Современная Русская Литература

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Wild Bill » 26 мар 2013, 20:34

homosapiens писал(а):Source of the post Мона Лиза с обрезанным пенисом попадает в ангсоц Оруэлла, где работает в министерстве любви.
Нет, если взять этот пример, то проблем нет. Возможно, дело в выборе материала... Одно дело Мона Лиза, которую мы все воспринимаем абстрактно, другое дело -- наркоман Родя из соседнего дома, который прирезал 10 старушек, чтобы набрать на бутылку пива...
homosapiens писал(а):Source of the post Какие вопросы возникают? Ну, после самого естественного: "автор псих и обкурился?"
Так напомню Кортасара с его «Жизнью хронопов и фамов» Едко, но не злобно... А у Пелевина это иногда проскакивает... как мне кажется.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 26 мар 2013, 20:54

Да нет проблем - пусть в конце окажется, что этот роман на самом деле является приходом наркомана Васи. Тут заодно вплетется дискурс о том, говно постмодерн или нет - ведь читатель с одной стороны так верил, что читает роман-цитату, а затем выяснилось, что это все наркоманский бред. А для пущей красоты можно еще дописать, что очнулся этот наркоман в поезде "Москва-Петушки" между "Серп и Молот" и "Карачарово".
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение folk » 26 мар 2013, 21:14

Илья Капралов писал(а):Source of the post
Я устал от карет, милых дам, кавалеров и графов! Хочу современного и злободневного!
Посоветуйте

Так может стоит в окошко выглянуть да поучаствовать в злободневном и современном. Почему это не доверяем своему пониманию мира а надо искать преломление мира в голове другого человека? Уверен что вы и сами вполне справитесь с анализом и наблюдениями - без всяких классиков. Вот внукам да - им надо будет что то читать о наших временах)
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение IRINA » 27 мар 2013, 06:29

Почему-то литературой считают "фундаментальные" произведения типа "Тихий Дон", "Война и мир".Которые нужно читать скрипя мозгами,вдумываясь: " что это там автор хотел сказать и что не досказал.."
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Wild Bill » 27 мар 2013, 08:10

IRINA писал(а):Source of the post Почему-то литературой считают "фундаментальные" произведения...
Это по объёму? Почему только такую? Ведь есть, например, НФ: Варшавский, Ефремов, Уэллс, Саймак и многие другие, но есть и низкопробная писанина в этом жанре. В детективах есть Агата Кристи, а есть и Донцова с Марининой...
"Классическое" направление задал автор темы, а так, конечно, всё делится не на толстые романы и короткие рассказы, но на хорошие и бездарные произведения.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 27 мар 2013, 09:00

IRINA писал(а):Source of the post Почему-то литературой считают "фундаментальные" произведения

Ну, кто плохо в школе учился, те, наверное, считают.

Wild Bill писал(а):Source of the post Ведь есть, например, НФ

У меня такое чуйство, что жанр НФ себя исчерпал.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Chelo27 » 27 мар 2013, 09:51

homosapiens писал(а):Source of the post
...
У меня такое чуйство, что жанр НФ себя исчерпал.

Лет 10 назад увидел в магазине "Туманность Андромеды" - восхитивший меня, в своё время.
Не всегда есть хорошо возвращаться в прошлое.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Современная Русская Литература

Сообщение homosapiens » 27 мар 2013, 10:51

Не, боюсь, меня неправильно поняли. Я не говорю о том, что то, что было написано в НФ - плохо, это, конечно же, не так. Там есть безусловные шедевры. Просто НФ топчется и топчется на месте, и все больше сдувается.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Илья Капралов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Илья Капралов » 27 мар 2013, 14:04

Никак не мог встрять в обсуждение темы, поэтому молчал и слушал. В вашем обсуждении громче всех звучал Пелевин, с него я и начал. У меня уже была распечатка SNUFF, поэтому я не стал особо утруждаться- читать критику и рецензии.
[/quote] Так может стоит в окошко выглянуть да поучаствовать в злободневном и современном. Почему это не доверяем своему пониманию мира а надо искать преломление мира в голове другого человека? Уверен что вы и сами вполне справитесь с анализом и наблюдениями - без всяких классиков. Вот внукам да - им надо будет что то читать о наших временах)
[/quote] Я отношусь к художественной литературе по большей части как к развлечению, а не как к учебнику или научному труду. Ведь в конце концов вся худ. литература пишется именно для развлечения читателей.

Каждое мнение должно соотноситься с другими мнениями. Я всегда подвергаю сомнению не только чужое мнение но и свое.
Последний раз редактировалось Илья Капралов 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Современная Русская Литература

Сообщение Sonic86 » 27 мар 2013, 14:06

Илья Капралов писал(а):Source of the post Я отношусь к художественной литературе по большей части как к развлечению, а не как к учебнику или научному труду. Ведь в конце концов вся худ. литература пишется именно для развлечения читателей.
В таком случае, я советую Вам не тратить свое время на мои рекомендации.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость