Вакуумная пушка

Falesko
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение Falesko » 02 сен 2013, 18:16

Недавно задался вопросом связанным с расчётом силы вакуумной пушки, но мои познания в физике оставляют желать лучшего, так что выручайте)

думаю устройство вакуумной пушки многим понятно. это герметично запечатанная каким либо материалом труба, с одной стороны которой снаряд. когда материал со стороны снаряда рвётся то воздух устремляется внутрь тем самым выталкивая снаряд)

вопрос. как рассчитать скорость снаряда вылетающего из дула. и вообще как рассчитать всё связанное с этой пушкой.
чисто ради развлечения хочется высчитать какого размера будет пушка стреляющая снарядами весом, что-то около 15 -20 кг на расстояние нескольких километров (допустим 5), с расчётом того, что в стволе пушки будет идеальный вакуум.
скорее всего размер этой бандуры будет не малый и следовательно возникает ещё один вопрос. какое давление будет приходится на перепонки которые запечатывают дуло с обоих сторон)
Последний раз редактировалось Falesko 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение grigoriy » 02 сен 2013, 19:17

Falesko писал(а):Source of the post
воздух устремляется внутрь тем самым выталкивая снаряд)

Заталкивая в трубу, вы хотели сказать...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Falesko
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение Falesko » 02 сен 2013, 19:42

grigoriy писал(а):Source of the post
Falesko писал(а):Source of the post
воздух устремляется внутрь тем самым выталкивая снаряд)

Заталкивая в трубу, вы хотели сказать...

нет, всё так. видимо я не совсем хорошо описал этот процесс.

вот цитата от чувака который собирал такую пушку
"Мяч пинг-понга находится на ближнем конце, и оба конца уплотнены тонкой пластиковой или алюминиевой фольгой. Затем воздух откачивается из трубы с помощью вакуумного насоса. Когда печать на ближнем конце разрывается, воздух при атмосферном давлении устремляется в трубу и выталкивает шар через уплотнение в дальнем конце"

на ютубе куча видосов с вакуумными пушками сделанными в домашних условиях, думаю не составит труда понять как это работает)
Последний раз редактировалось Falesko 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Приколист
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение Приколист » 02 сен 2013, 23:04

Какие килограммы?
На какие километры?
Вбейте в поисковик "вакуумная пушка", и посмотрите, как используют это "страшное оружие".

Примерные цитаты:
"Вакуумная пушка для борьбы с насекомыми."
"Изобретение получило название «Вакуумная пушка». Принцип действия прост — нужно направить на муху дуло и нажать на спусковой крючок."
"Грозное оружие против летающих насекомых"
И так далее....

Обычная пневматика по определению намного перспективней.
Просто потому, что в вакуумной пушке разница давлений никогда не превысит 1 атмосферу.
А в пневматике эта разница может быть теоретически сколь угодно большой.
Последний раз редактировалось Приколист 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Falesko
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение Falesko » 03 сен 2013, 09:40

Приколист писал(а):Source of the post
Какие килограммы?
На какие километры?
Вбейте в поисковик "вакуумная пушка", и посмотрите, как используют это "страшное оружие".

Примерные цитаты:
"Вакуумная пушка для борьбы с насекомыми."
"Изобретение получило название «Вакуумная пушка». Принцип действия прост — нужно направить на муху дуло и нажать на спусковой крючок."
"Грозное оружие против летающих насекомых"
И так далее....

Обычная пневматика по определению намного перспективней.
Просто потому, что в вакуумной пушке разница давлений никогда не превысит 1 атмосферу.
А в пневматике эта разница может быть теоретически сколь угодно большой.


мухобойки тоже есть, но вы видимо пропустили такой вид вакуумных пушек, которые делали умельцы для иных целей. там шарик от пинпонга в обычной трубе длинной около метра разгоняли до скорости примерно равной скорости зувка. такой шарик пробивал ракетку от пинпонга оставляя в ней весьма весомую дырку.
вбейте в ютуб, там много видосов с подобными агрегатами.
Последний раз редактировалось Falesko 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение grigoriy » 03 сен 2013, 10:22

Falesko писал(а):Source of the post
там шарик от пинпонга в обычной трубе длинной около метра разгоняли до скорости примерно равной скорости зувка. такой шарик пробивал ракетку от пинпонга оставляя в ней весьма весомую дырку.

Свежо предание, но верится с трудом... Дырку взвешивали?

Теоретически вроде и возможно, но что-то насчет дырки сомнение...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение ALEX165 » 03 сен 2013, 10:25

Грубая оценка показывает, что в метровой трубе 10-грамовый шарик можно разогнать до десятков метров в секунду.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение grigoriy » 03 сен 2013, 10:29

ALEX165 писал(а):Source of the post
Грубая оценка показывает, что в метровой трубе 10-грамовый шарик можно разогнать до десятков метров в секунду.

Я "разгонял" шарик 1-граммовый - так показали мои "мысленные весы".
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Falesko
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение Falesko » 03 сен 2013, 10:37

grigoriy писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Грубая оценка показывает, что в метровой трубе 10-грамовый шарик можно разогнать до десятков метров в секунду.

Я "разгонял" шарик 1-граммовый - так показали мои "мысленные весы".


не знаю можно ли у вас тут кидать ссылки. если нельзя я удалю это сообщение.

вот посмотрите
[url=http://tnn-hobby.ru/moe-hobbi/interesnyie-...noy-pushki.html]http://tnn-hobby.ru/moe-hobbi/interesnyie-...noy-pushki.html[/url]

[url=http://www.youtube.com/watch?v=rJagwXkGO4Y]http://www.youtube.com/watch?v=rJagwXkGO4Y[/url]
Последний раз редактировалось Falesko 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вакуумная пушка

Сообщение grigoriy » 03 сен 2013, 10:37

Вот про шарик.
С размером я угадал - 40мм, а массу занизил - на самом деле 2,7г.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 07:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей