опыт с двумя щелями

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Dragon27 » 17 ноя 2013, 18:00

Милт писал(а):Source of the post Что же получается суперпозиция, квантовая телепортация, квантовое старание и тд. Это всё выдумка и теперь многие по инерции переливают все из пустого в порожнее.

Ну вот вы и раскрыли наш заговор, поздравляю!
Готовьтесь к гостям в чёрных костюмчиках.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Anik » 17 ноя 2013, 18:11

Отчитываться приходится перед теми кто платит деньги, а деньги, в конечном итоге платят налогоплательщики, я в том числе. Я с пятнадцати лет работал и учился на вечернем факультете. У меня 50 лет стажа и платил в бюджет подоходный налог.
А наши учёные полируют шары, выдумывают смерть вселенной через склько-то миллиардов лет, что все атомы рассыпятся в пыль, дошли до того, что наш мир виртуален! А где реальные открытия? А то, что технологии на высоком уровне, так это заслуга инженеров, которые занимаются практически полезными и реальными (а не виртуальными) вещами.
А насчет: отчитываться перед другими физиками - ворон ворону глаз не выклюет...
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Dragon27 » 17 ноя 2013, 18:16

А мама хотела, чтобы я стал инженером...

Погоди-ка... но ведь я и есть инженер! Инженер-программист - соль Земли!
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Anik » 17 ноя 2013, 18:29

Dragon27 писал(а):Source of the post
А мама хотела, чтобы я стал инженером...

Погоди-ка... но ведь я и есть инженер! Инженер-программист - соль Земли!

Да, благодаря программистам в том числе, есть интернет, базы данных, поисковые системы, наш форум и LATEX в том числе. (Далеко не полный список).
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Andrew58 » 17 ноя 2013, 18:37

Anik писал(а):Source of the post
Да, благодаря программистам в том числе, есть интернет, базы данных, поисковые системы, наш форум и LATEX в том числе. (Далеко не полный список).

Молодцы! Возьмите с полки пирожок и кушайте на здоровье!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Милт
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Милт » 18 ноя 2013, 14:30

Dragon27 писал(а):Source of the post
Ну вот вы и раскрыли наш заговор, поздравляю!
Готовьтесь к гостям в чёрных костюмчиках.

После ознакомления с квантовой физикой ко мне быстрее придут люди в белых халатах

Anik писал(а):Source of the post
Да, благодаря программистам в том числе, есть интернет, базы данных, поисковые системы, наш форум и LATEX в том числе. (Далеко не полный список).

Да, и форум тоже. Не мало народа в интернете время проводят и например даже обижаются если им поставить минус в репутацию. Я смотрю на этом форуме ещё и таблица рейтинга есть.
Последний раз редактировалось Милт 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Милт
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Милт » 18 ноя 2013, 14:53

Anik писал(а):Source of the post
А этот лектор седой говорит, что двести лет назад не было известно что Земля это шар, когда Магеллан в 1520г совершил кругосветное петешествие. Лапша на уши...

Тот лектор говорит не 200 лет назад, а о том что греки ещё за 200 лет... а до какого момента не переведено на русский
Последний раз редактировалось Милт 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Anik » 18 ноя 2013, 17:50

Послушайте по этой ссылке.
Я понимаю так: у гелия два электрона у которых различный спин. Как оторвать от гелия эти электроны, что бы сохранить их квантовые числа? Лектор говорит о том, что если эти два электрона разделить, то они сохраняют значение спина, но нужно, чтобы им ничто не мешало. Должен быть глубоки космический вакуум. Их можно разнести как угодно далеко!
И ещё, мы не знаем, каково состояние одного электрона из этой пары, но если мы измерили и узнали что его спин "направлен вверх" (так говорит лектор), то у другого электрона он достоверно направлен вниз.
Лектор поражён и удивлён этим явлением: мгновенная передача информации, этого не может быть, наш мозг и интуиция протестует, но в квантовом мире всё так.
Я провожу такую аналогию: вот мы разрезаем грушу поперёк, мы получим "носик" с черешком, на котором груша висела и "ж..." где ямка от бывшего цветка. Эти половинки мы положили в коробочки и отправили Алисе и Бобу (или как их там). Алиса и Боб не знают что в коробочках, но как только Алиса "измерила" состояние коробочки (открыла, и у неё оказался носик груши), так сразу и узнала что у Боба Ж! Мгновенная передача информации, чудо! Но, "измерив" состояние половмнки груши (открыв коробочку), она тем самым уничтожила информацию (попросту, не удержалась и съела эту половинку).

Может быть я что-нибудь не так понял, то поправьте меня.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение grigoriy » 18 ноя 2013, 18:26

Anik писал(а):Source of the post
У меня 50 лет стажа

Anik писал(а):Source of the post
Да, благодаря программистам в том числе, есть интернет, базы данных, поисковые системы, наш форум и LATEX в том числе. (Далеко не полный список).

За бинзин, барен, панятна. Ты скажы куды лошыть запригать?
Рабочий сташ у тибе касатик вилик. Сгигимонишь атветик ни сумливаюся.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

опыт с двумя щелями

Сообщение Anik » 18 ноя 2013, 18:36

Чо попало...
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей