Что такое поле?

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Что такое поле?

Сообщение NT » 08 авг 2013, 08:00

Рубен писал(а):Source of the post
Dragon27 писал(а):Source of the post
Эй! Куда пост делся? :D
[тихим заговорческим голосом] Вы ничего не видели и не слышали, доказывать бесполезно - вам никто не поверит


Ну почему, я свидетель.
Пост Dragon27 был, я его видел и читал. Потом его "сьели" - видно модёры голодные попались
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 08 авг 2013, 08:40

В математике обычно рассматривают тензор как тензорное произведение нескольких векторных пространств (ВП) и нескольких сопряжённых пространств (СП), число произведений ВП определяет сколько раз тензор контравариантен, а число произведений СП определяет сколько раз тензор ковариантен.
Это общий подход. Но если метрический тензор есть единичный тензор (ортонормированное евклидово пр-во), то можно не различать ковариантность и контравариантность. Поэтому достаточно только одного числа для обозначения ранга.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Что такое поле?

Сообщение balans » 08 авг 2013, 09:05

В электростатике обычно имею дело с тензорной величиной которая характеризует среду с анизотропными свойствами. Например произведение тензора диэлектрической проницаемости (в виде квадратной матрицы) на вектор электрической напряженности дает вектор электрической индукции, который вообще говоря не параллелен вектору электричесй напряженности.
Представление об электромагнитном поле как о величине тензорной мне непривычно. Этот тензор тоже может преобразовывать некоторый вектор, или же сам тензор должен преобразовываться?
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 08 авг 2013, 09:58

balans писал(а):Source of the post В электростатике обычно имею дело с тензорной величиной которая характеризует среду с анизотропными свойствами.
То же самое справедливо при переходе от любой изотропной среды к анизотропной, скаляры (тензоры нулевого ранга) переходят в тензоры второго ранга.
balans писал(а):Source of the post Представление об электромагнитном поле как о величине тензорной мне непривычно. Этот тензор тоже может преобразовывать некоторый вектор, или же сам тензор должен преобразовываться?
ЭМ-поле само тензорный объект:
$$\displaystyle F_{ij} = \begin{pmatrix} 0 & E_x & E_y & E_z \\  -E_x & 0 & -B_z & B_y \\  -E_y & B_z & 0 & -B_x \\  -E_z & -B_y & B_x & 0 \end{pmatrix}$$
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Рубен » 08 авг 2013, 10:57

Wild Bill писал(а):Source of the post Но если метрический тензор есть единичный тензор (ортонормированное евклидово пр-во), то можно не различать ковариантность и контравариантность. Поэтому достаточно только одного числа для обозначения ранга.
Интересно, а вреда не будет для дальнейшего понимания от первого знакомства с такой "бетта-версией" тензора.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Dragon27 » 08 авг 2013, 11:17

Лично у меня, например, нередко бывает, что я сталкиваюсь с тем, что то, что я знал о каком-нибудь объекте, понятии, оказывается неправильным, а на самом деле всё не так, как я был уверен.
Ничего. Усваиваем новую истину и идём дальше.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 08 авг 2013, 14:26

Рубен писал(а):Source of the post Интересно, а вреда не будет для дальнейшего понимания от первого знакомства с такой "бетта-версией" тензора.
Думаю, что вред будет, особенно, если таким знакомством только и ограничиться. Но по той же механике сплошных сред есть классический двухтомник Л.И. Седова, где даётся полное определение тензора. Вообще, всегда опасно изучать любую теорию, когда многие понятия ограничиваются только простейшими случаями. Но, с другой стороны, изучать тензоры по пятитомнику М.М. Постникова для физика-прикладника тоже будет излишеством, хотя больше, оно не меньше. :)
Dragon27 писал(а):Source of the post я сталкиваюсь с тем, что то, что я знал о каком-нибудь объекте, понятии, оказывается неправильным, а на самом деле всё не так, как я был уверен.
Не неверным, а только очень ограниченным случаем, наверное. Так это метод познания от частного к общему. А потом начнётся понимание, что один объект имеет разные названия в разных теориях, он как бы имеет множество граний, а мы поначалу видим только одну из них.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Что такое поле?

Сообщение balans » 08 авг 2013, 16:52

Wild Bill писал(а):Source of the post
balans писал(а):Source of the post Представление об электромагнитном поле как о величине тензорной мне непривычно. Этот тензор тоже может преобразовывать некоторый вектор, или же сам тензор должен преобразовываться?
ЭМ-поле само тензорный объект:
$$\displaystyle F_{ij} = \begin{pmatrix} 0 & E_x & E_y & E_z \\  -E_x & 0 & -B_z & B_y \\  -E_y & B_z & 0 & -B_x \\  -E_z & -B_y & B_x & 0 \end{pmatrix}$$

Заглянул в "Теорию поля" (Ландау, Лифшиц) и нашел, что интересовало
$$ \displaystyle mc \frac {d } {ds} \begin{pmatrix} u_0\\  u_x \\  u_y \\  u_z  \end{pmatrix}= \frac {e} {c} \begin{pmatrix} 0 & E_x & E_y & E_z \\  -E_x & 0 & -H_z & H_y \\  -E_y & H_z & 0 & -H_x \\  -E_z & -H_y & H_x & 0 \end{pmatrix} \begin{pmatrix} u^0 \\  u^x \\  u^y \\  u^z \end{pmatrix}   $$

Получается, что тензор $$ F_{ij} $$ своего рода оператор преобразующий вектор 4-скорости $$ u^j $$ 4-вектор ускорения $$ \frac {d u_i} {ds}$$.
В этой книге столько незнакомого!
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение Wild Bill » 08 авг 2013, 19:02

Нет, это просто релятивистский аналог уравнения движения (второй закон Ньютона):
$$\displaystyle m\frac{d\vec{v}}{dt} = e\left(\vec{E}+\left[\frac{\vec{v}}{c}\vec{H}\right]\right)$$
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Что такое поле?

Сообщение zykov » 08 авг 2013, 19:56

Рубен писал(а):Source of the post
Че, механикам достаточно одного числа?

Там речь о разных пространствах.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей