Электромагнитная волна

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Электромагнитная волна

Сообщение nkie » 24 апр 2013, 07:24

Мне право не удобно обращаться к научной общественности с таким вопросом, но мне не дает покоя один маленкий вопрос из электродинамики. Всем нам хорошо известны законы Максвела:
ИзображениеИзображение
Меня интересует как ведет себя напряженность магнитного поля H в точке О на первом рисунке и напряженность электрического поля E в той же точке на втором рисунке. У меня почему-то сложилось впечатление, что они там равны нулю. И в связи с этим встает вопрос по классической картинке из всех учебников:
Изображение
Не следует ли на ней подвинуть волну магнитной индукции на П/2 относительно волны электрической напряженности? Еще один момент. В эл.маг. волне, как мы знаем еще со школы, энергия электрического поля перетекает в энергию магнитного и наоборот. Из последнего рисунка этого не может следовать, т.к. эти поля там изменяются синфазно. А по определению максимум одного должен соответствовать минимуму другого. Если я не прав, то укажите пожалуйста на ошибку в моих рассуждениях. Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Электромагнитная волна

Сообщение da67 » 24 апр 2013, 09:39

nkie писал(а):Source of the post Не следует ли на ней подвинуть волну магнитной индукции на П/2 относительно волны электрической напряженности?
Если речь идёт о бегущей волне, то не следует. В чисто стоячей волне картинка другая, как раз как вы предлагаете.
В эл.маг. волне, как мы знаем еще со школы, энергия электрического поля перетекает в энергию магнитного и наоборот.
Для бегущей волны это неверно. Энергия приходит слева и уйдёт направо.

Это хорошо расписано в третьем томе Берклеевского курса (Крауфорд, "Волны") сначала для механических волн, потом электромагнитных.

В школе обычно создаётся неправильное представление об уранениях Максвелла, т.к. уровень математики не позволяет записать их честно.
Производным полей по времени равны не сами поля, а их производные по координатам. Поэтому максимумы B и E в одном месте -- это нормально.
Последний раз редактировалось da67 28 ноя 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Электромагнитная волна

Сообщение М_Сергей П » 24 апр 2013, 11:40

И ещё, если вспомнить гипотезу Максвелла о возникновении магнитного поля, если есть переменное электрическое, или обратное, то этот процесс одновременный.
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Электромагнитная волна

Сообщение nkie » 25 апр 2013, 12:01

М_Сергей П писал(а):Source of the post
И ещё, если вспомнить гипотезу Максвелла о возникновении магнитного поля, если есть переменное электрическое, или обратное, то этот процесс одновременный.

Не понял вашу мысль...
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Электромагнитная волна

Сообщение ALEX165 » 26 апр 2013, 05:07

nkie писал(а):Source of the post
Мне право не удобно обращаться к научной общественности с таким вопросом, но мне не дает покоя один маленкий вопрос из электродинамики. Всем нам хорошо известны законы Максвела:
ИзображениеИзображение


Изображение
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Электромагнитная волна

Сообщение nkie » 26 апр 2013, 06:05

ALEX165 писал(а):Source of the post ...
Все, теперь понял. Спасибо.
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
txAlien
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 21:00

Электромагнитная волна

Сообщение txAlien » 26 апр 2013, 16:08

nkie писал(а):Source of the post .. подвинуть волну магнитной индукции на П/2 относительно волны электрической напряженности ..

Возьмите волну с круговой поляризацией - будет вам сдвиг нa $$\pi /2$$
Последний раз редактировалось txAlien 28 ноя 2019, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей