Наука vs Право

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Andrew58 » 14 окт 2013, 20:14

Dragon27 писал(а):Source of the post
А вы эволюционную биологию наукой считаете?

Да, считаю. А Вы что наукой считаете? (Ради выяснения этого вопроса тема и открыта).

Tsais.Selke писал(а):Source of the post
Как не посмотри, а наука подразумевает поиск ОБЪЕКТИВНОЙ ИСТИНЫ.

Какая жирная и объективная философская отрыжка! Браво!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Dragon27 » 14 окт 2013, 20:37

Andrew58 писал(а):Source of the post Да, считаю.

Ну так историческая лингвистика практически та же эволюционная биология. Вы же читали Зализняка?
Или вы хотите её из гуманитарных наук исключить?
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Andrew58 » 14 окт 2013, 21:00

Dragon27 писал(а):Source of the post
Или вы хотите её из гуманитарных наук исключить?

Я никого не собираюсь ниоткуда исключать. Я просто пытаюсь разобраться. Нумизматика - это естественная наука?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Рубен » 14 окт 2013, 21:06

Tsais.Selke писал(а):Source of the post Но где Вы видите ОБЪЕКТИВНОЕ ЗНАНИЕ? То, что не зависит от места и времени действия?
Это не критерий объективности знания.

Даже придумали универсальную отговорку всей их «научной импотенции» - человеческий фактор. Нет никакого, человеческого фактора. Есть Человек - объект реального мира, часть этого мира, живущий по законам этого мира, какое бы «пальцесосное» учение к нему не применили. Если учесть это, то даже самые иррациональные поступки, станут вершиной рационализма.
Причем тут отговорка? Ни одна наука не может рационализировать поступки человека - нет такой науки, может, и не будет.

Вы пытаетесь сравнивать точные науки с общественными, упрекая последние в отличии их методов от первых. Так делают неопозитивисты. Ну, делайте.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение NT » 14 окт 2013, 22:25

Dragon27 писал(а):Source of the post
А вот, всё-таки, неужели историческая лингвистика не имеет ничего общего с естественными науками?

А что плохого в том, что лингвистика принадлежит к гуманитарным наукам?
Я бы и языки программирования к гум. записал, да вот математики отвели ей у себя раздел
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Andrew58 » 15 окт 2013, 04:52

NT писал(а):Source of the post
А что плохого в том, что лингвистика принадлежит к гуманитарным наукам?
Я бы и языки программирования к гум. записал, да вот математики отвели ей у себя раздел

Так давайте разберемся, кого куда следовало бы классифицировать. По определению (да хоть из Википедии) любая наука (гуманитарная или естественная) обязана содержать элементы:
- сбор и систематизацию фактов;
- анализ фактов и построение обобщений;
- синтез прогнозов.
По третьему пункту Право сильно уступает Кулинарии
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Dragon27 » 15 окт 2013, 07:24

Andrew58 писал(а):Source of the post Я просто пытаюсь разобраться. Нумизматика - это естественная наука?

*сверяется с вики* историческая вспомогательная дисциплина. Что не нравится?

NT писал(а):Source of the post А что плохого в том, что лингвистика принадлежит к гуманитарным наукам?

Ничего плохого, только почему-то гуманитарные науки разом лишают звания наук, и даже обвиняют в том, что они ничего общего с естественными не имеют. А вот на мой взгляд историческая лингвистика имеет удивительно много общего с эволюционной биологией. Что ж получается: эвбиология не имеет ничего общего с естественными науками? (покуда другие варианты исключили уже)
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Tsais.Selke
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 21:00

Наука vs Право

Сообщение Tsais.Selke » 15 окт 2013, 07:50

Причем тут отговорка? Ни одна наука не может рационализировать поступки человека - нет такой науки, может, и не будет.
Человек проще чем 2х2. Науки ещё нет, но она рождается и от её рождения зависит будущее цивилизации и рода человеческого. То , что она будет следует из объективных предпосылок — материальная природа Человека. Он не является вещью в себе, а лишь один из многих объектов реальности. Кстати, Вы написали много... но по сути не ответили на вопрос Какие критерии объективности ГН? Знание философских течений, это одно..., а жизнь нечто совсем иное. Можно продолжить спор по деталям, но невозможно найти истину не понимая причин появления ГН вообще. А это не тема для одного поста. Прошу на «ристалище» в теме: «Жизнь, Социум, Цивилизация и Законы Сохранения Энергии. »
Последний раз редактировалось Tsais.Selke 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Наука vs Право

Сообщение omega » 15 окт 2013, 08:22

Tsais.Selke писал(а):Source of the post
Человек проще чем 2х2.

Весьма интересное высказывание. И, на мой непросвещённый взгляд, абсолютно неверное.

Науки ещё нет, но она рождается и от её рождения зависит будущее цивилизации и рода человеческого. То , что она будет следует из объективных предпосылок — материальная природа Человека.

Ну да, проходили...
Диалектический материализм, исторический материализм...
Сознание - продукт материи... Только какой материи? Что-то функции головного мозга до сих пор исследуются, но так и не исследованы до конца. Или я отстала от жизни - всё давно исследовано и точно установлено, как именно рождается моя мысль? Из какой материи?

Возьмём простой табурет. Он тоже имеет материальную природу, он сделан из дерева, дерево материально. Почему табурет не рождает мысли??? А ведь должен бы!
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Наука vs Право

Сообщение folk » 15 окт 2013, 08:40

omega писал(а):Source of the post
исследуются, но так и не исследованы до конца.

Есть разные масштабы по размеру - уровень социума, индивидуума, мозга, отдела мозга, нейрона, его частей, биохимия и так далее. И по времени - поведение в течение жизни, в определенной ситуации, реакция на стимулы, процессы во время стимула и так далее.
Ученый даже досконально разобравшийся в одном уровне - не сможет толком ничего сказать на уровне следующем - это совершенно разные задачи - разные входы и разные выходы, разные процессы. Из понимания работы нейрона нельзя ничего сказать о поведении человека.
Так что если кому кажется что человек 2x2 - он просто всю жизнь разглядывал слона в микроскоп.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей