Инновации и Россия

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 03 апр 2013, 18:13

alexy.74 писал(а):Source of the post
почему надо обязательно уменьшать ассортимент? Или наш пользователь не так же избалован как западный? Кстати, вы говорите , что "фокус не пройдет" , вывод - это будет стимулом для роста производства внутри страны и уменьшения зависимости от импорта. Уже огромный +

Ассортимент уменьшится сам собой в сравнении с западом - так как изоляция означает что сами изобрели то и производим. Нас 150 млн а их больше миллиарда. В этом заложена скорость нашего технического отставания. Мы не сможем наизобретать столько же сколько они.
Да будет рост конечно и развитие но по сравнению с миллиардом мы будем идти назад. Просто потому что у них больше ресурсов для науки и производства.

Простой вопрос - какого размера должна быть страна чтобы она могла самостоятельно создать что то из: самолетостроение, атомная энергетика, крупнотоннажная химическая промышленность. Катар например в чем то из этого отметился? А денег у них вон - девать некуда. Мне представляется очевидным что есть оценка снизу. И чем больше население тем дешевле обходятся разработки - они в итоге делятся на всех...

По поводу привязки к золоту - это тупик. Совокупная денежная масса должна соответствовать богатствам созданным в экономике а не запасам металла. Начиная с какого то момента золотой монетаризм начинает сдерживать развитие экономики так как ограничивается количество денег в экономике искусственно.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Chelo27 » 03 апр 2013, 19:30

Инновации и Россия, есть что то общее???

Картинка
Как известно, 5 февраля был арестован председатель ВАКа некто Феликс Шамхалов. Доктор наук, профессор, членкор РАН, орденоносец. 14 февраля ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве. По решению судьи Евгения Комиссарова, Шамхалов заключен под стражу до 24 марта.
По версии следствия, бывший глава ВАК, действуя вместе с неустановленными лицами (весьма пикантное признание следствия), похитил 1,5 миллиарда рублей у Внешэкономбанка.

Большой ученый и руководитель всей науки в России, как бы …

И что? Может быть у России что то общее с инновациями? А с наукой?
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 03 апр 2013, 19:42

Chelo27 писал(а):Source of the post
И что? Может быть у России что то общее с инновациями? А с наукой?

И прямо науки нет и инновации ни одной?? Передергиваем однако.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Chelo27 » 03 апр 2013, 20:11

folk писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
И что? Может быть у России что то общее с инновациями? А с наукой?

И прямо науки нет и инновации ни одной?? Передергиваем однако. Дурная привычка.

Конечно же есть и не одна. Я ведь спрашивал, а не утверждал обратного. Обидно вот что
бандитизм от самого верьха науки тоже есть!
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 03 апр 2013, 20:34

Chelo27 писал(а):Source of the post
Конечно же есть и не одна. Я ведь спрашивал, а не утверждал обратного. Обидно вот что
бандитизм от самого верьха науки тоже есть!

Пардон погорячился. А вообще мне кажется не бывает черного и белого.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Alexu007 » 04 апр 2013, 04:33

folk писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post
И что? Может быть у России что то общее с инновациями? А с наукой?

И прямо науки нет и инновации ни одной?? Передергиваем однако.

В таких условиях очень вероятно вытеснение настоящих учёных "новыми учёными", главной задачей которых является не занятие наукой, а распил научного бюджета. Всяческие гранты будут выигрывать именно они.
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Chelo27 » 04 апр 2013, 07:16

Alexu007 писал(а):Source of the post
...В таких условиях очень вероятно вытеснение настоящих учёных "новыми учёными", главной задачей которых является не занятие наукой, а распил научного бюджета. Всяческие гранты будут выигрывать именно они.

Небольшое дополнение. Вероятно надо заменить на определённо и будут немножко заменить, на было, существует и всё увеличивается. А там где ещё нет, аномальное исключение. Система уже создана, на ключевых местах расставлены нужные свои лица с купленными индульгенциями. Как говорится, ФАКТ ... на РЫЛО, извините, на морду лица.
Одни молчат, их устраивает такое положение, другие молчат, потому что боятся потерять и то чего и так не имеют, да и жаловаться надо тем на кого жалуешься. Конкуренты возможно, кое где, у нас порой, спихнут существующих мзду собирающих, но не для исправления положения, а поближе к пирогу для... чтобы ...
Ну если во всей стране так, то не может в науке и инновациях быть по другому. (млмм - моё личное малограмотное мнение). :blink: :blink: :blink:
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение folk » 04 апр 2013, 07:40

Не знаю я не так близок к науке как вы наверное) Но хочется сказать don't panic. А лакмусова бумажка это школа - начнет там улучшаться обстановка - значит правильные люди пришли к руководству. Только пока увы..
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение Chelo27 » 04 апр 2013, 08:36

folk писал(а):Source of the post
Не знаю я не так близок к науке как вы наверное) ...

Вся моя близость в том, что мне попадают время от времени криминальные статьи, про людей близких к науке. То их грабят и изничтожают, то они грабят и мухлюют.
Вот и в этот раз, может я опять не из той, из мусорной, корзины статью выдернул.

Может этого председателя ВАКа некоего Феликса Шамхалова, доктор наук, профессора, членкора РАН, орденоносца, оговорили. Может быть его давно отпустили из под стражи или вовсе не садили.
Ведь уму непостижимо, что бы такие высокие должности занимали безграмотные нЕлюди.
А Вы сразу и поверили? :huh:
Кхм... Раз поверили, значить допускаете, что это возможно.

PS С другой стороны статья не от первого апреля.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Инновации и Россия

Сообщение alexy.74 » 04 апр 2013, 09:45

folk писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post
почему надо обязательно уменьшать ассортимент? Или наш пользователь не так же избалован как западный? Кстати, вы говорите , что "фокус не пройдет" , вывод - это будет стимулом для роста производства внутри страны и уменьшения зависимости от импорта. Уже огромный +

Ассортимент уменьшится сам собой в сравнении с западом - так как изоляция означает что сами изобрели то и производим. Нас 150 млн а их больше миллиарда. В этом заложена скорость нашего технического отставания. Мы не сможем наизобретать столько же сколько они.
Да будет рост конечно и развитие но по сравнению с миллиардом мы будем идти назад. Просто потому что у них больше ресурсов для науки и производства.

во-первых , я говорил не о полнейшей изоляции и уж тем более не технологическую.

folk писал(а):Source of the post По поводу привязки к золоту - это тупик. Совокупная денежная масса должна соответствовать богатствам созданным в экономике а не запасам металла. Начиная с какого то момента золотой монетаризм начинает сдерживать развитие экономики так как ограничивается количество денег в экономике искусственно.

экономика , технически построенная на металле (во всех областях) обречена к привязке к металлу!. Кроме золота есть и нефть и ресурсы другие. Но главное не привязка к ресурсам , а государственный контроль цен.
Немного не в тему , но интересно Интервью Геннадия Янаева о ГКЧП и Распаде СССР
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей