еще раз об сто

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Andrew58 » 07 окт 2013, 05:30

api50 писал(а):Source of the post
В ОТО время это дополнительная ось в системе координат-четвёртое измерение. Фактически получается, что время не движется. Это мы движемся
относительно оси времени. Поэтому в трактовке ОТО-время не может ни замедляться, ни ускоряться. Точно так же, как не может измениться масштаб
на других осях координат.

O, tempora! Вы где такую ерунду вычитали?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 07 окт 2013, 09:06

grigoriy писал(а):Source of the post

Я уже намекал, вы промолчали. Намекну более явно.
Два луча пущены в противоположных направлениях. У которого скорость абсолютнее?


Я анекдота этого не знаю, к сожалению - и не нашел в инете. Но если два луча пущены в противоположных направлениях, у обоих скорость абсолютна. У обоих она равна с.

А как же опыт Майкельсона?


Опыт Майкельсона Эйнштейн представил в своей работе в виде: скорость света в пустоте распространяется со скоростью с и не зависит от движения источника. Именно из его трактовки я и исходил.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение grigoriy » 07 окт 2013, 09:17

Dredd писал(а):Source of the post
Я анекдота этого не знаю, к сожалению - и не нашел в инете. Но если два луча пущены в противоположных направлениях, у обоих скорость абсолютна. У обоих она равна с.

Так с какой скоростью, блин, движется моя ИСО? - то ли $$c$$, то ли $$- c$$, то ли х_з_чо...
Вы, похоже, находитесь на том уровне, когда вектор и скаляр для вас неотличимы...


ТЕХ ещё продолжает хромать...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 07 окт 2013, 10:05

grigoriy писал(а):Source of the post
Dredd писал(а):Source of the post
Я анекдота этого не знаю, к сожалению - и не нашел в инете. Но если два луча пущены в противоположных направлениях, у обоих скорость абсолютна. У обоих она равна с.

Так с какой скоростью, блин, движется моя ИСО? - то ли $$c$$, то ли $$- c$$, то ли х_з_чо...
Вы, похоже, находитесь на том уровне, когда вектор и скаляр для вас неотличимы...


ТЕХ ещё продолжает хромать...


Ну посчитать-то несложно ведь. Пускаете вы луч в одну сторону. Свет вас, допустим, обгоняет со скоростью 200 тыс. км/ сек. Зная, что его скорость 300 тыс. км/с, считаете разницу. В итоге скорость вас и вашей ИСО = 100 тыс. км/сек. Пускаете вы лучик в другом направлении, и он от вас улетает, надо полагать, со скоростью 400 тыс. км/сек.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 07 окт 2013, 10:20

Rashid111 писал(а):Source of the post

Я Вам уже как то говорил у СТО существует гигантский экспериментальный багаж, и поделать вы с этим ничего не сможете. Принимайте СТО такой какая она есть.

:blink: Мы какую-то СО разогнали до околосветовых скоростей?
И как Вы, вообще, в это пространство попадаете? Я тут немножко в нем постояла - ухохоталась. Представляете - мужик в движущейся СО медленно закрывает один глаз, потом медленно его открывает, потом второй глаз пошел, моргнул типа. При этом, у него сердце не желудочками и предсердиями сокращается, а левой половиной или правой. А еще, его угораздило очутиться на планете по ходу движения системы, и поскольку расстояние от центра планеты до поверхности сократилось, то его повышенной гравитацией плющит. А в направлении верх-низ, понятное, дело преобразования Лоренца не работают, так с тех краев, гравитация нормальная, слава Эйнштейну.
Но больше всего, проводники насмешили. Один параллельно оси х, а другой оси у. Пока в иксовом ток медленно течет в игрековом, естественно, нормально, а ихние электромагнитные поля глазки выпучили и не поймут: как им взаимодействовать теперь. Но проводник, который частично по оси х расположен, а частично по оси у и вовсе - не знает чего делать. С температурой тоже непонятки, частицы вверх-вниз, в одном темпе колеблются, а те которые по оси х в другом. Короче, зрелище не для слабонервных. Хорошо, что самим движущимся незаметно.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 07 окт 2013, 10:24

Dredd писал(а):Source of the post Пускаете вы луч в одну сторону. Свет вас, допустим, обгоняет со скоростью 200 тыс. км/ сек. Зная, что его скорость 300 тыс. км/с, считаете разницу. В итоге скорость вас и вашей ИСО = 100 тыс. км/сек. Пускаете вы лучик в другом направлении, и он от вас улетает, надо полагать, со скоростью 400 тыс. км/сек.
Так ведь в том и фокус. Куда бы мы ни пустили луч, он улетает от нас со скоростью 300 тыс. км/с. Это надежно установленный экспериментальный факт.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Анж » 07 окт 2013, 10:28

zam2 писал(а):Source of the post
Так ведь в том и фокус. Куда бы мы ни пустили луч, он улетает от нас со скоростью 300 тыс. км/с. Это надежно установленный экспериментальный факт.

Точно! Как и звук. Бегай с гитарой - не бегай.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 07 окт 2013, 10:35

zam2 писал(а):Source of the post
Так ведь в том и фокус. Куда бы мы ни пустили луч, он улетает от нас со скоростью 300 тыс. км/с. Это надежно установленный экспериментальный факт.


Значит, Эйнштейн ошибочно ввел постулат о независимости скорости света от ИСО. Если свет удаляется от наблюдателя на земле, например, в обе стороны с равной скоростью с, значит он так же точно зависит от инерции земли, как и мячик какой-нибудь.
И в его мысленном эксперименте свет для стороннего наблюдателя двигался бы так же - как и для наблюдателя в купе. То есть равномерно к обеим стенкам.
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение zam2 » 07 окт 2013, 10:38

Анж писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post Так ведь в том и фокус. Куда бы мы ни пустили луч, он улетает от нас со скоростью 300 тыс. км/с. Это надежно установленный экспериментальный факт.
Точно! Как и звук. Бегай с гитарой - не бегай. :)
Абсолютно не так. Если мы побежим с гитарой, мы можем даже обогнать свой звук и прибежать к слушателю раньше, чем он услышит наше треньканье. Так делает сверхзвуковой самолет (и пуля - свистящая пуля не убивает, она уже пролетела мимо).
Скорость звука постоянна относительно воздуха, но не относительно источника и приемника.
Последний раз редактировалось zam2 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 07 окт 2013, 10:43

zam2 писал(а):Source of the post
Абсолютно не так. Если мы побежим с гитарой, мы можем даже обогнать свой звук и прибежать к слушателю раньше, чем он услышит наше треньканье. Так делает сверхзвуковой самолет (и пуля - свистящая пуля не убивает, она уже пролетела мимо).
Скорость звука постоянна относительно воздуха, но не относительно источника и приемника.


То есть в случае со звуком релятивистские эффекты не наблюдаются, а в случае со светом- наблюдаются?
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей