Закон сохранения импульса

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 12 авг 2013, 19:15

Всем Доброго вечера.

У меня возник спор с одним америкосом, он мне показал задачу на Закон сохранения импульса,
там два шара столкнулись-разлетелись, Даны две начальные скорости и одного конечная.
Задание - найти скорость второго шара, И изменение полной кинетической энергии!!!!
Я ему и говорю что изменения не будет - тела не слиплись, значит абсолютно упругий удар все з-ны сохранения работают. Он мне тычит учебником где такая же задача решается положительно. То есть
ищут недостающую скорость по з-ну сохр. импульса абсолютно упругого соударения, а дальше элементарно изменение кин. эн. То есть у них реальное столкновение, с потерей на нагрев.

Как мне ему ДОХОДЧИВО объяснить что з-н сохр-я импульса неприменим?
(твердо, коротко, абсолютно неоспаримо)

Изображение
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение zykov » 12 авг 2013, 19:42

Q-shar писал(а):Source of the post
Я ему и говорю что изменения не будет - тела не слиплись, значит абсолютно упругий удар все з-ны сохранения работают.

Кроме абсолютно неупругого удара и абсолютно упругого бывает частично упругий.

Q-shar писал(а):Source of the post
Как мне ему ДОХОДЧИВО объяснить что з-н сохр-я импульса неприменим?

Ничто в условии задачи не говорит, что закон сохранения импульса не применим.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 12 авг 2013, 19:47

Энергия столкновения ушла на нагрев - часть скорости ушла, закон сохранения импульса для абсолютно упругого столкновения неприменим! И как запишется закон сохранения импульса для частично упругого удара?
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение ALEX165 » 12 авг 2013, 19:48

Q-shar писал(а):Source of the post
То есть у них реальное столкновение, с потерей на нагрев.

Как мне ему ДОХОДЧИВО объяснить что з-н сохр-я импульса неприменим?
(твердо, коротко, абсолютно неоспаримо)


Увы, независимо от того есть потеря энергии на нагрев или нет, импульс сохраняется. Сохраняется всегда - от случая абсолютно упругого удара до слипания.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 12 авг 2013, 19:52

Увы, независимо от того есть потеря энергии на нагрев или нет, импульс сохраняется. Сохраняется всегда - от случая абсолютно упругого удара до слипания.


Давайте порассуждаем. Два случая абсолютно упругое столкновение, реальное. Скорости те же. результат:
тепло взялось из ниоткуда! То есть скорости так же ищутся, а изменение кинетической энергий в одном случае 0 в другом нет!
Не зря, мне кажется, ввели два краевых случая.
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение ALEX165 » 12 авг 2013, 19:55

Q-shar писал(а):Source of the post

Увы, независимо от того есть потеря энергии на нагрев или нет, импульс сохраняется. Сохраняется всегда - от случая абсолютно упругого удара до слипания.


Давайте порассуждаем. Два случая абсолютно упругое столкновение, реальное. Скорости те же. результат:
тепло взялось из ниоткуда!

При неупругом ударе тепло "берётся" из кинетической энергии, которая уменьшается.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 12 авг 2013, 19:58

При неупругом ударе тепло "берётся" из кинетической энергии, которая уменьшается.


Кинетическая энергия уменьшилась, а скорость нет?! Ведь скорость (ПОВТОРЯЮСЬ) считается как при абсолютно упругом!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение ALEX165 » 12 авг 2013, 20:00

Q-shar писал(а):Source of the post
Кинетическая энергия уменьшилась, а скорость нет?!

При чём здесь скорость? Кинетическая энергия уменьшилась, а импульс сохранился. Одно другому нисколько не противоречит. Хотите найти скорость - посчитайте - в законе сохранения энергии вычтите потери на тепло - и все дела.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Рубен » 12 авг 2013, 20:01

Конечно, скорость должна считаться с учетом коэффициент восстановления, но у вас обратная задача. Т.е. вы можете найти этот коэффициент восстановления.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Q-shar
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 21:00

Закон сохранения импульса

Сообщение Q-shar » 12 авг 2013, 20:03

ALEX165 писал(а):Source of the post
При чём здесь скорость? Кинетическая энергия уменьшилась, а импульс сохранился. Одно другому нисколько не противоречит. Хотите найти скорость - посчитайте - в законе сохранения энергии вычтите потери на тепло - и все дела.


Как вы определяете кинетическую энергию? - Импульс на массу, очень даже при чем!


Рубен писал(а):Source of the post
Конечно, скорость должна считаться с учетом коэффициент восстановления, но у вас обратная задача. Т.е. вы можете найти этот коэффициент восстановления.

О чем и речь они же спокойно находят изменение кин. эн., Фото смотрели?
Последний раз редактировалось Q-shar 28 ноя 2019, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей