Инновации и Россия

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение alexy.74 » 09 июн 2013, 14:53

Wild Bill писал(а):Source of the post
Что так задумывалось, верю. Просто слова тогда "умные" говорили, сейчас уже ничего не скрывают: создали кормушку для особо приближённых.

как кто-то пошутил,- "раньше на уровне высшей математике народ обманывали , а теперь на уровне 2*2"
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 09 июн 2013, 15:07

alexy.74 писал(а):Source of the post как кто-то пошутил,- "раньше на уровне высшей математике народ обманывали , а теперь на уровне 2*2"
Иллюзий у меня и тогда не было, они кончились с началом Чернобыля и "сухого закона". А стебаться я могу и лучше.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Andrew58 » 09 июн 2013, 16:47

Исследователя интересует проблема.
Предпринимателя интересует гарантия прибыли.
Конфликт интересов существует изначально, и реальная судьба инноваций будет зависеть от того, каким образом эти пространства интересов пересекаются. Если ничего не делать - они не пересекаются вообще. Если выстраивать "посредническую" схему, то выстраивать. Ну, и где она? Где, хотя бы, те отечественные фирмы, которые "от большого жира" выдают гранты на исследования? Где грамотные агенты, которые "пропихивают" инновации (не бесплатно, но разве в этом суть прикладной задачи?). Где госрегуляторы, которые, по идее, должны только "присматривать" за тем, как работает система?
Проект "Сколково" - это зеркало назревших проблем. Ну, посадят кого-то, а системы как не было, так и не будет. Еще и закон примут от большого ума - такой, что с инновациями может работать только сумасшедший!
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 09 июн 2013, 16:58

Andrew58 писал(а):Source of the post Исследователя интересует проблема.Предпринимателя интересует гарантия прибыли.
Лучше и не скажешь...
Andrew58 писал(а):Source of the post Проект "Сколково" - это зеркало назревших проблем. Ну, посадят кого-то, а системы как не было, так и не будет. Еще и закон примут от большого ума - такой, что с инновациями может работать только сумасшедший!
Ничего добавить не могу, именно так.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 09 июн 2013, 18:08

Wild Bill писал(а):Source of the post
Так назовите! А считать --- продукция должна быть популярна в РФ и или превосходить иностранные аналоги, или иметь много меньшие цены. Других критериев быть не может.

Так я же назвал, могу повторить конечно с названиями: PERCo, НТЦ Теко, Анкей(смарттехнологии), Сантел. По поводу последней не уверен, но по моему с ними на выставке общался. По безопасности кстати вообще очень много наших разработок.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 09 июн 2013, 18:15

folk писал(а):Source of the post Так я же назвал
Так о чём это? И насколько лучше зарубежных... Тот же PERCo... это только для олигархов, да и то очень жадных, не выдерживает конкуренции с иностранными аналогами по критерию цена/эффективность... А вот нам это зачем? Нам трамваи давай, чтобы пенсионеры войти могли... А тут вся рашка-федерашка такие трамваи выпускает аж по 30 штук в год! Да что там Сталин, я бы сам этих уродов через мясорубку пропустил! Да и всю семью, как пособников врагов народа!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 09 июн 2013, 18:40

Wild Bill писал(а):Source of the post
Тот же PERCo... это только для олигархов, да и то очень жадных, не выдерживает конкуренции с иностранными аналогами по критерию цена/эффективность...

Почему же очень много где стоит (значит цена адекватная) и работает и конкуренцию по качеству выдерживает. А насчет конкуренции по цене это как раз тупиковый путь - демпинг по цене - нет развития, буржуи побеждают.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 09 июн 2013, 18:58

folk писал(а):Source of the post насчет конкуренции по цене это как раз тупиковый путь - демпинг по цене - нет развития, буржуи побеждают.
Да, традиционных отраслях Вы абсолютно правы... Уголь, нефть, люминий, чугуний... А вот сколько в этой фирме россиянских компонентов? Перечислите и дайте сравнение с иностранными аналогами как по ТТХ, так и по цене...Я поступил очень просто, прошёл все комиссии, получил разрешение на огнестрел, если что, то предки, подруга, остануться целыми, всех уродов положу, даже если приговорят к отсидке, то лучше выйти в 70, чем в 50 в могилу лечь... Смертной казни нет, так могу и пару сук продажных на запчасти разобрать... Знаете, так всю семейку уродов через мясорубку пропустить... Хотя начать надо с презика!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Инновации и Россия

Сообщение homosapiens » 09 июн 2013, 19:01

Конфликт интересов существует изначально,

Конфликта нет. Просто сейчас в обществе нет социального заказа на настоящие (в вашем смысле) инновации. На инновации от Джопса есть, а на инновации от Ландау-Фейнмана нет. Это не значит, что все плохо, просто нужно переориентироваться. Общество не готово сейчас оплачивать лентяев-теоретиков, по большому счету оно право.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 09 июн 2013, 19:10

Турникет это железяка - так что там вроде все наше. Кроме быть может двигателя. Те заводы которые я привел как раз (условно) только компоненты закупают за бугром.
Про электронику мы уже дискутировали - тут беда и действительно нужно гос участие в отрасли по производству чипов и компонент для SMD (да именно здесь а не в нанесении покрытий на скальпели).
Но заметьте уже есть местное производство печатных плат, набивка напайка и есть разработка (на свои деньги) определенных линеек микросхем с производством за бугром на их фабах (увы). По моему динамика положительная.
Посмотрите на это с другой точки зрения - как коммерчески выгодно построить здесь завод по производству SMD резисторов цена у которых тьфу да и только? Или транзисторов которые стоят 10коп? Это просто нерентабельно никак и никоим образом. То есть может только спонсироваться и цена будет такая что все кто может (кроме военных и атомщиков) купят китай. Опять же проклятие объемов.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей