Штрихи на воде

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Штрихи на воде

Сообщение Anik » 07 июл 2013, 08:04

Тема рябь на воде напомнила мне ещё одно непонятное явление. Я его наблюдал раз пять в разное время.
Однажды, ожидая трамвай, я смотрел на лужу (после дождя). И вот по этой луже пробежала волна, как будто бы кто-то провёл тонким прутиком по поверхности воды. Волны расходились под острым углом, как если бы скорость прутика была 1-2 м/с.
Но ведь на самом деле никакого прутика не было. Вопрос: откуда возникла такая волна? Я мог предположить, что это некоторый воздушный вихрь, пролетевший вдоль лужи.
Ещё вопрос, может быть кто-нибудь тоже наблюдал подобное явление?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

qest
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:00

Штрихи на воде

Сообщение qest » 07 июл 2013, 18:09

Может это от вибрации
Последний раз редактировалось qest 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Штрихи на воде

Сообщение IRINA » 07 июл 2013, 18:53

Anik писал(а):Source of the post Ещё вопрос, может быть кто-нибудь тоже наблюдал подобное явление?

Очень часто.Иногда кажется,что рыбка проплыла под водой,но рыбок в лужах нет.
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Штрихи на воде

Сообщение Anik » 08 июл 2013, 06:11

qest писал(а):Source of the post Может это от вибрации
Может быть Вы имеете в виду трамвай, который я ожидал? Но он здесь ни при чём, его не было.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Штрихи на воде

Сообщение Anik » 08 июл 2013, 06:52

IRINA писал(а):Source of the post Очень часто.Иногда кажется,что рыбка проплыла под водой,но рыбок в лужах нет.
В воздухе происходят разные вихри и сложные движения, но мы их не видим. Их можно увидеть наблюдая облака, дым от сигареты или вихри, которые кружат пыль и всякий мусор. Ещё есть торнадо.
В Томске в институте оптики атмосферы проводили опыты по зондированию атмосферы лазером. Однажды вечером зимой, во время снегопада я видел, как луч от лазера был развёрнут в щель, т.е. он освещал плоскость. Были видны завихрения снега в этой плоскости, очень красивая картинка. Чётко были видны завитки спирали, которые постоянно изменялись.
Когда смотришь на снег при обычном освещении, кажется, что он просто падает вниз с колыханием или несётся по ветру, а вихрей не видно.
Ещё хочется поделиться некоторой иллюзией, которая возникает при наблюдении луча лазера, светящего вертикально вверх. Этот луч видно частями при облачной погоде. От места наблюдения до того места откуда светит лазер может быть с полкилометра, и кажется, что этот луч наклонён в мою сторону. Это происходит от того, что луч светит в зенит, а зенит у меня над головой. Но впечатление наклона луча очень сильное. Чтобы убедиться в том, что это обман, я стал обходить луч по кругу, и наблюдал его с противоположной стороны, но он "ослеживал" мои перемещения и "наклонялся" в мою сторону.

Может быть микровихри в воздухе довольно частое явление, только мы их не видим, а видим только их проявления в виде кружащейся пыли или следов на луже. Но это только моё предположение.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexLAV
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:00

Штрихи на воде

Сообщение AlexLAV » 09 июл 2013, 07:50

Anik писал(а):Source of the post

Может быть микровихри в воздухе довольно частое явление..


Я думаю, очень частое. Вихри возникают самого разного масштаба. Для воздуха это вообще нормальное состояние. В технике иногда требуется создать ламинарный поток, так для этого надо специально постараться.
Последний раз редактировалось AlexLAV 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Aleks99
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:00

Штрихи на воде

Сообщение Aleks99 » 10 июл 2013, 09:18

Anik писал(а):Source of the post
Тема рябь на воде напомнила мне ещё одно непонятное явление. Я его наблюдал раз пять в разное время.
Однажды, ожидая трамвай, я смотрел на лужу (после дождя). И вот по этой луже пробежала волна, как будто бы кто-то провёл тонким прутиком по поверхности воды. Волны расходились под острым углом, как если бы скорость прутика была 1-2 м/с.
......


Я наблюдал, и много раз. Что это значит, не понимаю.
Последний раз редактировалось Aleks99 28 ноя 2019, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей