Инновации и Россия

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 07 май 2013, 17:36

Может вы что то иное имели ввиду говоря про паразитов в экономике - но спокойное ее развитие это утопия. Невозможно угадать в каком направлении пойдет развитие технологий и куда за ним потянется спрос. Как результат все равно неизбежен время от времени слом старых и внедрение новых технологий. Получается что даже безотносительно кризисов перепроизводства, все равно будут происходить кризисы связанные с закрытием целых отраслей, безработицей и так далее. А если учесть еще перепроизводство на рынке труда - то спокойная жизнь наступит только в морге.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 07 май 2013, 18:00

folk писал(а):Source of the post Невозможно угадать в каком направлении пойдет развитие технологий и куда за ним потянется спрос. Как результат все равно неизбежен время от времени слом старых и внедрение новых технологий.
Ага! всякие айфоны... на какой хрен это нужно? вот просто не могу понять!!! И чем лучше 5 айфон, чем четвёртый? Он сделает человека умнее, добрее, чище... ? Думаю, что всё наоборот, чтобы новой многие "люди" пойдут на преступления: убийства, грабежи, растратами, лишь бы перед такими же тупыми шлюхами достать свой "удлинитель" для члена... Объясните, в чём я неправ...
folk писал(а):Source of the post Получается что даже безотносительно кризисов перепроизводства, все равно будут происходить кризисы связанные с закрытием целых отраслей, безработицей и так далее.
Сказка, это всё реклама! Нахрена сейчас менять каждый год автомобили, если ещё 50-70 лет научились их делать с запасом работы на 30-40 лет?! Просто нужно планирование. Частная собственность хороша при выпечке пирожков и блинов, даже пуговицы уже она не потянет. Приведёте пример СССР? Так сразу отвечу, после смерти Сталина к власти пришли явные и скрытые троцкисты во главе с хрущом, которые хотели уничтожить Россию!
folk писал(а):Source of the post А если учесть еще перепроизводство на рынке труда - то спокойная жизнь наступит только в морге.
Где Вы увидели перепроизводство на рынке труда? У нас везде висят объявления: требуется, требуется, требуется...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение alexy.74 » 07 май 2013, 18:41

Wild Bill писал(а):Source of the post
Где Вы увидели перепроизводство на рынке труда? У нас везде висят объявления: требуется, требуется, требуется...

кстати , на западе сейчас рост безработицы! А причины , перенос всех заказов на китайские мощности.

Что сегодня "мировое" производство? Это сборище перекупщиков китайского , но под своей маркой!
Вывод : это все было предсказуемо и причина в капитализме , где всем управляет выгода, а не народнохозяйственное планирование.
А почему не отреагировали раз знали ? Да потому , что расчет был не в рамках трудового капиталистического пролетариата , а в рамках группы монополистов!
Вот и делайте вывод о "свободном рынке и капитализме"!
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение balans » 07 май 2013, 19:02

Здравия Вам желаю.
alexy.74 писал(а):Source of the post
Вывод : это все было предсказуемо и причина в капитализме , где всем управляет выгода, а не народнохозяйственное планирование.

То же самое и в образовании. В СССР, если не ошибаюсь, тоже планировалось необходимое количество специалистов для каждой конкретной области науки и/или техники.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение alexy.74 » 07 май 2013, 19:07

еще раз повторю свою мысль. И частная собственность без государственной(как на западе) и государственная без частной (как с СССР) - ущербные модели. Должна быть золотая середина. А именно , 40% гос. собственности и 60% частной. Все ресурсы и производство энергии на 100% в гос.собственности (дабы защитить государство от какого-нибудь иуды-прихлебателя).
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 07 май 2013, 19:33

Wild Bill писал(а):Source of the post
Невозможно угадать в каком направлении пойдет развитие технологий

Ага! всякие айфоны...

Мы о разном. Я про технологии производства. Айфоны тупиковая ветвь - мне интересно развитие производства. А там происходят смены технологий. Например переход с пленки на цифру - вжик и за декаду нет кодака. Переход с ЭЛТ и еще куча заводов в агонии. Айфон же новых технологий не добавил особо.

folk писал(а):Source of the post
Получается что даже безотносительно кризисов перепроизводства, все равно будут происходить кризисы связанные с закрытием целых отраслей, безработицей и так далее.
Сказка, это всё реклама! Нахрена сейчас менять каждый год автомобили, если ещё 50-70 лет научились их делать с запасом работы на 30-40 лет?!

Я привел примеры. И в производстве беда в том что если вы не поменяли то вы разорились. Вот и все отличие от домохозяйства.
folk писал(а):Source of the post
А если учесть еще перепроизводство на рынке труда - то спокойная жизнь наступит только в морге
Где Вы увидели перепроизводство на рынке труда? У нас везде висят объявления: требуется, требуется, требуется...

Очень даже вижу перепроизводство юристов например. Вузы забиты модными профессиями при том что не хватает насущных кадров. Куда они пойдут с модным дипломом когда все вузы будут готовить только юристов и финансистов - ума не приложу. По мне так чистое перепроизводство.

Просто нужно планирование.

Вот ровно об этом я и пишу - планирование невозможно на уровне смены технологических укладов. Это в каком то смысле бифуркация. Планирование решает свои задачи и полезно в большой энергетике и так далее - но пост мой как раз о том что оно все равно не спасет от кризиса.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 07 май 2013, 20:19

folk писал(а):Source of the post Например переход с пленки на цифру - вжик и за декаду нет кодака.
Не в курсе, подробнее, где применяется в народном хозяйстве, кроме тех же айфонов и дисплеев... Ведь изображение --- очень хорошо, но надо делать расчёт... А теперь и 3D-принтеры грозятся запретить... детали винтовок делают... Разве в нормальном обществе придёт в голову делать винтовки? В СССР и Англии до перестройки милиция и полиция ходили без оружия, но прядок был... Сейчас наша полиция имеет танки, самолёты, подводные лодки и авианосцы, но убивают людей прямо в квартирах...
folk писал(а):Source of the post И в производстве беда в том что если вы не поменяли то вы разорились.
Полный идиотизм! Посрал в унитаз --- замени его!!! Бли-и-и-и-ин!
folk писал(а):Source of the post По мне так чистое перепроизводство.
А по мне, всех их на лесоповал и урановые рудники отправить нужно! Сталина на вас нет!!!
folk писал(а):Source of the post Вот ровно об этом я и пишу - планирование невозможно на уровне смены технологических укладов. Это в каком то смысле бифуркация.
Не молите ерунды, напишите уравнения, чтобы мы поняли... Вот и исследуем возможность бифуркации... А так --- трепня!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Andrew58 » 07 май 2013, 20:34

Wild Bill писал(а):Source of the post
Не молите ерунды, напишите уравнения, чтобы мы поняли... Вот и исследуем возможность бифуркации... А так --- трепня!

Маленький кусочек можно описать и словами. Государственные инвестиции в инновации - это деньги, напечатанные взаймы под вероятность в будущем получить продукт = инфляция + обкрадывание меня (будущего пенсионера) сейчас и моих внуков в будущем.
Сторонникам гос. регулирования я могу напомнить, то ведущие частные компании-производители существенную часть прибыли (до 20...25%) тратят именно на разработки. Но у них продукция продается с прибылью, т.е. бюджет с хорошим профицитом, чего нельзя сказать о нашем государстве. В этих реальных условиях вкладывать деньги в разработку сепулек со свистком...
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Wild Bill » 07 май 2013, 20:52

Andrew58, какого была ли в Вашем мире Отечественная война 41-45 годов, Вторая мировая 39-45 годов? Вы из параллельного мира? Ведь так?!
А вот у нас тут криминально-олигарическое бандитское государство на уровне ранних средневековых баронов, даже хуже... барон хотел крепкого баронства и много денег в нём, а эти пи-.....-пи хотят только б---пи---ей, рабов и срать им на все баронства...
Andrew58 писал(а):Source of the post ведущие частные компании-производители существенную часть прибыли (до 20...25%) тратят именно на разработки
и чего такого полезного они разработали? Прокладки с крылышками?! Презервативы со вкусом банана?! Ё-мобиль?! Авто-Ладу?! :hunter:
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Andrew58 » 07 май 2013, 21:09

Wild Bill писал(а):Source of the post
и чего такого полезного они разработали? Прокладки с крылышками?! Презервативы со вкусом банана?! Ё-мобиль?! Авто-Ладу?! :hunter:

В той области, в которой я сейчас работаю - УЗИ, КТ, МРТ, передовые рентгеновские детекторы, в том числе flat-panel, продвинули корреляционные методы обработки данных, реализовали real-time алгоритмы уменьшения спекл-шума, разработали и освоили технологию производства новых пьезоэлектрических материалов... Мало?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 23 гостей