Измышлизмы. ( Пространство-время )

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Wild Bill » 22 мар 2013, 11:48

Анж писал(а):Source of the post Как раз, сегодня утром мучила планковскую массу.
Когда я был молодой, высокий, стройный и с кудрявой русой шевелюрой :), пил пиво с Планком, а с Эйнштейном закусывал воблой, тогда читал очень полезную книгу: Мухин К.Н. Занимательная ядерная физика (1972)Изображение
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Alexu007 » 22 мар 2013, 11:51

Wild Bill писал(а):Source of the post
Alexu007 писал(а):Source of the post В теории струн элементарные частицы вроде и есть всячески свёрнутые струны, в т.ч. и спирали.
Где это там спирали? :unsure:

В книге научно-популярной прочитал, Брайан Грин, кажется, "Элегантная Вселенная". Они там навиваются на воображаемые цилиндрики.


Доказательство только одно: наблюдение в экспериментах. А насчёт туго, так и с бозоном Хиггса пока туго...

Насколько я понял, единственный способ наблюдать элементарную частицу - это накачать её энергией (с помощью ускорителей) до такой степени, что она начинает воздействовать на детекторы наших приборов. Вот тут и достигнем предела: ускорители слишком высоких энергий могут и чёрную дыру на свет произвести. По крайней мере БАК на рассчётную мощность в 14ТЭВ так и не включили...

Из чего состоят? Узнаем... :search:

Вы оптимист.

Это пока философия... С одной стороны, есть планковский масштаб расстояния, с другой стороны, В.И. Ленин сказал, что «электрон так же неисчерпаем, как и атом»... И мы уже видим три "электрона" ̶ электрон, мюон, таон...

Это авторитет в области физики элементарных частиц?
Три группы частиц увидели, но и не более. Не 33 и не 333. А ведь давно известно, Бог троицу любит...
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Alexu007 » 22 мар 2013, 12:08

Wild Bill писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Как раз, сегодня утром мучила планковскую массу.
Когда я был молодой, высокий, стройный и с кудрявой русой шевелюрой :), пил пиво с Планком, а с Эйнштейном закусывал воблой, тогда читал очень полезную книгу: Мухин К.Н. Занимательная ядерная физика (1972)Изображение

Почитаем, почитаем... Книжечка то 1972-го года, интиресно как автор выкручивался обходиться без упоминания фамилий Планк-Резерфорд-Бор-Паули-Шрёдингер, и многих многих других?
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение NT » 22 мар 2013, 12:28

Alexu007 писал(а):Source of the post Книжечка то 1972-го года, интиресно как автор выкручивался обходиться без упоминания фамилий Планк-Резерфорд-Бор-Паули-Шрёдингер, и многих многих других?
Я не понял вопроса - почему в 1972 году были проблемы с упоминанием этих физиков?

PS. Мне этот 1972 памятен только зимней Олимпиадой в Саппоро и первыми встречами с канадскими профи в хоккее.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Wild Bill » 22 мар 2013, 16:16

Про спирали...
Alexu007 писал(а):Source of the post В книге научно-популярной прочитал, Брайан Грин, кажется, "Элегантная Вселенная". Они там навиваются на воображаемые цилиндрики.
Лежит эта книга у меня под кроватью... (места нет), доставать не полезу, извините. Но не помню такого, тем более воображаемого. Может это связано с какими-то топологическими аспектами теории? Но вот в прямую не помню...
Alexu007 писал(а):Source of the post Насколько я понял, единственный способ наблюдать элементарную частицу - это накачать её энергией (с помощью ускорителей) до такой степени, что она начинает воздействовать на детекторы наших приборов.
Нет, Вы не поняли. <_< Накачать энергией, это из области всяких грызловых-петриков, а частицы разгоняются ускорителями (как Вы в скобках и отметили, хотя всё нужно было сделать по-другому: ускорители --- в основной текст, а "накачать " --- в скобки) или наблюдаются в космических лучах. А что такое детекторы? Это те же частицы! Наша "накаченная" частица взаимодействует с частицами детектора, а мы наблюдаем разные "картинки".
Alexu007 писал(а):Source of the post Вот тут и достигнем предела: ускорители слишком высоких энергий могут и чёрную дыру на свет произвести.
Не ЧД, а мини-ЧД, это большая разница, но, самое главное, это спекуляция. Не в экономическом смысле, а в смысле теорфизики, то есть гипотеза, пока ничем не подтверждённая.
Alexu007 писал(а):Source of the post Вы оптимист.
А как иначе заниматься наукой, если не верить в её возможности? :blink:
Alexu007 писал(а):Source of the post Это авторитет в области физики элементарных частиц?
А то! Первый высказал гипотезу. Ведь многие из физиков Вольфганга Паули тоже помнят не за его первоклассные теоретические работы, а за предсказание нейтрино за 30 лет до открытия.
Alexu007 писал(а):Source of the post А ведь давно известно, Бог троицу любит...
Мало ли чего я люблю... точно не троицу!
NT писал(а):Source of the post Мне этот 1972 памятен только зимней Олимпиадой в Саппоро и первыми встречами с канадскими профи в хоккее.
Мне этот год памятен ещё ужасной жарой и дымом от торфяников на востоке Москвы: Засуха в СССР 1972 года.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Alexu007 » 22 мар 2013, 18:42

NT писал(а):Source of the post
Я не понял вопроса - почему в 1972 году были проблемы с упоминанием этих физиков?

Ну вроде как в те времена СССР был далеко впереди планеты всей, и вся наука уж точно была создана советскими учёными.


Wild Bill писал(а):Source of the post
А то! Первый высказал гипотезу.

А обоснование гипотезы? Я вот тоже скажу, что кварк неисчерпаем - и что, если я угадаю, я уже прославился в веках? Я уж не говорю, что атом делим, а электрон нет, и свойств у него не так много, чтобы считать его неисчерпаемым.
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Wild Bill » 22 мар 2013, 19:12

Alexu007 писал(а):Source of the post Ну вроде как в те времена СССР был далеко впереди планеты всей, и вся наука уж точно была создана советскими учёными.
Ага! А перед ними арийскими учёными! Не повторяйте бред тупых Дорожкиных и Косолаповых, иначе окажетесь с ними на одном уровне! Знаете сколько они у России денег для своих .... наворовали?! Мы бы уже десять ускорителей вроде LHC построили, летали бы на Марс в отпуск, совершали походы на Ио...
Alexu007 писал(а):Source of the post Я вот тоже скажу, что кварк неисчерпаем - и что, если я угадаю, я уже прославился в веках?
Ну-ну, это мы уже и так знаем... Давайте что-то новенькое... Там, глядишь, и Вы с кепкой на танке стоять будете... А оно Вам надо? Птицы гадят, люди плюют... Да и по гранате молотком каждое воскресение стучать надо, чтобы пальцы оторвало... Надо это Вам7!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Chelo27 » 22 мар 2013, 21:34

Wild Bill писал(а):Source of the post
Alexu007 писал(а):Source of the post Я вот тоже скажу, что кварк неисчерпаем - и что, если я угадаю, я уже прославился в веках?
Ну-ну, это мы уже и так знаем... Давайте что-то новенькое... Там, глядишь, и Вы с кепкой на танке стоять будете... А оно Вам надо? Птицы гадят, люди плюют... Да и по гранате молотком каждое воскресение стучать надо, чтобы пальцы оторвало... Надо это Вам7!

Стоит статуя в лучах заката,
Совсем без кепки ...,
В руках граната27!
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Анж » 25 мар 2013, 10:35

Чего-то у меня сегодня совсем "не день Бекхема"(с). То планковская масса в чем угодно получается, только не в килограммах, то не могу открыть то, чего Wild Bill присоветовал. Ничего, еще попробую....
Зато вчера, пока крутила протон с электроном, которые друг от друга по всем параметрам в 1838 раз отличаются, придумала как найти высоту витка. Нужно длину (диаметр) одного разделить на количество витков другого и то, что получилось разделить на 1838. Итого высота витка 1.82*10-38 м.
Объем всей конструкции (7.8007*10-68 м3 ) и скорость движения(300000000м/с) "чего-то там" у всех одинаковые. А скорость в оборотах и размер - разные.
Вообще-то спиральку еще как-то замкнуть надо, а вот если витки оставить только для расчетов, а саму штуковину представить в виде цилиндра, то замыкать ничего не надо. Примерно как, если некий объем воды налить в стакан и вращать то высота размазанной по стенкам воды будет одна. А если тот же объем налить в тазик и вращать с той же скоростью, то высота будет меньше и оборотов тоже. Если на воображаемые сектора порезать - витки останутся.
В этом случае размеры протона: диаметр -1.319*10-15 м, высота - 1.317*10-15м.
Электрона:диаметр 2.425*10-12 , высота 7.168*10-19. Естественно - очень приблизительно и бездоказательно.
Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Измышлизмы. ( Пространство-время )

Сообщение Alexu007 » 26 мар 2013, 18:09

Из какого материала ваши спиральки?
Последний раз редактировалось Alexu007 28 ноя 2019, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей