Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Аватар пользователя
Ульяна в Кругосветке
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Ульяна в Кругосветке » 08 апр 2013, 08:32

lapay писал(а):Source of the post
Одна.

что и волновую природу и корпускулярную природу света описывает одна и та же математическая модель?
Последний раз редактировалось Ульяна в Кругосветке 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение lapay » 08 апр 2013, 08:40

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
что и волновую природу и корпускулярную природу света описывает одна и та же математическая модель?

Взаимодействие э-м излучения с веществом описывает КМ. Что такое "волновая природа" я не знаю.
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Rashid111 » 08 апр 2013, 09:10

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
что и волновую природу и корпускулярную природу света описывает одна и та же математическая модель?

Забудьте вы о корпускулярно волновом дуализме. Этот принцип был придуман ещё де Бройлем в начале ХХ века и в результате экспериментов был признан несостоятельным. То что квнтовые частицы могут проявлять волновые свойства, нужно понимать именно в том смысле который я вам написал ранее.
Квантовая корпускулярная частица мало похожа на шарик в макромире.

Принципиальное отличие это то, что квантовая корпускула подчиняется волнам вероятности. Именно поэтому в совокупности фотоны ведут себя как волна.

Например если мы выкрасим 4 стороны игрального кубика в зелёный цвет а 2 стороны в красный.
И бросим то выпадет либо зелёный, либо красный с вероятностью и соответственно. Но если мы бросим этот кубик 6000 раз, то с высокой точностью 4000 раз выпадет зелёный цвет, а 2000 раз красный.

Тоже самое происходит и в случае двух-щелевой интерференции с фотоном, но здесь имеет место вероятность попадания на определённое место экрана. Там где эта вероятность высокая мы наблюдаем светлые полосы, а где низкая тёмные. Именно поэтому фотоны в совокупности проявляют волновые свойства.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ульяна в Кругосветке
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Ульяна в Кругосветке » 08 апр 2013, 12:22

Улетаю на Бали.
Когда появлюсь на связи - не знаю:)
До встречи здесь!
Последний раз редактировалось Ульяна в Кругосветке 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Svetozar
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Svetozar » 08 апр 2013, 14:37

Ульяна в Кругосветке писал(а):Source of the post
В физике считается, что свет обладает корпускулярной и волновой природой...
Я не понимаю почему слово "природа" объединяет два понятия, на мой взгляд "перпендикулярные" друг другу...
Ну, сначала пример: мы не можем посчитать яблоки и воду, но можем посчитать яблоки и литры воды...
то есть я могу говорить о том, что яблоки и литры воды исчисляемы... но не могу говорить, что яблоки и вода исчисляемы:) я вообще не могу говорить, что вода исчисляема.
а тут - одно - есть единица материи(корпускула), а другое результат измерения, изменяемое во времени, то есть функция(волна)...
Встает вопрос: что мы имеем ввиду употребляя слово "природа" в данном случае?

Естественная природа материи, которое выражается в вероятностном описании траектории частицы. Просто считайте что волна-корпускула это естественное состояние материи, а на макроуровне это не заметно.

Позже Фейнман предложил описать траекторию частицы как сумма вероятностных траекторий. Из чего получил уравнение Шредингера.
Последний раз редактировалось Svetozar 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение М_Сергей П » 08 апр 2013, 15:30

Svetozar писал(а):Source of the post
Позже Фейнман предложил описать траекторию частицы как сумма вероятностных траекторий. Из чего получил уравнение Шредингера.

Когда Шредингер опубликовал своё уравнение Фейнману было 8 лет. Это была единственная и удачная попытка, описать частицу в рамках квантовой механики с волновыми свойствами. Я к тому, что Фейнман, возможно, повторил а не "изобрёл" это уравнение.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение М_Сергей П » 08 апр 2013, 19:20

И вооб ..ще коллеги. Мы занимаемся сейчас какой то галиматьёй, из Ивановки до Бали..
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zs1
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Zs1 » 01 май 2013, 04:04

Если заменить эфир электромагнитным полем то световая волна производит колебания поля. А по аналогии с электроникой волна на экране осцилографа есть посследовательность импульсов. Энергия этих импульсов известна. Тогда можно предположить, что фотон-квант не частица а энергия одного колебания волны. А если предположить что эта волна пространственная "не плоская" то она вызывает искривление пространства "возбуждение пространства", что мы и видим глазами "свет". Может таким образом можно избавиться от дуализма и приписывания волновых свойств фотону.
Последний раз редактировалось Zs1 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение zykov » 01 май 2013, 09:32

Zs1 писал(а):Source of the post
Может таким образом можно избавиться от дуализма и приписывания волновых свойств фотону.

Нет, нельзя.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zs1
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:00

Корпускулярная и волновая природа света. Что есть "природа"?

Сообщение Zs1 » 08 авг 2013, 12:56

Неужели фотон или электрон пролетая через щель не генерирует волны? Ведь щель является антенной. А две щели это две антенны. Поэтому и не понятно через какую щель он пролетает. Хотелось бы почитать какое устройство способно испускать один фотон. Посоветуйте.
Последний раз редактировалось Zs1 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 63 гостей