Уравнение локальной вселенной

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Анж » 16 май 2013, 04:35

Alexroma писал(а):Source of the post


Два протона могут образовать ядро, если расстояние между ними больше его ширины, - они сближаются и соединяются (в результате реакции синтеза).

Для этой реакции синтеза еще необходимы некие условия. Чего ради они будут сближаться, если пространство между ними наоборот все время увеличивается.
Alexroma писал(а):Source of the post

расширение пространства никак не влияет на их образование и дальнейшее существование

Дальнейшее, очень может быть, и не влияет. Но по теории сначала хорошенько расширилось пока остывало.
Alexroma писал(а):Source of the post
Опять-таки, из Википедии, чтобы далеко не лазить: "Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами". Про объем здесь речи не идет.

У любого поля есть некоторая протяженность, а значит оно занимает некий объем.


А вообще, когда явления на коллайдере приравнивают к кварк-глюонным супам ранней вселенной, даже самой задней мысли не держат о том, что не всегда, если из чего-то что-то можно сделать, то совсем необязательно изначально это оно и было. Например, если из манной крупы можно сварить манную кашу, то это вовсе не означает, что до того как стать крупой манка и была манной кашей.

И что-то мне подсказывает, что плохо улавливают разницу между скоростью частиц и скоростью расширения. Например, если кастрюлю воды нагреть, то там увеличится скорость частиц, и вода приобретет некие отличные от холодной воды свойства. Это скорость частиц. Ее на коллайдере и добиваются. А на поверхности кипящей воды образуется пар. Грубо, можно сказать, что между частицами здесь расширяется пространство. И если этому процессу "расширения" никак не мешать некоторое время, то обратно в кастрюлю они сами по себе не "синтезируются".
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Alexroma » 16 май 2013, 06:35

Анж писал(а):Source of the post

Для этой реакции синтеза еще необходимы некие условия. Чего ради они будут сближаться, если пространство между ними наоборот все время увеличивается.


А может, пространство между ними все-таки не увеличивается? Расширение - это как вытягиваемая из воды сеть с широкими ячейками, которая не затрагивает планктон (частицы) и увлекает за собой крупную добычу (скопления галактик). Вот, например, темная энергия доминирует над всей Вселенной, заставляя ее расширяться с ускорением, но благодаря тому, что она равномерно распределена по всему пространству, на каждый кубический километр ее приходится всего полджоуля. Можете посчитать, сколько ее приходится на каждый кубический нанометр. Это такая величина, что ни на какие частицы она практически не влияет. Другое дело - межгалактические расстояния: здесь темной энергии по совокупности уже достаточно для того, чтобы разгонять материю в крупных масштабах.

Вообще, мне до сих пор непонятно, к чему вы клоните с частицами: по факту они образовались из кварк-глюонного супа, а вы пытаетесь доказать, что они не могли образоваться, потому что слишком быстро разлетались. Т.е. вы хотите сказать, что здесь есть загадка природы, или желаете представить какое-то собственное объяснение?

Alexroma писал(а):Source of the post
Опять-таки, из Википедии, чтобы далеко не лазить: "Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами". Про объем здесь речи не идет.


Анж писал(а):Source of the post У любого поля есть некоторая протяженность, а значит оно занимает некий объем.


У поля, которое я вижу из своего окна, есть протяженность, но нет объема, потому что оно плоское :blink: Но это уже как бы схоластика... Что касается вакуума, то это грубо говоря пустота, а как вы сможете измерить объем космической пустоты, если у нее нет границ? Пустоте можно задать какой-то объем, но изначально его у пустоты нет.


Анж писал(а):Source of the post А вообще, когда явления на коллайдере приравнивают к кварк-глюонным супам ранней вселенной, даже самой задней мысли не держат о том, что не всегда, если из чего-то что-то можно сделать, то совсем необязательно изначально это оно и было. Например, если из манной крупы можно сварить манную кашу, то это вовсе не означает, что до того как стать крупой манка и была манной кашей.


Почему же не держат? Держат, конечно, потому что про энтропию с ее необратимостью процессов всем известно. Вот, говорят, недавно главный по большому взрыву, Хокинг, признал, что подобный взрыв - это иллюзия, возникающая в процессе обратной экстраполяции процессов из настоящего в прошлое. Распространяется такое мнение, что у Вселенной не было начала во времени, потому что само время возникло уже во Вселенной, и говорить о какой-то нулевой точке отсчета времени бессмысленно, потому что не Вселенная началась во времени, в время началось во Вселенной. Вселенная существовала всегда, но дальше чем на 13,8 миллиардов лет назад мы не можем ничего увидеть, кроме сингулярности. По крайней мере, пока не можем ничего увидеть. Может, в будущем появятся какие-то хитрые гаджеты, типа волшебные очки

Анж писал(а):Source of the post И что-то мне подсказывает, что плохо улавливают разницу между скоростью частиц и скоростью расширения. Например, если кастрюлю воды нагреть, то там увеличится скорость частиц, и вода приобретет некие отличные от холодной воды свойства. Это скорость частиц. Ее на коллайдере и добиваются. А на поверхности кипящей воды образуется пар. Грубо, можно сказать, что между частицами здесь расширяется пространство. И если этому процессу "расширения" никак не мешать некоторое время, то обратно в кастрюлю они сами по себе не "синтезируются".


А если использовать, извиняюсь, скороварку? В смысле, по прямому назначению? Там пар сам по себе концентрируется на стенках кастрюли под собственным давлением.
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Анж » 16 май 2013, 09:23

Alexroma писал(а):Source of the post

А может, пространство между ними все-таки не увеличивается? Расширение - это как вытягиваемая из воды сеть с широкими ячейками, которая не затрагивает планктон (частицы) и увлекает за собой крупную добычу (скопления галактик).

Как это не увеличивалось? Водород смог образоваться только при температуре 3000К, а такая температура образовалась вследствие расширения. Или вы хотите сказать, что вакуум расширялся и сам же и остывал, а суп в нем отдельным образованием сидел и ждал пока пустота остынет? Галактики, может и увлекает, но мы пока о супе.

Alexroma писал(а):Source of the post

Вообще, мне до сих пор непонятно, к чему вы клоните с частицами: по факту они образовались из кварк-глюонного супа, а вы пытаетесь доказать, что они не могли образоваться, потому что слишком быстро разлетались. Т.е. вы хотите сказать, что здесь есть загадка природы, или желаете представить какое-то собственное объяснение?

И вовсе даже не собственное. До стационарной вселенной давным -давно догадались. А воображаемые отгадки не гарантируют того, что природа на эту тему чего-нибудь загадывала.

Alexroma писал(а):Source of the post
Пустоте можно задать какой-то объем, но изначально его у пустоты нет.

Похоже, что если бы человечества не существовало и некому было бы задать объем, вселенная была плоской пустотой. Наверное, это было бы грустно.
Alexroma писал(а):Source of the post
Вот, говорят, недавно главный по большому взрыву, Хокинг, признал, что подобный взрыв - это иллюзия, возникающая в процессе обратной экстраполяции процессов из настоящего в прошлое.

Если ему удастся вправить мозги и всем остальным, то можно и нобелевку дать.
Может быть он и красное смещение как-нибудь нормально объяснит, раз у него думалка проснулась. :rolleyes:
Alexroma писал(а):Source of the post
Вселенная существовала всегда, но дальше чем на 13,8 миллиардов лет назад мы не можем ничего увидеть, кроме сингулярности. По крайней мере, пока не можем ничего увидеть.

Я и сингулярность не вижу. И экстраполяцию можно по-разному обрисовать.

Alexroma писал(а):Source of the post
А если использовать, извиняюсь, скороварку? В смысле, по прямому назначению? Там пар сам по себе концентрируется на стенках кастрюли под собственным давлением.

:blink: Так она же все время расширяться будет, пар никогда стенок не достигнет.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Alexroma » 16 май 2013, 16:43

Анж писал(а):Source of the post

Как это не увеличивалось? Водород смог образоваться только при температуре 3000К, а такая температура образовалась вследствие расширения. Или вы хотите сказать, что вакуум расширялся и сам же и остывал, а суп в нем отдельным образованием сидел и ждал пока пустота остынет? Галактики, может и увлекает, но мы пока о супе.



Если мы говорим о супе, то водород образовался через 380 тысяч лет после того, как супчик выпал в барионный осадок (образовалась материя в виде протонов и нейтронов). Так что суп - отдельно, водород - отдельно, приправить первое вторым не получится.

Давайте определимся, о каких периодах мы говорим. Если все-таки о супе, то это он закипел в первые секунды взрыва и очень быстро остыл. Никаких противопоказаний против образования в нем частиц я не вижу, поскольку это была сверхплотная масса, обладавшая свойствами идеальной жидкости: несмотря на то, что плазма расширялась, она еще и свободно растекалась во всех направлениях, и расширение отнюдь не мешало отдельно взятым кваркам и глюонам взаимодействовать между собой. К тому же, учтите, что объем Вселенной был тогда меньше, а протоматерии в нем находилось гораздо больше - буквально, в миллиарды раз больше. Образно говоря, почти весь суп вспыхнул и испарился (аннигилировал) в момент образования материи, поскольку вещество и антивещество, образовавшиеся в супе, взаимно уничтожились с выделением света - до сих пор во Вселенной фотонов примерно в миллиард раз больше протонов. Вот тогда в бывшей кварк-глюонной массе, которая была практически однородной, и образовались сияющие пустоты, которые теперь принято называть космосом и которые до сих пор светятся, но очень тускло и только в микроволновом диапазоне.

Изображение

Alexroma писал(а):Source of the post

Вообще, мне до сих пор непонятно, к чему вы клоните с частицами: по факту они образовались из кварк-глюонного супа, а вы пытаетесь доказать, что они не могли образоваться, потому что слишком быстро разлетались. Т.е. вы хотите сказать, что здесь есть загадка природы, или желаете представить какое-то собственное объяснение?


Анж писал(а):Source of the post
И вовсе даже не собственное. До стационарной вселенной давным -давно догадались. А воображаемые отгадки не гарантируют того, что природа на эту тему чего-нибудь загадывала.


До плоской Земли тоже давным-давно догадались Серьезно, я всегда думал, что теория стационарной вселенной себя изжила после того, как в 1965 году было подтверждено существование реликтового излучения (см. картинку выше), которое служит подтверждением Большого взрыва. Я, кстати, сам наблюдал такое излучение по телевизору еще в детстве: тогда телевизоры были катодно-лучевые, программ телевидения было всего четыре, а позиций на тумблере переключения каналов - 12. Т.е. по одному каналу показывали «Время», по другому «В гостях у сказки», по третьему «Очевидное-невероятное», по четвертому сетку настройки телеэкрана, а по остальным восьми – портрет Вселенной в детские тысячелетия. Тогда это называлось «помехи».


Alexroma писал(а):Source of the post Похоже, что если бы человечества не существовало и некому было бы задать объем, вселенная была плоской пустотой. Наверное, это было бы грустно.



Да, конечно, вот только грустить было бы некому, если считать грусть человеческим чувством, а не одним из параметров Вселенной:)

Анж писал(а):Source of the post
Если ему удастся вправить мозги и всем остальным, то можно и нобелевку дать.
Может быть он и красное смещение как-нибудь нормально объяснит, раз у него думалка проснулась. :rolleyes:


Как-нибудь – это и я объяснить могу. И даже уже объяснял на англоязычном форуме.
Моя идея называлась «Большого взрыва не было: альтернативное объяснение красного смещения» (как видите, возможность стационарной Вселенной я тоже не исключаю). Вкратце, я объснял красное смещение на окраине видимой Вселенной тем, что в этих районах ее топография изменяется с трехмерной на двумерную (если исходить из того, что Вселенная в целом плоская), и соответствующее искривление границы видимой Вселенной приводит к смещению спектра света. Т.е. красное смещение может оказаться обманом зрения, а не подтверждением расширения Вселенной.

Если объяснять нормально, то есть по научному, то такое объяснение можно найти в работе испанского космолога Хосе Франсиско Гарсия Хулия. Он объясняет наблюдаемый феномен смещения спектра света в красный диапазон тем, что за миллиарды лет, пока фотоны летят к нам от удаленных светящихся объектов, фотоны теряют часть энергии, согревая собой межгалактическое пространство.

Анж писал(а):Source of the post
Я и сингулярность не вижу. И экстраполяцию можно по-разному обрисовать.


Имею повод согласиться: тот же авторитетный Хокинг в последнее время утверждает, что параллельные реальности существуют не в будущем, а только в прошлом. Образно говоря, все дороги ведут в настоящее: несмотря на существование бесконечного числа параллельных реальностей в прошлом, в настоящий момент они сходятся в одну точку. А это значит, что у настоящего может быть сколько угодных ретроспективных объяснений, все из которых имеют право быть. Другими словами, Большой взрыв был – и его не было. И то, и другое утверждение можно взять за основу объяснения Вселенной, наблюдаемой нами в настоящее время. И то, и другое объяснение может адекватно описывать реальность. (Нечто подобное я утверждал еще в 2000-м году в статье "Кошка Шредингера в прошлобудущем").

Кроме того, космогенез давно описан в людских преданиях, и в частности, в славянской мифологии. Причем, в том, как разные народы описывают сотворения мира, наблюдаются совпадения, которые вряд ли можно назвать случайными. Например, среди русских оккультистов и по сей день широко распространенное начало заговора: «На море-Океане, на острове Буяне стоит дуб Карколист, на том дубе сокол, под тем дубом змея». По гелиопольской легенде, сотворение мира началось с того, что из первичного хаоса – океана Нун – явился Атум, и по его воле из океана вырос холм в виде священного камня Бенбен. Аналогично, по славянским поверьям на острове Буян находится священный камень Алатырь, обозначающий центра мира. При этом в гелиопольской мифологии Атум отождествляется с богом Ра, который традиционно изображается с головой сокола, украшенной сплетенной в кольцо змеей.

Наконец, в русских сказках присутствует также и образ демиурга-ремесленника, характерный для древнегреческих представлений о сотворении мира. Может показаться смешным, но таким демиургом в славянской мифологии выступает Царевна-лягушка. Об этом достаточно красноречиво говорится в «Энциклопедии русской мифологии» под редакцией Е.Л. Мадлевской: «Мотив создания пространственных объектов, достигающих космических масштабов с помощью тканья или вышивания, ярко представлен в сказочном сюжете «Царевна-лягушка»: изображение на ковре, который героиня изготавливает для своего свекра, есть не что иное, как небо и земля, солнце и луна, травы и цветы, города и пригородки». Царевна-лягушка, найденная, кстати, Иван-царевичем на кочке в болоте (потешный аналог острова в океане), в своей роли демиурга создает мир из материи!


Alexroma писал(а):Source of the post
А если использовать, извиняюсь, скороварку? В смысле, по прямому назначению? Там пар сам по себе концентрируется на стенках кастрюли под собственным давлением.


Анж писал(а):Source of the post
:blink: Так она же все время расширяться будет, пар никогда стенок не достигнет.


А если скороварка «стационарная»?
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Анж » 17 май 2013, 11:02

Alexroma писал(а):Source of the post
Никаких противопоказаний против образования в нем частиц я не вижу, поскольку это была сверхплотная масса, обладавшая свойствами идеальной жидкости: несмотря на то, что плазма расширялась, она еще и свободно растекалась во всех направлениях, и расширение отнюдь не мешало отдельно взятым кваркам и глюонам взаимодействовать между собой.

Ну, я и не спорю, что не мешало. И сейчас не мешает, несмотря, на уже сильное остывание и расширение. В нейтронных звездах, говорят, нечто с кварк-глюонной плазмой происходит.
В нашем Солнышке температура- то поменьше, поэтому там уже не кварки а протоны. Но и им расширение не мешает взаимодействовать. Правда там еще и тяжелые ядра образуются кроме водорода. Но это, наверное, потому, что температура еще высокая. А как до 3000К остынет, то расширяющимся пространством эти ядра обязательно порвет на водород и тогда он спокойно сможет в местах флюктуаций гравитационно образовать новые, только еще помельче, звезды и галактики. :rolleyes:
Это у меня с экстраполяцией проблемы, когда дохожу, как раз, до момента концентрирования материи в местах флюктуаций. Это же обратно нужно гравитационно разнести материю на атомы. И у меня она разносится на разные атомы. Вот и не знаю, что надо сделать, чтобы и атом серы и лоуренсия при температуре в 3000К аккуратно на атомы водорода разнесло. Видимо нужно сильные взаимодействия убрать. Но получается, как-то рановато.
Alexroma писал(а):Source of the post
(как видите, возможность стационарной Вселенной я тоже не исключаю)

Тогда у нас есть шанс - не убить друг друга.

Alexroma писал(а):Source of the post
А если скороварка «стационарная»?

Тогда в ней круговорот установится, наверное.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Alexroma » 17 май 2013, 21:01

Alexroma писал(а):Source of the post
Никаких противопоказаний против образования в нем частиц я не вижу, поскольку это была сверхплотная масса, обладавшая свойствами идеальной жидкости: несмотря на то, что плазма расширялась, она еще и свободно растекалась во всех направлениях, и расширение отнюдь не мешало отдельно взятым кваркам и глюонам взаимодействовать между собой.

Анж писал(а):Source of the post
Ну, я и не спорю, что не мешало. И сейчас не мешает, несмотря, на уже сильное остывание и расширение. В нейтронных звездах, говорят, нечто с кварк-глюонной плазмой происходит.
В нашем Солнышке температура- то поменьше, поэтому там уже не кварки а протоны. Но и им расширение не мешает взаимодействовать. Правда там еще и тяжелые ядра образуются кроме водорода. Но это, наверное, потому, что температура еще высокая. А как до 3000К остынет, то расширяющимся пространством эти ядра обязательно порвет на водород и тогда он спокойно сможет в местах флюктуаций гравитационно образовать новые, только еще помельче, звезды и галактики. :rolleyes:


Вспомните на минуточку, что главная космологическая модель современности называется "Холодная темная материя плюс космологичекая постоянная" ($$\Lambda CDM$$). Звезды, галактики и скопления галактик образовывались не вокруг скоплений водорода, а вокруг скоплений темной материи, на которую приходится 80 процентов всей материи. В частности, барионные галактики образовались вокруг карликовых темноматерчатых. По одной из концепций, все наши звезды тоже образовались вокруг "темных звезд".

Анж писал(а):Source of the post
Это у меня с экстраполяцией проблемы, когда дохожу, как раз, до момента концентрирования материи в местах флюктуаций. Это же обратно нужно гравитационно разнести материю на атомы. И у меня она разносится на разные атомы. Вот и не знаю, что надо сделать, чтобы и атом серы и лоуренсия при температуре в 3000К аккуратно на атомы водорода разнесло. Видимо нужно сильные взаимодействия убрать. Но получается, как-то рановато.

Не уверен, что здесь возможна эктраполяция, потому что сильное взаимодействие - необратимый процесс (когда частицы склеились в атомы, их уже невозможно разнести в том же виде). К тому же, возможно в то время были и другие факторы, про которые мы не знаем, потому что их больше нет. Теоретически, от таких "скрытых факторов" должны остаться какие-то следы, наподобие реликтового излучения, но эти следы могут быть практически невидимыми для нас. Что, если в то время было какое-то "темное взаимодействие"? Если мы не видим темную материю, то как мы можем увидеть взаимодействие ее частиц? (Если у нее вообще есть частицы).

Alexroma писал(а):Source of the post
(как видите, возможность стационарной Вселенной я тоже не исключаю)


Анж писал(а):Source of the post
Тогда у нас есть шанс - не убить друг друга.

Виртуальные персонажи неубиваемы и даже бессмертны - остаются после прекращения функционирования материального носителя :washere: . Или вы своих оппонентов в реале мочите? :yesno:
Alexroma писал(а):Source of the post
А если скороварка «стационарная»?

Анж писал(а):Source of the post
Тогда в ней круговорот установится, наверное.


Или в конце концов она не выдержит давления и взорвется, как сингулярность :lool:
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Анж » 20 май 2013, 14:34

Alexroma писал(а):Source of the post


"Холодная темная материя

Ну, вот Вам и реликтовое излучение - это холодная темная материя. Должна же она как-то проявляться.
Интересно, а когда во вселенной еще температура 3000К была, какая температура была у этой мрачной и холодной?
Alexroma писал(а):Source of the post

Не уверен, что здесь возможна эктраполяция, потому что сильное взаимодействие - необратимый процесс (когда частицы склеились в атомы, их уже невозможно разнести в том же виде).

Ага. И главный фокус в том, что при высоких температуре, плотности и давлении образуются, гораздо более тяжелые ядра, чем водород. И совершенно справедливо - при остывании на водород не спешат разваливаться.
Alexroma писал(а):Source of the post
К тому же, возможно в то время были и другие факторы, про которые мы не знаем,
.... (Если у нее вообще есть частицы).

По большому счету, про темную материю, тоже не знаем. Есть ли она вообще.

Alexroma писал(а):Source of the post

Или в конце концов она не выдержит давления и взорвется, как сингулярность :lool:

Старение материала? Наращивание-то давления не предусматривается по закону сохранения энергии.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Alexroma » 20 май 2013, 15:46

Анж писал(а):Source of the post

Ну, вот Вам и реликтовое излучение - это холодная темная материя. Должна же она как-то проявляться.
Интересно, а когда во вселенной еще температура 3000К была, какая температура была у этой мрачной и холодной?


Насколько я понимаю, в ранней Вселенной, при температуре 3000 К, "темной" материи как таковой не было: ее частицы находились в термодинамическом равновесии с частицами плазмы, и в этом плане она была неотличима от всей остальной материи. Затем по каким-то неизвестным причинам темная материя охладилась гораздо быстрее остальной: образно говоря, она заморозилась настолько, что не смогла больше взаимодействовать с обычной материей. Все как в холодильнике: есть обычная светлая камера, и есть морозильник, в котором темно

Вообще, темная материя проявляется в структуре Вселенной. Если еще не видели, посмотрите, как она выглядит по современным представлениям: [url=http://www.mpa-garching.mpg.de/millennium]http://www.mpa-garching.mpg.de/millennium[/url].

Анж писал(а):Source of the post
По большому счету, про темную материю, тоже не знаем. Есть ли она вообще.


Уже, вроде, открыли "Темную деву" - карликовую галактику из темной материи VIRGOHI21. Если темной материи вообще нет, то в частности ее приходится придумывать, чтобы объяснить излишки гравитации в галактиках.

Анж писал(а):Source of the post
Старение материала? Наращивание-то давления не предусматривается по закону сохранения энергии.


Реальная скороварка, конечно, не взорвется, если выключить огонь под ней. Но с идеальной, внутри которой температура не падает, рано или поздно должно что-то произойти, я так думаю, если только она не сделана из идеального материала .
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Анж » 20 май 2013, 16:18

Alexroma писал(а):Source of the post

Уже, вроде, открыли "Темную деву" - карликовую галактику из темной материи VIRGOHI21. Если темной материи вообще нет, то в частности ее приходится придумывать, чтобы объяснить излишки гравитации в галактиках.

А излишки гравитации, случайно, не создаются темными объектами, вместо темной материи? Вроде нашей Луны. Ну кто ее из соседней галактики особо разглядит, особенно с той стороны. Вот и получаются излишки.
Может, эта "Темная дева" настолько старая галактика, что в ней уже и потухло почти все.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Alexroma
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 03 май 2013, 21:00

Уравнение локальной вселенной

Сообщение Alexroma » 20 май 2013, 16:54

Анж писал(а):Source of the post


А излишки гравитации, случайно, не создаются темными объектами, вместо темной материи? Вроде нашей Луны. Ну кто ее из соседней галактики особо разглядит, особенно с той стороны. Вот и получаются излишки.
Может, эта "Темная дева" настолько старая галактика, что в ней уже и потухло почти все.


Для начала пытались объяснить излишки гравитации темными объектами из обычной материи, посчитали, сколько их должно быть - оказалось недостаточно. Да и сами посудите, темных объектов должно быть в четыре раза больше, чем "светлых", не может быть, чтобы настолько все потухло.

Кроме того, структуру Вселенной невозможно объяснить обычными темными объектами: с чего бы это они так упорядоченно выстроились в межгалактическом пространстве? Случайным образом? См. картинку:

Изображение
Последний раз редактировалось Alexroma 28 ноя 2019, 07:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей