Почему жизнь себя воспроизводит?

Ar1ur
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение Ar1ur » 08 июл 2013, 23:27

В научно-популярной литературе деление клеток, передача наследственной информации и т.д. по моим ощущениям преподается как нечто само собой разумеющееся. А существует ли в науке какое-то объяснение почему это происходит? Почему праклетка, из которой родилась жизнь на Земле, стала делиться? Компьютерные программы пишут люди - что послужило инструкцией для праклетки? Некий абстрактный закон жизни, или какие-то законы химии или физики?
Последний раз редактировалось Ar1ur 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение cheshira » 09 июл 2013, 10:39

Как и всё на этой планете - сначала деления-рамножения происходили спонтанно. Затем - закрепились как способ выживания.
Последний раз редактировалось cheshira 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ar1ur
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение Ar1ur » 09 июл 2013, 10:53

Спонтанность, к сожалению, не объяснение. В моем понимании, это звучит почти также, как "Бог взял и создал". Либо это имеет какое-то строго научное объяснение, либо, как говорил тот лектор-любитель, "наука пока не в курсе дела".

Еще один непонятный мне момент - эволюция. Если не ошибаюсь, ее основной постулат в современной интерпретации - закрепление в результате естественного отбора СЛУЧАЙНЫХ мутаций. Я правильно понимаю, что наука в целом не принимает тезис о направленных мутациях, и проще говоря, человек появился в результата непрерывной череды ОШИБОК при делении клеток, которые на протяжении 3.7 миллиардов лет периодически оказывались благоприятными для выживания в той или иной среде? Или живые организмы, подчиняясь некоему непостижимому "закону жизни", "сознательно" экспериментируют, внося различные "сознательные", т.е. направленные изменения в передаваемую наследственную информацию, чтобы путем бесчисленного числа проб и ошибок получить оптимальную для выживания "конфигурацию", причем оптимальную не для себя, а своего потомства?
Последний раз редактировалось Ar1ur 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение cheshira » 09 июл 2013, 11:10

Как раз спонтанность и является объяснением. Другое дело - что вам его мало. Тут уж ничем не смогу помочь

По второму вопросу: да - мутации случайны. Нет - никто и ничто не направляет мутации.


Ar1ur писал(а):Source of the post "Бог взял и создал"
В данной ветке с подобными выражениями будьте поаккуратней
Последний раз редактировалось cheshira 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ar1ur
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение Ar1ur » 09 июл 2013, 11:44

cheshira писал(а):Source of the post
Как раз спонтанность и является объяснением. Другое дело - что вам его мало. Тут уж ничем не смогу помочь

По второму вопросу: да - мутации случайны. Нет - никто и ничто не направляет мутации.

Я просто помню как читал где-то (то ли "Рождение сложности" Александра Маркова, то ли "Эволюция" Карла Циммера, попозже уточню), что бывают или допускаются направленные мутации (не от инфузории к примату, конечно, а просто "сознательный" перебор случайных изменений в передаваемом генетическом коде). Уточню.
А спонтанность, извините за настойчивость, не научное объяснение, а его отсутствие. Иными словами, я так понимаю, современная наука этого просто не знает.

Сейчас смутно припоминаю, что речь там вроде бы шла о скорости мутаций. Т.е. в экстремальной среде некие организмы демонстрировали более частые или более сильные мутации, чем в нормальной. Но объяснялось это как направленная мутация, или как следствиие химических процессов, я не помню.

cheshira писал(а):Source of the post подобными выражениями будьте поаккуратней

Я как раз и хотел сказать, что выражения "случайность", "спонтанность" и т.п. либо являют собой некий аналог креационизма, либо тешат самолюбие его апологетов. Сам я к ним никогда не относился и не отношусь. Просто креационисты подменяет неким творцом то, что в науке неизвестно или противоречиво. Впрочем, я существование богов вполне допускаю - науке они не противоречат. Любая цивилизация, достигнув определенного уровня в своем развитии, становится богом относительно других миров. Но если понять искусственно этими богами запрограммированный механизм воспроизведения жизни на нашей планете я могу, то его "спонтанность" для меня совершенно непостижима.
Последний раз редактировалось Ar1ur 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение cheshira » 09 июл 2013, 11:57

Нет - под спонтанностью в науке понимается не изначальная созданность чего-то/кого-то кем-то, а - действительно случайность. То есть - одновременное совпадение различных факторов. Современную науку такое положение вещей вполне устраивает - очень много чего в живой природе происходит именно спонтанно: эта "неведомая сила" - часть природы. При исследовании мутаций это было доказано неоднократно.

Механизм воспроизведения жизни весьма прост: для того, чтобы сохраниться - нужно размножаться и трансформироваться.

Честно говоря - не до конца понимаю ваших метаний. То есть - то, что из неорганики образовалась органика, и, дальше - клетка, это вами не отрицается, а то, что организм может самоорганизовываться - уже смущает? Уж - будьте так любезны - как-то почётче ваши сомнения озвучьте
Последний раз редактировалось cheshira 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ar1ur
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение Ar1ur » 09 июл 2013, 12:39

cheshira писал(а):Source of the post Нет - под спонтанностью в науке понимается не изначальная созданность чего-то/кого-то кем-то, а - действительно случайность. То есть - одновременное совпадение различных факторов. Современную науку такое положение вещей вполне устраивает - очень много чего происходит именно спонтанно: эта "сила" - часть природы
Это несколько разные вещи. На самом деле вопрос о случайности или закономерности жизни во Вселенной открыт, но случайное совпадение ряда химических условий для возникновения органики как раз понятно, тем более что, насколько я знаю, это получило (или вот-вот получит) экспериментальное подтверждение. Мне же непонятно происхождение законов органики - того, что двигало делением праклетки. Повторюсь - вирусы в Интернете размножаются, подчиняясь написанному кем-то алгоритму. ОТКУДА взялся алгоритм, заставивший праклетку делиться самой и соответствующей инструкцией о делении и воспроизводстве - со своим потомством? Говорить о спонтанности этого явления, ИМХО, это все равно, что говорить о спонтанности падения яблок. Правда (я как раз затронул этот вопрос в соседней теме), и физика не столько объясняет падение яблок на землю, сколько описывает математические закономерности этого явления.

cheshira писал(а):Source of the post Механизм воспроизведения жизни весьма прост: для того, чтобы сохраниться - нужно размножаться и трансформироваться.
Иными словами, клетка создает свои копии. Умрет она - выживут другие ее "Я", сохраненные в виде копий. Но это тоже инструкция. К тому же, воспроизведение ее "Я" довольно сомнительно. Вы же не согласитесь, чтобы как в том примере Станислава Лема из "Суммы технологии", кто-то воспроизвел вашу копию, а вас самого стукнули молотком. Так что механизм этот направлен не столько на выживание отдельно взятой клетки (лично у нее никакого резона терять в размерах и массе скорее нет), сколько на сохранение и распространение жизни как таковой.

cheshira писал(а):Source of the post Честно говоря - не до конца понимаю ваших метаний. То есть - то, что из неорганики образовалась органика, и, дальше - клетка, это вами не отрицается, а то, что организм может самоорганизоваться - уже смущает?
Меня смущает непонимание ПРИЧИН этой саморганизации. Повторюсь - если бы некие Прогрессоры, или скорее Странники из Стругацких записали в первую клетку код с инструкцией делиться и размножаться, то не было бы вопросов. Допускаю и случайность превращения неорганики в органику. Но откуда в первой на Земле органике взялась эта инструкция я не понимаю. Понятно, что эта инструкция - неотъемлимое свойство органики. Но, все равно, это свойство являет собой некую инструкцию, разве нет? Например, кристаллизация в химии, насколько я понимаю, происходит в результате внешнего, химического взаимодействия молекул. В этих молекулах нет внутренней инструкции. А в ДНК праклетки эта инструкция была, откуда - мне непонятно.

Я вполне допускаю, что мой вопрос из разряда "Почему яблоки падают на землю". Ведь действительно не потому, что есть силы гравитации - они это явление скорее описывают. И даже если я ошибаюсь, и есть те самые гравитоны, которые притягивают друг к другу объекты, всегда можно спросить - а почему они притягивают? Но такие вопросы кажутся детскими или надуманными сейчас - наука неизбежно движется в направлении объяснения самых фундаментальных и, казалось бы, базовых, явлений. Насколько я понимаю, в той же физике уже десятки лет работают над объяснением возникновения всех четырех сил взаимодействия после Большого взрыва. Наверняка такие же вопросы актуальны и в биологии.
Последний раз редактировалось Ar1ur 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jalol
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение Jalol » 09 июл 2013, 12:40

В научно-популярной литературе деление клеток, передача наследственной информации и т.д. по моим ощущениям преподается как нечто само собой разумеющееся. А существует ли в науке какое-то объяснение почему это происходит? Почему праклетка, из которой родилась жизнь на Земле, стала делиться? Компьютерные программы пишут люди - что послужило инструкцией для праклетки? Некий абстрактный закон жизни, или какие-то законы химии или физики?

Сначала на Земле возникли самоудваивающиеся молекулы РНК, а потом комплексы РНК-белок. И только в следующем этапе появились предшественники современных прокариот, в сферической форме (с цитоплазмой и наружной мембраной).
На самом деле РНК и ДНК не удваиваются, а приводят в порядок свободно расположенные молекулы нуклеиновых кислот в этой среде, по исходному образцу. А, при определенных их концентрациях и при благоприятных условиях, этого процесса просто нельзя остановить.
Последний раз редактировалось Jalol 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ar1ur
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение Ar1ur » 09 июл 2013, 12:48

Этот процесс описывается в органической химии, или в биологии?
Последний раз редактировалось Ar1ur 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jalol
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:00

Почему жизнь себя воспроизводит?

Сообщение Jalol » 09 июл 2013, 12:54

В молекулярной биологии.
Последний раз редактировалось Jalol 27 ноя 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей