобразований? А миллиарды надо отрабатывать...
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение zam2 » 27 ноя 2013, 14:22

Уважаемый Paul P! А мои аргументы по поводу наблюдения роста периода пульсаров Вас (и Вашего вдохновителя Сергея Сергеева) убедили?
polfan писал(а):Source of the post Кто знает, до каких пор они могут терять эту энергию? Потеря энергии - это уменьшение частоты. До каких пределов? До радиоволн реликтового излучения и дальше?
Энергия и частота могут уменьшаться до бесконечности. До радиоволн реликтового излучения и дальше.
polfan писал(а):Source of the post Второе - реликтовое излучение родилось в ограниченной области расширяющейся Вселенной
Нет. Реликтовое излучение родилось во всей Вселенной. Те фотоны, которые получили скорость в направлении нынешнего положения Земли, мы и наблюдаем.
polfan писал(а):Source of the post Свет не имеет свойства Броуновского движения - летит прямо. Поэтому, где бы он ни возник в той области - он уже давно бы улетел с нашего мира. Давно бы. Потому что его скорость значительно превосходит скорость вещества.
Свет летит по геодезической (мировой линией фотона является геодезическая). Вы уверены, что геодезические нашего мира могут выходить за пределы нашего мира? Скорости удаленных объектов являются сверхсветовыми.
polfan писал(а):Source of the post Что касается расширения - где Вы взяли данные о том, что пространство расширяется выборочно?
Если бы пространство расширялось не выборочно, то это расширение было бы ненаблюдаемым. Если измеряемый объект удлинился в 2 раза и линейка удлинилась в 2 раза, результат измерения не изменится.
polfan писал(а):Source of the post И не забывайте, что официальная наука - это не только правда. Нам могут откровенно врать!
Тут я Вам не собеседник. Считаю «теорию заговора» чушью абсолютной.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

polfan
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение polfan » 15 дек 2013, 19:23

zam2 Дата 27.11.2013, 15:22
Энергия и частота могут уменьшаться до бесконечности. До радиоволн реликтового излучения и дальше.

Не знаю, откуда такие убедительные данные (похоже на профи) - но если это так, то что мешает этому фону представлять потерявшее энергию суммарное излучение бесконечной и вечной Вселенной? Конечно, я не располагаю абсолютно никакими наблюдательными данными - но в версии Большого Взрыва подозрительно одно: идея "Земля - пуп Вселенной". Если знаете - в соседних частотах (температурах) рядом с реликтовым фоном есть излучение? Что касается ускоряющейся Вселенной (замедления частоты сигналов пульсаров) я пришёл к выводу, что не может быть ТЕОРЕТИЧЕСКИ одного ускорения!! Если бы было одно ускорение для всех галактик - это были бы вагоны "поезда Вселенной". Но Галактики, по версии, должны удаляться одна от всех с ускорением. Значит, здесь должна быть своя "постоянная Хаббла" - т. е. - на каком расстоянии ускорение должно удваиваться. И Ваши данные о мизерном ускорении - откуда? Как это можна заметить? Так что идея о пульсарах пока жива.
Нет. Реликтовое излучение родилось во всей Вселенной.

Да - во всей Вселенной, но тот бульон, о котором Вы пишете, занимал мизер пространства по сравнению с теперешним. И излучение должно давно или улететь за пределы шара большого Взрыва (за эти миллиарды лет), или летать по внешнему периметру. Втянуть фотоны назад "шарик" не смог бы, ибо это не внутренности чёрной дыры!

Скорости удаленных объектов являются сверхсветовыми.

А как же тогда с ограничением скорости? Или здесь уже начинается, как в юристов "закон - как дышло"?
Если бы пространство расширялось не выборочно, то это расширение было бы ненаблюдаемым. Если измеряемый объект удлинился в 2 раза и линейка удлинилась в 2 раза, результат измерения не изменится.

Не нада - я же писал (может в теме про Луну, не помню) - не заметила бы "линейка" - заметило бы время, ведь законы гравитации пока не меняют под "расширяющуюся Вселенную". Периоды вращения планет возрастали бы согласно третьего закона Кеплера. И вообще: как Вы себе представляете ВЫБОРОЧНОЕ расширение? Эта идея - это вообще абсурд полнейший. Я смотрел научный фильм, где американские астрофизики объясняли принцип расширения Вселенной. Ни о какой "выборочности" или приоритетах вообще не упоминалось. Равномерность во всех направлениях.

Считаю «теорию заговора» чушью абсолютной.

Не буду переубеждать. Посмотрите фильм "Загадки древнего Египта" - Вы посмотрите на официальную науку немного по другому.
Последний раз редактировалось polfan 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение zam2 » 15 дек 2013, 20:21

Я, с вашего позволения, буду потихонечку частями отвечать. Итак.
polfan писал(а):Source of the post И Ваши данные о мизерном ускорении - откуда? Как это можно заметить? Так что идея о пульсарах пока жива.
Нет у меня никаких данных о величине ускорения. Я вам по секрету скажу, возможно, и ни у кого нет. Дело в том, что открытие ускоренного расширения случилось совсем недавно. Оно на пределе точности современных приборов. Наблюдался интервал времени в несколько миллиардов лет (а вы хотите увидеть эффект ускорения за год). Я просто показал, как можно сделать очень-очень грубую прикидку этой величины, причем способом не столько физическим, сколько бухгалтерским. Без такой прикидки вообще нельзя начинать думать о схеме эксперимента. Это все равно, как пойти ловить пескарей с крючком на сома.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение Dragon27 » 15 дек 2013, 20:38

polfan писал(а):Source of the post Не буду переубеждать. Посмотрите фильм "Загадки древнего Египта" - Вы посмотрите на официальную науку немного по другому.

Чтобы смотреть с пользой, нужно научиться видеть и распознавать. А фильм, даже небольшой сериал, этому не научит.
Последний раз редактировалось Dragon27 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Общие вопросы o Вселенной в целом

Сообщение zam2 » 15 дек 2013, 20:45

polfan писал(а):Source of the post ...но в версии Большого Взрыва подозрительно одно: идея "Земля - пуп Вселенной".
Нет такой идеи. Как раз наоборот. Все места во Вселенной равноправны. С любого наблюдательного пункта Вселенная (в больших масштабах) выглядит одинаково. Расширение происходит так, что все убегают от всех и каждый от каждого (опять же, в больших масштабах). Между прочим, это называется "Принцип Коперника".
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей