В чем находится атом?

Дмитрий-59r
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение Дмитрий-59r » 04 авг 2013, 11:26

Я не знаю глупый это вопрос или нет, так как не смог найти информацию в интернете.Но все же в каком пространстве электроны вращаются вокруг протонов и нейтронов?Ведь по разным моделям атомов, всё равно существует некое пространство находящееся внутри атома.Если считать что любые малейшие частицы имеют шаровидную форму то в любом случае пространство существует хотя бы в виде вакуума.Я не думаю что это пространство может занимать магнитное поле ведь это волна и не может существовать в виде материи.И если рассматривать еще дальше то в каком пространстве обитают кварки?Если я не прав то объясните мне в чем, я всего лишь школьники и хочу это узнать.
Последний раз редактировалось Дмитрий-59r 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение balans » 04 авг 2013, 11:50

Дмитрий-59r писал(а):Source of the post
Но все же в каком пространстве электроны вращаются вокруг протонов и нейтронов?

Электрон, не имеет четкой локализаций в пространстве и не имеет строгой траектории. Грубо можно сказать, что он как черт, и как черт не дремлет. Он вездесущ и все объемлет.

В атоме водорода или гелия например, электрон чаще всего находится в окрестности ядра, но это по объему, а по радиальному распределению на расстоянии соответствующей орбите (боровской радиус).
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
kiv
Сообщений: 1012
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение kiv » 04 авг 2013, 12:27

balans писал(а):Source of the post
Дмитрий-59r писал(а):Source of the post
Но все же в каком пространстве электроны вращаются вокруг протонов и нейтронов?

Электрон, не имеет четкой локализаций в пространстве и не имеет строгой траектории. Грубо можно сказать, что он как черт, и как черт не дремлет. Он вездесущ и все объемлет.


По-моему, человек хочет спросить что-то другое...

Я бы ответствовал примерно так - что на этом уровне, по нашим представлениям, пространство, в общем-то, ничем не отличается от обычного вакуума, ну т.е. полной пустоты. Конечно, есть теории того же вакуума, который по ним совсем пустым не бывает; что будет на существенно меньших масштабах (см. планковская длина), тоже не вполне ясно... но на уровне вопроса пространство, в котором кружатся (размазаны) электроны, вполне можно считать пустотой, в которой ничего нет.

Если, конечно, я правильно воспринял вопрос
Последний раз редактировалось kiv 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение Таланов » 04 авг 2013, 12:40

Дмитрий-59r писал(а):Source of the post
магнитное поле ведь это волна и не может существовать в виде материи.

Магнитные поля и волны вполне даже материальны.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sf1
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение sf1 » 04 авг 2013, 15:43

В каком, в каком ... в псевдоевклидовом ...
Последний раз редактировалось sf1 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

В чем находится атом?

Сообщение homosapiens » 04 авг 2013, 18:19

В безвоздушном пространстве
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Андрей Коновалов
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 май 2013, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение Андрей Коновалов » 09 авг 2013, 14:47

Вопрос очень интересный. Всё более склоняюсь к тому, что пространство в атоме, в котором не локализованы электроны (электронные облака), вообще ничем не заполнено - там пустота. Если окунуться глубже - та же картина наблюдается в ядре атома и т.д. Выше уже упоминалось о кварках. Причем пустота занимает более 90% всего объема материи! А если взять тело человека, то и оно выходит более чем на 90%... из пустоты, то есть некой иллюзии. Здесь еще интересен вопрос - откуда в таком случае берется масса. Но это уже другая тема...
Последний раз редактировалось Андрей Коновалов 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение Rashid111 » 09 авг 2013, 15:03

Андрей Коновалов писал(а):Source of the post
Вопрос очень интересный. Всё более склоняюсь к тому, что пространство в атоме, в котором не локализованы электроны (электронные облака), вообще ничем не заполнено - там пустота. Если окунуться глубже - та же картина наблюдается в ядре атома и т.д.

Внутри ядра не пустота.
А кварк-глюонная плазма.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

В чем находится атом?

Сообщение Wild Bill » 09 авг 2013, 16:49

Понятно, что электроны в атоме находятся в некоторых состояниях, а пространством состояний $$n$$ тождественных фермионов является гильбертово пространство квадратично интегрируемых функций $$n$$ переменных $$\psi(\xi_1, \dots, \xi_n)$$, антисимметричных по своим переменным $$(\xi_1, \dots, \xi_n)$$, где $$\xi_i \in X$$, $$X$$ -- некоторое пространство с мерой.
Это пространство является подпространством $$L^2(X^n)=L^2(X\times \dots \times X)$$. Вот здесь и надо искать пропавшие электроны.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

В чем находится атом?

Сообщение homosapiens » 10 авг 2013, 20:22

Внутри ядра ничего нет. Воздух (с)
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей