Разрушители мифов, дождь

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Рубен » 29 июн 2013, 16:52

Anik писал(а):Source of the post Окончательно имеем:
$$\displaystyle m=\rho s \sqrt{l_x^2+(v_y/v_x)^2}$$.

$$\displaystyle m=\rho s l_x\sqrt{1+(v_y/v_x)^2} = \rho s l_x\sqrt{1+{\tg \alpha}^2} = \frac {\rho s l_x} {\cos\alpha}$$
$$\alpha}$$ - угол вектора скорости точек шара к горизонту в СО дождя.

может оказаться так, что при увеличении скорости бега сильнее намокнешь
Ну намокнуть - это не то же самое, что поток скорости воды через поверхность.

homosapiens писал(а):Source of the post
P.S. Ваша фамилия не Кириллов часом?
Моя фамилия Некириллов.
Хоть фамилия и редкая, но Homo Sapiens почти угадал)
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Anik » 29 июн 2013, 17:52

Рубен писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Окончательно имеем:
$$\displaystyle m=\rho s \sqrt{l_x^2+(v_y/v_x)^2}$$.

$$\displaystyle \displaystyle m=\rho s l_x\sqrt{1+(v_y/v_x)^2} = \rho s l_x\sqrt{1+{\tg \alpha}^2} = \frac {\rho s l_x} {\cos\alpha}$$
$$\alpha}$$ - угол вектора скорости точек шара к горизонту в СО дождя.

Ну, я как всегда, поторопился и ошибся (умножать разучился). Спасибо, что проверили и исправили мою ошибку.
Но, я остановился бы на таком ответе:
$$\displaystyle \displaystyle m=\rho s l_x\sqrt{1+(v_y/v_x)^2}$$, поскольку здесь представлены все данные задачи и скорость $$v_x$$. Видно как зависит $$m$$ от $$v_x$$. Хотя окончательный вариант компактнее.

Рубен писал(а):Source of the post
может оказаться так, что при увеличении скорости бега сильнее намокнешь
Ну намокнуть - это не то же самое, что поток скорости воды через поверхность.
Конечно, если иметь зонтик или непромокаемый плащ...
А может быть Вы имели в виду другое?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Рубен » 29 июн 2013, 18:05

Anik писал(а):Source of the post А может быть Вы имели в виду другое?
Да, другое. Я имел ввиду, что оценить поток некого математического векторного поля (скорость) через некоторую математическую поверхность (сфера) - это не то же самое, что оценить степень сухости человека под дождем. Если человек промок, то уже не важно, сколько воды он впитает в дальнейшем - он мокрый. Если бы во время эксперимента использовался расходомер (счетчик воды), но его нет.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Anik » 29 июн 2013, 18:31

Рубен писал(а):Source of the post
Если человек промок, то уже не важно, сколько воды он впитает в дальнейшем - он мокрый.
А если на человека надета телогрейка толщиной и размером с ватный матрац? Он же не целый день под ливнем, а сделал только короткую пробежку.
Но это не троллинг, это шутка. Я согласен с замечанием про расходомер.

Так бегущий шкаф под дождём рассмотреть или ну его, не интересно?
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение grigoriy » 29 июн 2013, 18:41

Anik писал(а):Source of the post
при увеличении скорости бега сильнее намокнешь (при некоторых условиях).

Некоторые условия: кросс в жаркую солнечную погоду - чем быстрее бежишь, тем мокрее майка.
Гдэ-то так, 7-8... <_<
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение ALEX165 » 29 июн 2013, 18:47

Anik писал(а):Source of the post

Такой вопрос. "Разрушители мифов", из известной передачи, поставили эксперимент и пришли к выводу, что не имеет значения с какой скоростью мы преодолеваем некоторое расстояние под дождём, медленным шагом или бегом, всё равно одинаково намокнешь.


Это явно не так: допустим пробежав, я намок определённым образом, тогда постояв под дождём достаточно долго, я смогу намокнуть больше, а значит в силу теоремы о непрерывных функциях, разница есть.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Anik » 29 июн 2013, 19:00

grigoriy писал(а):Source of the post Некоторые условия: кросс в жаркую солнечную погоду - чем быстрее бежишь, тем мокрее майка.
Гдэ-то так, 7-8...
Не понял, чего 7-8? Километров что-ли? Тогда, да!


ALEX165 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Такой вопрос. "Разрушители мифов", из известной передачи, поставили эксперимент и пришли к выводу, что не имеет значения с какой скоростью мы преодолеваем некоторое расстояние под дождём, медленным шагом или бегом, всё равно одинаково намокнешь.
Это явно не так: допустим пробежав, я намок определённым образом, тогда постояв под дождём достаточно долго, я смогу намокнуть больше, а значит в силу теоремы о непрерывных функциях, разница есть.
Зачем стоять под дождём "достаточно долго"? Ведь в условиях задачи и эксперимента речь шла о преодолении некоторого расстояния. Сколько бы Вы ни стояли под дождём, от этого расстояние не преодолевается.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение ALEX165 » 29 июн 2013, 19:58

Anik писал(а):Source of the post

ALEX165 писал(а):Source of the post
Anik писал(а):Source of the post Такой вопрос. "Разрушители мифов", из известной передачи, поставили эксперимент и пришли к выводу, что не имеет значения с какой скоростью мы преодолеваем некоторое расстояние под дождём, медленным шагом или бегом, всё равно одинаково намокнешь.
Это явно не так: допустим пробежав, я намок определённым образом, тогда постояв под дождём достаточно долго, я смогу намокнуть больше, а значит в силу теоремы о непрерывных функциях, разница есть.
Зачем стоять под дождём "достаточно долго"? Ведь в условиях задачи и эксперимента речь шла о преодолении некоторого расстояния. Сколько бы Вы ни стояли под дождём, от этого расстояние не преодолевается.

Речь идёт очевидно о скорости движения - по отношению к стоянию Вы со сколь угодно малой скоростью преодолеете расстояние.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение grigoriy » 29 июн 2013, 20:16

Anik писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post Некоторые условия: кросс в жаркую солнечную погоду - чем быстрее бежишь, тем мокрее майка.
Гдэ-то так, 7-8...
Не понял, чего 7-8? Километров что-ли? Тогда, да!

Та не-е-е... Анекдот такой есть... Про дважды-два...
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Разрушители мифов, дождь

Сообщение Рубен » 29 июн 2013, 21:22

Anik писал(а):Source of the post Он же не целый день под ливнем, а сделал только короткую пробежку.
Ну тогда надо оговаривать - на сколько короткую.

Так бегущий шкаф под дождём рассмотреть или ну его, не интересно?
Со шкафом всё ясно. Предположим, что толщина шкафа = 0. Поток жидкости определится только расстоянием, который преодолеет шкаф безотносительно к скорости движения. Если учесть, что ширина шкафа ненулевая, то чем быстрее шкаф доползет до навеса, тем меньше накапает на его крышку
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей